РЕКЛАМА
Новости

Что случилось в Петрозаводске и Карелии 31 декабря

22:20

Артур Парфенчиков поздравил жителей Карелии с Новым годом и рассказал, какое желание загадал

19:05

Чем удивит «Столица на Онего» в новом году и на каникулах

18:00

Десятки рейсов задержали в Пулково из-за непогоды

17:33

Морозы до минус 26 градусов ударят в Карелии 1 января

16:52

Квартира загорелась в жилом доме в городе Сортавала

16:08

Карельский Дед Мороз вошёл в десятку самых популярных сказочных персонажей России

15:34

В Калевале простились с погибшим на СВО Анатолием Дроковым

14:52

Жителям Карелии в преддверии праздников напомнили важные номера оперативных служб

14:23

«Не верится, что Олежека больше нет»: в ходе СВО погиб житель Олонца Олег Волонен

14:01

Полицейские в Карелии спасли заблудившегося в лесу охотника от волков

13:28

Стало известно, сколько детей родилось в Карелии в 2025-м году

12:57

В парке «Аурайоки» в Приладожье установили камеры и дополнительные поручни

12:34

Два человека погибли в страшном пожаре в Карелии

12:06

Игорь Зубарев пожелал жителям Карелии на Новый год исполнения всех желаний

11:57

Элиссан Шандалович: «Пусть новый 2026 год будет богат на добрые события»

11:38

Россиянам напомнили о штрафах за запуск салютов в неположенном месте

11:22

В новогоднюю ночь на Земле ожидаются полярные сияния

10:52

Более 230 снегоуборочных машин будет работать на региональных дорогах Карелии в новогодние праздники

10:32

Путин запретил продавать вейпы и сигареты на остановках

10:12

Вертолетный рейс до Сенной губы отменен 31 декабря из-за непогоды

10:00

Новогоднюю программу «Каникулы у елки» открыли в Петрозаводске

09:51

Итоги года: как гражданские активисты и эксперты спасают мозаику «Калевала» в Питкяранте

09:31

В Петрозаводске ввели дневной запрет для большегрузов на улице Университетской

09:00

Автомобиль съехал в кювет на трассе в Пряжинском районе

08:29

На 102-м году жизни умерла ветеран Великой Отечественной войны из Петрозаводска Октябрина Леонова

08:01

Новые фельдшерско-акушерские пункты открылись в двух посёлках Пудожского района

07:32

Десять больших и экологичных автобусов выйдут на маршруты Петрозаводска

00:14
ФОТО: В Петрозаводске спустили на воду дноуглубительное судно "Юрий Маслюков"
24 августа 2019, 08:48 Экономика
Поделиться

В настоящее время на Онежском судостроительно-судоремонтном заводе ведется строительство еще шести судов на сумму 3 318 млн рублей.

фото: Правительство Карелии

В торжественной церемонии приняли участие глава республики  Артур Парфенчиков, заместитель Секретаря Совета безопасности РФ Сергей Вахруков, заместитель генерального директора по флоту ФГУП "Росморпорт" Василий Стругов, представители федеральных и региональных органов власти. На мероприятие пришли представители трудового коллектива, ветераны, молодежь.

Обращаясь к собравшимся, Артур Парфенчиков, прежде всего, поблагодарил корабелов завода:

- В первую очередь, это ваша заслуга, ваше искусство, ваше творение. Мы гордимся, что такие большие суда рождаются на онежском заводе. Это первое судно такого класса, которое построено в современной России. Надеюсь, что благодаря поддержке федерального центра, лично Секретаря Совета безопасности Николая Платоновича Патрушева, председателя Государственной комиссии по празднованию 100-летия республики, в ближайшее время нам удастся воплотить наши планы и сделать онежский судостроительный завод первой в России цифровой верфью. 

Сергей Вахруков выразил уверенность в дальнейшем развитии завода:

- С 2015 года на заводе построено уже 13 судов, и на ближайшее время есть заказ на 6 судов. Это стало возможным благодаря совместным усилиям руководства республики, предприятия, федеральных органов и Госкомиссии по подготовке 100-летия республики.

Василий Стругов высоко оценил работу коллектива предприятия, отметив высокое качество выпускаемых судов.

Директор завода Владимир Майзус выразил слова благодарности коллективу завода и подчеркнул, что предприятие готово к выполнению новых заказов и дальнейшему развитию.

Судно "Юрий Маслюков" предназначено для проведения дноуглубительных работ для эксплуатации в Белом, Балтийском, Азовском, Каспийском морях, в том числе в морских портах Северо-Западной части России. "Юрий Маслюков" оборудован грунтоприёмником, системой гидроразмыва и заменяемыми зубьями для рыхления плотных слежавшихся грунтов. Судно построено из современных материалов обычной и повышенной прочности, его длина превышает 84 метра.

Через неделю после спуска на воду начнутся швартовные испытания судна, после чего его ждут пусконаладочные работы и ходовые испытания. Ожидается, что до конца года его передадут заказчику. Портом приписки "Юрия Маслюкова" станет Архангельск.

Напомним, судостроительная верфь ЗАО "Онежский судостроительный завод" образована в 2002 году. Полный цикл работ по строительству судов заводом начал выполняться с 2003 года. ФГУП «Росморпорт», начиная с 2015 года, размещает на заводе заказы на строительство судов, а также отдельные заказы на ремонт судов служебно-вспомогательного флота предприятия. Завод в течение 2015-2019 годов построил и передал филиалам ФГУП "Росморпорт" 13 судов на общую сумму 2 618,7 млн. В настоящее время ведется строительство 6 судов на сумму 3 318,5 млн рублей. На заводе работают более 500 человек.

В настоящее время верфь выполняет заказы по восстановительному ремонту лоцманского катера "Крутояр", судоремонтные работы на лоцманском катере "Санкт-Петербург", а также ремонт гребных винтов лоцмейстерских катеров "Вавчуга" и "Капитан Шершнев".

В соответствии с Указанием Президента Российской Федерации от 16 ноября 2017 года предусмотрена реализация проекта глубокой модернизации завода. Исполнителем проекта стал Санкт-Петербургский государственный морской технический университет. Результаты научно-исследовательской работы "Разработка концепции проекта глубокой поэтапной модернизации Онежского судостроительно-судоремонтного завода" приняты и направлены для исполнения профильным ведомствам. Минпромторгом России запланировано включение мероприятия по глубокой модернизации завода в госпрограмму "Развитие судостроения и техники для освоения шельфовых месторождений".

В рамках модернизации на заводе планируется строительство блока корпусных цехов, камеры очистки и окраски секций, склады. В части цифровизации завода будет внедрена интегрированная информационная система производства, которая должна обеспечивать цифровое управление предприятием в целом. Планируется создание виртуальной и имитационной моделей предприятия и отдельных производственных процессов, 4D-планирование на основе единой виртуальной модели предприятия и строящихся заказов.

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение