РЕКЛАМА
Новости

Две тысячи тонн снега вывезли из Петрозаводска в новогодние праздники

09:01

В Кемском районе простятся с погибшим на СВО Владимиром Михайловым

08:33

Чёрный столб дыма поднялся от горящего дома в Петрозаводске

00:09

Одноэтажный деревянный дом едва не сгорел в Заонежье

22:46

Автоледи госпитализировали после удара об дерево на трассе в Пряжинском районе

21:39

Два авто разлетелись в стороны при столкновении на трассе «Кола» в Карелии

19:18

Снег, гололёд и морозы до -25°С: какая погода ожидается в Карелии 5 января

17:42

Из Карелии отправили первые в новом году фуры с грузом для земляков в зону СВО

16:01

По факту гибели 13-летней девочки из Петрозаводска возбуждено уголовное дело

15:30

Работу спорткомплекса «Курган» в Петрозаводске ограничат на два дня

14:49

100-летний юбилей празднует ветеран Великой Отечественной войны из Карелии Анна Двоеглазова

13:36

Волчья Луна взошла в небе над Россией

12:49

«Какая красота заснеженная»: Лариса Гузеева приехала на зимнюю рыбалку в Карелию

10:58

Аномально низкие температуры зафиксированы в Карелии

09:42

41-летний уроженец Кемского района Антон Швыдов погиб на СВО

09:03

Здоровье северных оленей в Карелии будут оценивать по их экскрементам

08:32

Выпавшая из окна девятого этажа девочка умерла в больнице Петрозаводска

01:17

В России изобрели вакцину от меланомы

00:14
Фестиваль "Осенняя лира" прошел в карельской филармонии
09 ноября 2020, 15:21 Культура
Поделиться

В карельской филармонии состоялось закрытие XXXII Фестиваля камерного искусства "Осенняя лира".

фото: © Карельская филармония

Заключительный концерт, в котором солистами выступили молодые звезды академической сцены скрипач Леонид Железный и пианисты Анна Тамаркина и Николай Кузнецов, состоялся благодаря проекту Министерства культуры Российской Федерации и Московской филармонии "Всероссийские филармонические сезоны". С помощью этого проекта филармония смогла пригласить на этот концерт карельских медиков, которые уже в течение очень долгого времени находятся на передовой борьбы с пандемией, сообщили в концертной организации.

На заключительном концерте фестиваля совсем не случайно прозвучали только произведения Людвига ван Бетховена: в 2020 году, 16 декабря, человечество будет отмечать 250-летие этого величайшего немецкого композитора. Две фортепианные и две скрипичные сонаты, прозвучавшие в концерте настолько популярны, что не только меломаны, но и любители узнают эту музыку по первым тактам. Тем интереснее было услышать популярную классику в исполнении уже именитых, но еще очень молодых исполнителей.

Все три артиста являются выпускниками Московской консерватории и лауреатами престижнейших международных конкурсов. Скрипач Леонид Железный также повышал свой профессиональный уровень в мастер-классах таких виртуозов как Борис Кушнир, Игорь Петрушевский, Дмитрий Ситковецкий, Захар Брон, Хаим Тауб… А его партнерша по ансамблю московская пианистка Анна Тамаркина - официальный концертмейстер Международного конкурса имени П.И. Чайковского. Николай Кузнецов на XXIII Международном конкурсе им. Рикардо Виньеса в Испании стал настоящим триумфатором. Жюри и слушатели единодушно присудили ему все мыслимые награды: I премия, приз зрительских симпатий и приз за лучшую интерпретацию обязательной части программы.

"Как однажды написал  Бетховен, "кому открывается моя музыка, тот избавляется от всех тех бед, которые терзают других людей"». Будем надеяться, что петрозаводчане, заполнившие Большой зал филармонии в заключительный день фестиваля, теперь избавились от бед. Во всяком случае, судя по аплодисментам, в этот вечер публика была счастлива", - отметили ф филармонии.

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение