РЕКЛАМА
Новости

Сборщик ягод показал, как собирает бруснику в Карелии в середине ноября

10:45

Автобусы № 21 и № 22 в Петрозаводске возвращаются на прежние маршруты

10:37

В Сегеже простятся в погибшим на СВО Вадимом Доника

10:13

На пожаре в частном доме в Костомукше погибла кошка

09:59

Житель Карелии по совету мошенников оставил под деревом пакет с 2 млн рублей

09:35

Прямой автобусный рейс свяжет Петрозаводск и Москву

08:59

В карельском селе Святозеро два дня подряд горели бани

08:39

Минобрнауки: с 2027 года срок обучения в вузе будет зависеть от специальности

08:21

Жертве мошенников в Приладожье вернут накопления

08:03

В Карелии утвердили величину прожиточного минимума на 2026 год

07:42

Более 700 дополнительных рейсов запустит РЖД в новогодние праздники

07:21

Госдума рассмотрит два проекта о соцгарантиях матерям-героиням

07:01

Скользкая дорога подвела водителя в Пудожском районе

06:39

На Соловках построят современный спорткомплекс

00:10

Сотрудники Перинатального центра сняли видео ко Дню недоношенных детей

23:02

В Петрозаводске задержали несовершеннолетнего «закладочника» из Медвежьегорска

22:42

«Терпим обидное поражение»: «Карелия-Динамо» проиграла на выезде одному из лидеров в своем дивизионе

22:22

Важные новости 17

22:20

Компания Hyundai делает шаги для возвращения на российский рынок

21:53

Написанную карельским заключенным икону отправят на всероссийский конкурс

21:34

Артисты театров Петербурга приедут с интерактивным спектаклем «Конёк-Горбунок» в Петрозаводск

20:55

Руководитель Рособрнадзора призвал родителей не пугать детей работой дворником

20:32

Более 300 спортсменок со всей России выступили на Кубке Карелии по художественной гимнастике

20:02

Экс-мэру Петрозаводска Владимиру Любарскому продлили арест на три месяца по делу о взятках

19:32

Путин подписал закон об ответственности за склонение детей к терроризму

19:01

Стали известны сроки завершения работ по благоустройству парка на Птицефабрике

18:34

На НТВ покажут сюжет о скандальном сортавальском мосте

18:16

В Карелии снова выросла заболеваемость ОРВИ

18:02

Глава Карелии открыл учебные сборы добровольных народных дружин в Лахденпохском округе

17:30

В Карелии теперь можно пожаловаться на вывоз мусора человеку, а не роботу

17:22

Строительство второго дома ЖК «Флотилия» с шикарными видами на Онежское озеро завершается в Петрозаводске

17:17

Морозы до -17°С придут в Карелию 18 ноября

17:08

Пловец из Петрозаводска завоевал золото на Кубке Невы в Санкт-Петербурге

16:52

В четырех столовых Петрозаводска и Прионежья выявили множество нарушений

16:36

«Единица» и «тройка» временно изменят свои маршруты

16:28

Как рождался «карельский Большой»: лекция об истории Музыкального театра пройдет в Национальном архиве

16:23

Telegram предложил пользователям в России альтернативные способы защиты аккаунта

16:02

«Они искажают природный ландшафт» : сотрудники парка «Воттоваара» пожаловались на многочисленные новодельные сейды

15:41

На берегу озера в Карелии построят фитнес-комплекс за 20 миллионов рублей

15:28

Библиотека православной литературы открылась в Лахденпохье

15:16

Кижский погост воссоздали в Minecraft в рамках международного проекта

15:05

Несмотря на кризис «Карельского окатыша»: собрали главное о бюджете Карелии на три года

14:55

Метеорный поток Леониды можно будет наблюдать в небе над Россией

14:47

Жителя Карелии задержали за незаконную рыбалку

14:31

IT-компании в России обяжут выделять деньги вузам под угрозой лишения льгот и брони от военной службы

14:19

Сборная Карелии по баскетболу завоевала серебро на первенстве России U18

14:02

Аварийные дома сносят на Кукковке

13:48

В Карелии для охраны лесов начали использовать 42 отечественных беспилотника

13:32

Эвакуатор высек искры при столкновении с легковым автомобилем в Петрозаводске

13:12

Сергей Безруков рассказал о военных артефактах, найденных в Карелии во время съёмок триллера «Август»

12:46

Бездомный петрозаводчанин украл из магазина зимнюю куртку стоимостью 45 тысяч рублей

12:32

Супруги Гильди из Кондопоги отметили серебряную свадьбу

12:16

AI-помощник от СберЗдоровья поможет пациентам с артериальной гипертензией в Мурманской области

12:11

Карелия оказалась в конце рейтинга здорового образа жизни

12:01

Метеоролог предупредил о рекордных морозах и снегопадах в России в декабре 2025 года

11:55

Семерых пьяных водителей отстранили от управления автомобилями в Петрозаводске

11:19

Жителю Петрозаводска вместо товара для здоровья с OZON пришла груда камней в коробке

11:02

Соревнования по скоростной сборке кубика Рубика пройдут в Петрозаводске

10:46

Финляндия проводит военные учения рядом с границей с Россией

10:31

В Петрозаводске вынесен приговор директору автошколы Жанне Беляевой

10:19

Количество премиальных автомобилей в Карелии выросло более чем на 50 процентов

10:05

В Карельской деревне горел дом бизнесмена Евгения Михеева

09:47

Петрозаводчанин ударил свою девушку стеклянной бутылкой по лицу

09:31

Новую амбулаторию строят в Пудожском районе Карелии

08:59

На дорогах Карелии с начала года погибли 57 человек

08:41

Правительство предложило резко увеличить штрафы за экономические преступления

08:20

В Карелии может появиться памятник открывателю петроглифов Александру Линевскому

08:02

Содержащие приюты для животных некоммерческие организации Карелии получат налоговую льготу

07:40

Финляндия депортировала в Россию через границу с Карелией экс-участника ЧВК «Вагнер»

07:18

Более 300 кг рыбы без документов изъяли в кинотеатре Петрозаводска

07:00

Дорожники Карелии перешли на круглосуточный режим работы из-за снегопадов

06:37

Китайский стартап заявил о создании «таблетки от старения»

00:15
Глава Минздрава Карелии рассказал о существующих вакцинах от коронавируса
12 марта 2021, 16:52 Общество
Поделиться

Министр здравоохранения республики Михаил Охлопков опубликовал обзор существующих вакцин от COVID-19.

фото: © РИА Новости / Виталий Белоусов

Как пишет Михаил Охлопков на своей странице в соцсети, ровно год мы живем в условиях пандемии. За это время в России заболели почти четыре с половиной миллиона человек, более 42 тысяч человек – в Карелии. Остановить распространение инфекции призвана вакцинация.

Глава Минздрава рассказал о всех трех российских вакцинах для взрослых, сделанных на разных технологических платформах.

Так, первой из зарегистрированный в нашей стране вакцин стала Гам-Ковид-Вак (торговая марка "Спутник V"). Это генноинженерная векторная вакцина с использованием двух штаммов живых аденовирусов человека, лишённых способности размножаться. Она вводится двукратно с интервалом три недели. Разработан "Спутник V" НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Минздрава России. Эффективность вакцины от заражения ковидной инфекцией достаточно высокая – 94%, против тяжелого течения заболевания 100%. Сейчас сложно сказать, как долго будет держаться сформированный иммунитет, но уже доказано, что не менее 9 месяцев (ожидается, что иммунитет формируется на два года).

Как отмечает министр, именно этой вакциной, в основном, прививаются сейчас жители Карелии. В медицинские организации распределено 32062 дозы. Уже вакцинировались 28150 человек (за прошедшие сутки первым компонентом привились 619 человек, вторым – 471).

Вторая вакцина, которая реже применяется в Карелии, – "ЭпиВакКорона". Это генноинженерный пептидный препарат на основе искусственных пептидов, копирующих фрагменты коронавируса. Вводится двукратно внутримышечно с интервалом в 2-3 недели. Разработана и производится ГНЦ вирусологии и биотехнологии "Вектор" Роспотребнадзора. Несмотря на то, что данных об этой вакцине крайне мало, производитель гарантирует ее иммунологическую эффективность - 100%.

"Спутник", и "ЭпиВакКорона" вводятся за два раза. Но если у "Спутника" это два разных по составу компонента (рекомбинантный аденовирусный вектор на основе аденовируса человека 26 серотипа, который несёт ген белка S-вируса SARS-CoV-2, и вектор на основе аденовируса человека 5 серотипа, который несёт ген того же белка), то у "ЭпиВакКороны" - один и тот же компонент, уточняет Михаил Охлопков.

Третья вакцина – "КовиВак" – классическая вакцина на основе "убитого" возбудителя. Этот тип вакцин масштабно производится и используется ещё с прошлого века. "КовиВак" создана ФНЦ исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени Чумакова РАН. Вводится двукратно внутримышечно с интервалом две недели.

По словам главы Минздрава республики, о действии вакцины и противопоказаниях к вакцинации расскажет врач во время осмотра перед прививкой.

"Добавлю, что есть и зарубежные вакцины, которые сделаны с применением совершенно других технологий, основанных на матричной РНК, которая является инструкцией к развитию иммунитета от ковида", - пишет Михаил Охлопков.

Обсудить (0) в ленту
Марк Вологдин
боец смешанных единоборств
Инстинкты включились, и я шел драться как в последний раз
О своем знаменитом бое, который он проиграл, но после которого все равно вошел в сильнейшую лигу ММА.

подробнее

В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение