РЕКЛАМА
Новости

Двое мужчин подрались около здания полиции в Петрозаводске

21:10

В Олонецком районе простились с бойцом СВО Сергеем Борисовым

20:01

Энергетики из Карелии помогают Мурманску устранять масштабную аварию на сетях

18:41

Морозы до -23°С: прогноз погоды на 25 января

18:00

Артур Парфенчиков объяснил, почему Карелия не криминальный регион

16:21

Тело мужчины обнаружили в квартире в Кеми

15:30

Ушел из жизни старейший яхтсмен Карелии Эдуард Кузнецов

14:20

В Беломорске устанавливают личность женщины, скелет которой нашли в подвале

13:15

Расчет платы за холодную воду не по счетчикам изменился в России

12:17

В Мурманске и Североморске произошло массовое отключение электричества

11:31

В Карелии вдвое сократилось число водителей, не пристегнутых ремнем безопасности

10:51

Дороги в Прионежском районе расчистили после жалоб жителей

10:15

В Карелии волонтеры спасли пенсионера, который остался без дома

09:37

Электрогазосварщики возглавили рейтинг самых высокооплачиваемых вахтовиков Карелии

09:01

Родителям Карелии предложат высказаться о продлении рабочего дня в детских садах

08:31

90-летний юбилей отмечает известный врач-гинеколог Наталья Алешина

08:01

В Олонце обустраивают временный мост через реку Мегрега

07:31

В Госдуму внесли законопроект об увеличении стипендий

00:11
Глава Минздрава Карелии рассказал о существующих вакцинах от коронавируса
12 марта 2021, 16:52 Общество
Поделиться

Министр здравоохранения республики Михаил Охлопков опубликовал обзор существующих вакцин от COVID-19.

фото: © РИА Новости / Виталий Белоусов

Как пишет Михаил Охлопков на своей странице в соцсети, ровно год мы живем в условиях пандемии. За это время в России заболели почти четыре с половиной миллиона человек, более 42 тысяч человек – в Карелии. Остановить распространение инфекции призвана вакцинация.

Глава Минздрава рассказал о всех трех российских вакцинах для взрослых, сделанных на разных технологических платформах.

Так, первой из зарегистрированный в нашей стране вакцин стала Гам-Ковид-Вак (торговая марка "Спутник V"). Это генноинженерная векторная вакцина с использованием двух штаммов живых аденовирусов человека, лишённых способности размножаться. Она вводится двукратно с интервалом три недели. Разработан "Спутник V" НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Минздрава России. Эффективность вакцины от заражения ковидной инфекцией достаточно высокая – 94%, против тяжелого течения заболевания 100%. Сейчас сложно сказать, как долго будет держаться сформированный иммунитет, но уже доказано, что не менее 9 месяцев (ожидается, что иммунитет формируется на два года).

Как отмечает министр, именно этой вакциной, в основном, прививаются сейчас жители Карелии. В медицинские организации распределено 32062 дозы. Уже вакцинировались 28150 человек (за прошедшие сутки первым компонентом привились 619 человек, вторым – 471).

Вторая вакцина, которая реже применяется в Карелии, – "ЭпиВакКорона". Это генноинженерный пептидный препарат на основе искусственных пептидов, копирующих фрагменты коронавируса. Вводится двукратно внутримышечно с интервалом в 2-3 недели. Разработана и производится ГНЦ вирусологии и биотехнологии "Вектор" Роспотребнадзора. Несмотря на то, что данных об этой вакцине крайне мало, производитель гарантирует ее иммунологическую эффективность - 100%.

"Спутник", и "ЭпиВакКорона" вводятся за два раза. Но если у "Спутника" это два разных по составу компонента (рекомбинантный аденовирусный вектор на основе аденовируса человека 26 серотипа, который несёт ген белка S-вируса SARS-CoV-2, и вектор на основе аденовируса человека 5 серотипа, который несёт ген того же белка), то у "ЭпиВакКороны" - один и тот же компонент, уточняет Михаил Охлопков.

Третья вакцина – "КовиВак" – классическая вакцина на основе "убитого" возбудителя. Этот тип вакцин масштабно производится и используется ещё с прошлого века. "КовиВак" создана ФНЦ исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени Чумакова РАН. Вводится двукратно внутримышечно с интервалом две недели.

По словам главы Минздрава республики, о действии вакцины и противопоказаниях к вакцинации расскажет врач во время осмотра перед прививкой.

"Добавлю, что есть и зарубежные вакцины, которые сделаны с применением совершенно других технологий, основанных на матричной РНК, которая является инструкцией к развитию иммунитета от ковида", - пишет Михаил Охлопков.

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение