РЕКЛАМА
Новости

«Хирург от Бога»: скончался заслуженный врач Суоярвского района Валерий Шестаков

11:37

Человек погиб в страшном пожаре в Пудоже

10:58

Женщину унесло течением во время группового купания в ледяной воде в Мурманской области

10:31

Стало известно, сколько человек приняли участие в праздничных гуляниях в Карелии

09:58

Первая магнитная буря 2026 года ожидается в ночь со 2 на 3 января

09:33

Закрытый магазин горел в Олонце

09:00

В России вступили в силу новые законы о социальной поддержке

08:20

Президент Финляндии в новогоднем обращении высказался об отношениях с Россией

00:10

Супруги Горюновы из Петрозаводска отпраздновали 55-летний юбилей свадьбы

19:03

Морозы до -26°С: прогноз погоды на 2 января

18:01

В новогоднюю ночь в Карелии родились четверо детей

17:04

В Петрозаводске более 500 человек стартовали в новый год с «Забегом желаний»

16:06

В новогоднюю ночь в Петрозаводске родился первый малыш 2026-го года

15:02

В Роспотребнадзоре Карелии рассказали, как избежать отравления на новогодних каникулах

14:01

Карельские спасатели отправились в Новгородскую область, где без света остались тысячи человек

12:58

В Петрозаводске в новогоднюю ночь горела квартира на Древлянке

11:31

В ЕДДС Петрозаводска за сутки поступило 407 обращений

11:15

В России ввели новые дорожные знаки и сузили парковочные места

10:41

В России с 1 января вырос МРОТ

10:05

Пожарные спасли жилой дом в карельской деревне Педасельга

09:31

Пенсии, оплата труда, пособия: что изменится для россиян с 1 января 2026 года

09:00
Икону Мучениц Софии, Веры, Любови и Надежды показали в музее «Кижи»
02 октября 2024, 09:10 Культура
Поделиться

Стилистически икона близка работам космозерских иконописцев Абрамовых.

фото: © Музей «Кижи» / VK

В музее «Кижи» показали икону Мучениц Софии, Веры, Любови и Надежды, которая хранилась в фонде музея в комплекте икон из часовни во имя Архангела Михаила из деревни Леликозеро при перевозке памятника архитектуры на территорию основной экспозиции музея острова Кижи. Об этом сообщили в паблике учреждения.

Сейчас икона находится на своем изначальном месте в местном ряду иконостаса часовни.

Как рассказали в источнике, в последний день сентября христиане почитают живших в Риме во II веке н.э. мучениц Веру, Надежду и Любовь, а также мать их Софию.

Согласно древнему житию, в 137 году, когда Вере было 12 лет, Надежде — 10, а Любови — 9 лет, император-язычник Адриан, узнав об их приверженности вере во Христа, отправил девочек на мучения. Они не отреклись от своей веры и приняли мученическую гибель на глазах своей матери. Она похоронила своих дочерей и на третий день скончалась на их могиле.



Греческие имена девочек — Пистис, Элпис и Агапэ — были переведены на старославянский язык (Вѣра, Надежда, Любы), а имя их матери Софии («мудрость, разумность») оставили без перевода. Существует версия, что святые не были реальными личностями, а представляют собой персонификации христианских добродетелей.

Стилистически икона близка работам космозерских иконописцев Абрамовых, особенно иконам «неба» из часовни Николая Угодника деревни Мелой губа. Учитывая, что поновление икон в часовне, согласно надписи на тябле иконы «Страшный суд», выполнялось Михеем Ивановичем Абрамовым, вполне вероятно, что данная икона исполнена именно им.

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение