РЕКЛАМА
Новости

В Карелии молодые пограничники приняли военную присягу

15:32

МЧС: в регионе рядом с Карелией сегодня ночью была угроза ракетной атаки и БПЛА

15:01

В городе Карелии отменены автобусы из-за нехватки водителей после новогодних праздников

14:01

В Карелии выясняют обстоятельства смерти 73-летней женщины, из квартиры которой доносились крики

13:35

Жители Карелии в 2026 году смогут обучиться востребованным на рынке труда профессиям или открыть свое дело

13:05

В страховой стаж родителей будут включать периоды ухода за каждым ребёнком в возрасте до 1,5 лет

12:02

Число школьников, занимающихся в технопарках «Кванториум» в Карелии, выросло на пятую часть

11:02

В Карелии за год из аварийного жилья переселили почти 1000 семей

10:02

Wildberries назвал самую дорогую покупку на маркетплейсе в 2025 году

09:02

Более 60 млн турналога собрали в Карелии в минувшем году

08:31

Материнский капитал вырастет с февраля почти на 7%

00:10

Главные новости сегодняшнего дня

22:20

Первый матч в новом году закончился поражением для «Динамо-Карелия»

21:32

Карельский бегун завоевал «серебро» на всероссийских соревнованиях по легкой атлетике

20:31

Метеорологи предупредили об образовании изморози на севере Карелии

19:32

Житель одного из карельских поселков погиб на СВО

18:32

Историк по челобитной XVII века рассказал о борьбе со взятками при мобилизации в Карелии

17:46

Местами до -30°С: прогноз погоды на 9 января

17:01

Четырех форелеводов спасли на Онежском озере в Кондопожском районе

16:43

Мандарины, чай, рукавицы: как порадовать бездомных, рассказали в центре «Попечение»

16:32

Росстандарт утвердил новые профессии с 2026 года

16:01

Благодаря работе лесной охраны в Карелии значительно сократились объемы незаконной заготовки древесины

15:01

Более 50 единиц снегоуборочной техники вышло на улицы Петрозаводска

14:32

Реставрация барельефа для поселка в Приладожье завершена на 75%

14:01

Поезд Деда Мороза прибыл на вокзал в Петрозаводске

13:01

Рождество едва не стало последним в жизни пенсионера на севере Карелии

12:31

На Логмозере стартовал 1 этап Кубка Республики Карелии по сноукайтингу

12:01

Карелия укрепляет свои бренды: в 2025 году были зарегистрированы новые географические указания

11:32

По факту ЧП с судном на воздушной подушке в Карелии возбуждено уголовное дело

11:16

Два автомобиля столкнулись на «встречке» в Карелии

10:46

Около 70 «земских» врачей и фельдшеров приступили к работе в больницах Карелии в 2025 году

10:16

274 кг семян сосны и ели получил Кареллесхоз из собранных в Карелии шишек

09:46

В Карелии определены сильнейшие юные биатлонисты

09:00

В Петрозаводск прибывает поезд Деда Мороза

08:20

Страховщики назвали самые угоняемые марки авто в России в 2025 году

00:10
ФОТО: Стали известны подробности страшного пожара в Петрозаводске - спасли 36 человек, трое оказались в больнице
28 января 2018, 11:19 Происшествия
Поделиться

В Петрозаводске сегодня ночью пожарные спасли 36 человек, в том числе 6 детей, трое жителей получили травмы и оказались в больнице.

Как рассказали в региональном Управлении МЧС, в столице Карелии в ночь на 28 января произошел пожар в жилом доме № 46 по Октябрьскому проспекту. В результате происшествия огнем повреждены 8 квартир второго подъезда дома на общей площади около 200 кв.м.

Первое тревожное сообщение о том, что горит жилой дом, поступило на пульт пожарно-спасательной службы от очевидцев, они сообщили что, из окон строения идет густой дым. Через пять минут на месте происшествия уже были первые боевые расчеты пожарно-спасательных частей № 4. В ходе разведки пожара было установлено, что огнем охвачены помещения на первом этаже, пламя быстро распространяется по жилому дому. Продукты горения от пожара начали проникать на лестничную клетку и распространяться на верхние этажи, тем самым отрезая пути эвакуации жильцам верхних квартир.

Пожару была присвоена повышенная категория сложности 1БИС, на место происшествия по тревоге дополнительно выехали дежурные караулы пожарно-спасательной части № 1 Петрозаводска и Специализированной пожарно-спасательной части Республики Карелия.

Одновременно с локализацией пожара проводилась эвакуация жителей соседних квартир. По трёхколенной лестнице и по лестничному маршу на свежий воздух вывели 36 человек, в том числе 6 детей. 

Напомним, что ранее сообщалось - некоторые жильцы сами выпрыгивали из окон. 

В это же самое время на месте происшествия была организована работа оперативной группы Главного управления МЧС России по Республике Карелия под руководством начальника Главного управления Сергея Шугаева.

Локализация пожара была объявлена спустя полтора часа после начала работ по его тушению. В результате происшествия пострадало три человека, с травмами различной степени тяжести они были доставлены в больницу скорой медицинской помощи Петрозаводска.

В ликвидации происшествия были задействованы 40 человек и 15 единиц техники.

В настоящее время на месте происшествия работают специалисты испытательной пожарной лаборатории Главного управления МЧС России по Республике Карелия и Отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Петрозаводску, которым предстоит установить причину возникновения пожара.

Также сегодня ночью было проведено внеочередное заседание оперативного штаба КЧС Петрозаводского городского округа под руководством заместителя главы Петрозаводска Юлии Мизинковой. На заседании были рассмотрены вопросы, касающиеся финансово-материальной помощи пострадавшим, предоставления им временного жилья (если поступят заявления) и восстановления утраченных документов, а также вопрос об обследовании здания на пригодность к дальнейшему проживанию.

 

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение