Новости

Эксперт назвал самые частые виды автоподстав в России

22:00

Нашелся пропавший в Суоярвском округе Карелии мужчина

21:40

Умер режиссер легендарных советских телесериалов

20:30

Мужчину в Карелии избили ремнем после спора в развлекательном заведении

19:50

Два автомобиля столкнулись на федеральной трассе в Карелии

18:30

Дожди и грозы ждут Карелию 25 августа

17:00

Два судна столкнулись в водах Карельского перешейка

15:40

Стала известна причина эвакуации «Лотос Плазы»

14:00

В Петрозаводске эвакуировали «Лотос Плазу»

13:30

Жителям Карелии рассказали о погоде до конца августа

12:30

Дом вспыхнул в Кондопожском районе Карелии

11:30

Мужчина пропал на западе Карелии

10:30

Доставщику еды на электровелосипеде вызвали скорую после бесконтактного ДТП в Петрозаводске

09:50

Пенсионерка в Карелии второй раз попалась на уловку мошенников

09:30

Поселки Прионежского района оставались без света до утра

09:05

Бастрыкин поручил проверить информацию об отсутствии ФАПа в карельском поселке

08:00

Свой флаг появился у Лахденпохской районной спортшколы

07:00
История с арестами в Карелии "вымывает" у Звягинцева "почву из-под ног"
04 октября 2018, 13:50 Культура
Поделиться

Режиссер встретился со зрителями в Финляндии.

фото: Эдуард Петров

Известный российский кинорежиссер Андрей Звягинцев выступил в университете Хельсинки, где прошла его встреча со зрителями, предваряющая ретроспективный показ фильмов мастера. Как рассказал "Столице на Онего" переводчик Евгений Богданов, встреча собрала сотни любителей кино, причем не только представителей русской диаспоры.

"Андрей Звягинцев – мыслящий человек, глубокий, его картины и сложно интерпретировать, и просто, – поделился своими впечатлениями Евгений Богданов. – Людей, которые пришли на встречу, интересовало все – и творчество, и политика. Вопросы задавали о названиях и смыслах картин, о ситуации в стране. Звягинцев сказал, что готовых ответов у него нет, и он будет говорить, пока мысль не оформится. Получались блоки по три – пять минут. Для меня это было большим экзаменом на прочность и профессионализм. Когда человек размышляет вслух, прервать его просто нельзя, иначе можно потерять нить мысли. Моей задачей было передать этот процесс. Как мне показалось, Звягинцев болеет за человека душой и сердцем, не понимает происходящего, точнее, понимает, но считает, что только один человек способен изменить ситуацию, однако он глух или не желает слышать. Апатия и безволие – тотальные, но надо бороться. А история с арестом в Карелии Юрия Дмитриева и Сергея Колтырина у режиссера просто вымывает почву из-под ног".

Кинорежиссер дал также эксклюзивное сорокаминутное интервью финской телекомпании Yle, в котором заявил, что считает телевизор "домашним оракулом, который сидит в углу и требует жертв".

"Он вымывает из головы то, что там по идее должно находиться и замещает вот этой своей пропагандистской или еще какой бы то ни было патокой. Телевизор, и это не только в России, идет по пути наименьшего сопротивления – передает информацию "полегче". Я уж не говорю о сюжетах Киселева, Соловьева – это пропагандистская машина, которая палит изо всех орудий", – сказал Андрей Звягинцев.

Фильмы режиссера не раз выдвигались на престижные кинопремии. Андрей Звягинцев – обладатель нескольких фестивальных призов в Венеции, Каннах, Генте и Мюнхене.

Обсудить (0) в ленту
Мужчину в Карелии избили ремнем после спора в развлекательном заведении
19:50 Криминал
Два автомобиля столкнулись на федеральной трассе в Карелии
18:30 Дорожная хроника
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение