Новости

Умерла звезда «Крёстного отца» Дайан Китон

00:10

Фура съехала в кювет на трассе в Медвежьегорском районе

22:30

В центре Петрозаводска автомобиль на скорости въехал в машину «Росгвардии»

21:20

В Петрозаводске на перекрестке Октябрьского проспекта и Московской запретили повороты налево

20:00

«Петрозаводску повезло»: для проекта «Открытое пианино» нашли новый инструмент

19:00

Малолетние вандалы разгромили новую остановку на улице Правды в Петрозаводске

18:00

Дождь и мокрый снег: прогноз погоды на 12 октября

17:00

Двое человек спаслись из горящего дома в Шуе

16:00

От журналиста до столяра: как «Винтажный цех» в Петрозаводске собрал людей разных профессий

15:15

Два человека пострадали в массовом ДТП в Пряжинском районе

15:00

В Петрозаводске появился музей под открытым небом в микрорайоне СКЗ

14:00

Олонецкая пара месяцами обманывала кассы самообслуживания

13:00

На улицах Петрозаводска наводят порядок: коммунальщики убирают листву и мусор

12:00

В Карелии ищут пропавшего на рыбалке мужчину

11:00

В Костомукше установили лифт для тех, кто ходит на руках

10:00

Уроженец севера Карелии погиб при выполнении боевого задания

09:00

В Ладожском озере у города Лахденпохья в Карелии ликвидируют разлив нефтепродуктов

08:30

Жителям Карелии рассказали, когда выпадет снег

08:00

В Карелии за неделю резко выросли цены на популярные овощи

07:30

Врач развеял миф об опасности пальмового масла

00:10
Элиссан Шандалович прокомментировал проект бюджета Карелии на 2019-2021 годы, принятый в первом чтении
15 ноября 2018, 18:00 Общество
Поделиться

На заседании Законодательного Собрания Карелии депутаты приняли в первом чтении проект бюджета Республики Карелия на 2019-2021 годы.

Основные параметры главного финансового документа прокомментировал журналистам председатель карельского парламента Элиссан Шандалович.

"Важнейшее направление бюджета - это выполнение социальных обязательств Республики Карелия. Они предусмотрены в полном объеме – 66,5% всех средств расходной части будет направлено на социальную сферу - здравоохранение, образование, культура и спорт, социальная защита и содействие занятости", - сказал он.

Уже в первом чтении депутаты обратили серьезное внимание на поддержку органов местного самоуправления. Если в 2018 году на выравнивание бюджетной обеспеченности органы местного самоуправления получили 578 млн рублей, то в следующем году – на 300 млн рублей больше. Это, безусловно, даст больше возможностей районам Карелии для развития и движения вперед.

Кроме того, отметил Элиссан Шандалович, 50 млн рублей предусмотрено на реализацию Программы поддержки местных инициатив, нашедшей широкий отклик у жителей республики. Также 36 млн рублей будут направлены на ремонты школ Карелии. 59 млн рублей выделено на подвоз школьников до места учебы.

Кроме того, на реализацию федеральной целевой программы "Развитие Карелии до 2020 года" предусмотрено 3 млрд рублей.

"Я считаю, что это открывает нам очень широкие возможности для того, чтобы республика получила новый импульс развития", - отметил спикер карельского парламента.

Так, значительные средства – почти 192 млн рублей - предусмотрены по программе "Комфортная городская среда". Помимо этого, спикер парламента рассказал журналистам и о важных поправках в бюджет 2018 года.

"Впервые предусмотрены средства в размере 53 млн рублей для приобретения жилья для врачей и медицинских работников в районах Карелии. Мы очень надеемся, что министерству здравоохранения республики в ближайшее время удастся приобрести порядка 40 служебных квартир. Мы прекрасно понимаем, что без решения кадровых вопросов невозможно качественное и доступное здравоохранение. Убежден, что данная инициатива главы Республики Карелия найдет поддержку и в следующем году", - сказал спикер.

Элиссан Шандалович отметил необходимость выделения средств на поддержку муниципалитетов. В частности, на погашение долгов перед ресурсоснабжающими организациями решением Правительства Карелии и депутатского корпуса 115 млн рублей будут направлены в районы для полного погашения задолженности. Более 80 млн рублей выделено на закрытие долгов за коммунальные услуги бюджетных организаций.

Спикер карельского парламента добавил, что за счет сокращения расходов на Законодательное Собрание депутатам удалось выделить средства в размере 5 млн рублей республиканскому онкологическому диспансеру на покупку диагностического оборудования. 

Доходная часть бюджета на 2019 год составит - 40 млрд рублей, расходы – 39 млрд 240 млн рублей, профицит - 760 млн рублей.

в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение