РЕКЛАМА
Новости

В России ужесточаются меры против мессенджера Telegram

00:13

Найденного в Босфоре мертвого мужчину опознали как пловца Николая Свечникова

23:26

«Карелия-Динамо» в упорной борьбе вновь уступила победу противнику

22:46

Самое важное за сегодня

22:20

Возвращение тепла в квартиры жителей Кукковки контролирует Прокуратура Карелии

21:46

Сумпосадский сельский дом культуры признан одним из лучших в Карелии

21:32

Жилой дом загорелся на севере Карелии

21:03

На восточной границе Финляндии благодаря забору задержали первого нарушителя

20:01

Законопроект сенатора Зубарева по наделению Рыбоохраны новыми полномочиями поддержали в Госдуме

19:24

На Кукковке восстановили подачу холодной воды

18:55

В автошколах введут обязательное изучение темы опасного вождения в 2026 году

18:32

Жители Петрозаводска стали чаще читать о бизнесе и кулинарии

18:05

В мэрии Петрозаводска прокомментировали ситуцию с бесхозными дорогами на улице Музерской

17:45

Анализ на риск инфаркта и инсульта включён в бесплатную диспансеризацию по ОМС

17:22

Морозы до -25°С ударят в Карелии 22 января

17:02

Артур Парфенчиков: «В 2026 году продолжим развивать спортивную инфраструктуру в Петрозаводске»

16:55

Больше 10 домов в районе Кукковка остались без холодной воды

16:44

Капремонт детского сада в Сортавале начнётся 1 марта

16:30

Численность избирателей уменьшилась в Карелии

16:02

Жители города Сортавала удивили главу округа снежным искусством

15:48

Школьников начнут обучать сборке и управлению дронами на уроках

15:32

Инна Колыхматова возглавила медиарейтинг глав столиц Северо-Запада

15:12

Более 3,6 тысяч браков зарегистрировали в Карелии в 2025 году

15:01

В ЖК «Флотилия» можно купить квартиры с планировками для больших и маленьких семей

14:40

Глава Карелии отправил председателя Госкомитета по жилнадзору в Сегежу решать проблемы с теплом

14:30

В Медвежьегорске пожарные освободили школьников из лифта

14:12

В Петрозаводске в 2026 году пройдут джазовый и музыкально-поэтический фестивали

14:00

В России установлен план призыва на 2026 год

13:56

Больнице скорой помощи в Петрозаводске хотят дать имя Державина или Иссерсона

13:50

Ежемесячная выплата для школьников 17–18 лет увеличена в Карелии

13:36

Лису заметили на территории Республиканской больницы в Петрозаводске

13:20

Поликлиники Петрозаводска оснастили новой техникой и отремонтировали в рамках нацпроекта

13:05

Мужчина с поддельным паспортом хотел снять деньги в банке Петрозаводска

12:51

С 1 февраля Соцфонд автоматически увеличит размер социальных выплат и пособий

12:37

Два человека погибли в аварии с бензовозом на трассе «Кола»

12:30

Российский космонавт показал, как выглядит северное сияние с борта МКС

12:17

Утренний автобусный рейс из Петрозаводска в Ладва-Ветку отменен

12:02

Станция переливания крови Петрозаводска обратилась за помощью к горожанам

11:37

Десять новых автобусов вышли на муниципальные маршруты Петрозаводска

11:21

«Сгорело всё»: пострадавшие на пожаре в Ильинском просят помощи

11:07

На Кукковке 17 квартир остаются без тепла

10:50

Умерла учительница из Кадетского корпуса в Петрозаводске

10:42

Семейная пара из Кондопоги отметила «сапфировую» свадьбу

10:23

При поддержке правительства Карелии в Петрозаводске продолжат обновлять дорожную инфраструктуру

10:18

В Петрозаводске состоится массовый забег «Бегущие огни Гипербореи»

10:02

Человек пострадал в аварии после съезда авто в кювет в Карелии

09:39

Госавтоинспекция проводит в Петрозаводске массовые проверки

09:29

В поселке Пуйккола в Карелии открыли новый фельдшерско-акушерский пункт

08:58

Стали известны подробности смертельного ДТП в Прионежском районе

08:39

В МВД напомнили о еще одном способе защиты аккаунта на Госуслугах

08:22

Заяц и волк попали в фотоловушку заповедника «Кивач»

08:02

Ученые зафиксировали изменение формы мозга у астронавтов после полетов

07:44

Водлозерский парк приглашает рыбаков на фестиваль «Пудожские налимы»

07:19

В парламенте Карелии поддержали запрет дрифтинга на парковках и в общественных местах

07:02

В Малайзии работает «дом престарелых» для молодёжи, страдающей от выгорания

06:41
Юлия Мизинкова: "Все объекты благоустройства должны служить горожанам долгие годы"
24 октября 2019, 17:40 Общество
Поделиться

Сегодня стало известно о возбуждении уголовного дела, связанного с благоустройством парка "Ямка" в 2017 году, заместитель главы Петрозаводска, председатель комитета ЖКХ Юлия Мизинкова прокомментировала информацию МВД.

По версии правоохранителей директор предприятия, выполнявшего работы по благоустройству, умышленно скрыл недостатки: выполненные работы не соответствовали контракту. В результате ущерб от хищения бюджетных средств составил не менее одного миллиона рублей.

Наша редакция обратилась к заместителю главы Петрозаводска, председателю комитета ЖКХ Юлии Мизинковой с просьбой рассказать о том, как городская администрация контролирует ход работ по благоустройству столицы Карелии, что делается для того, чтобы действия подрядчиков не наносили ущерб городской казне и возможен ли контроль за их работой стороны общественности.

"В Петрозаводске уже третий год продолжаются масштабные работы по городскому благоустройству. Так, с 2017 года только за счет средств программы "Комфортная городская среда" было приведено в порядок 129 дворов и 12 общественных пространств: парков, скверов и мест отдыха горожан.

Для нашего города это колоссальный объем работ. Но главным приоритетом администрации Петрозаводска при этом остается не масштаб благоустройства, а его качество. Мы считаем, что все объекты, на благоустройство которых выделены немалые деньги из бюджетов разных уровней, должны служить горожанам долгие годы.

Вы знаете, что в столице Карелии еще многие общественные территории требуется привести в порядок: нам не хватает детских площадок, комфортных парков и скверов, инфраструктуры для досуга. По этой причине администрация Петрозаводска крайне заинтересована в том, чтобы все работы по городскому благоустройству проводились качественно и в срок. Ведь только при выполнении этих условий, мониторинг которых осуществляют республиканские и федеральные органы власти, наш город может рассчитывать на выделение дополнительного финансирования из вышестоящих бюджетов на будущий год.

Петрозаводск остро нуждается в этих средствах, поскольку собственных ресурсов на продолжение масштабного благоустройства у него нет. И это особенно актуально именно сейчас, когда наш город готовится принимать гостей юбилея республики.

В администрации Петрозаводска контроль за городским благоустройством в первую возложен на управление экологии и благоустройства. Конечно, возможности управления ограничены, особенно учитывая масштабы реализуемых подрядчиками проектов. Поэтому нами был заключен отдельный муниципальный контракт с независимой организацией, осуществляющей строительный и технический надзор за проведением работ.

Это означает, что независимая организация осуществляет контроль за всеми этапами благоустройства на каждом объекте. Работы принимаются у подрядчика и оплачиваются лишь в том случае, если ни у сотрудников городской администрации, ни у экспертов не возникает нареканий к качеству. И это наша принципиальная позиция.

Тем не менее отмечу, что чисто физически невозможно организовать ежедневное и ежечасное присутствие проверяющих на каждом объекте. Независимая экспертная организация, как я уже отметила, осуществляет контроль по завершении определенных этапов работ.

Вот почему для нас очень важна помощь как можно большего количества горожан, которые со своей стороны могли бы подмечать возможные недостатки и недочеты в работе подрядных организаций. Мы заинтересованы во взаимодействии не только с общественностью, но и с правоохранительными органами, поскольку их возможности в осуществлении контрольных функций серьезно превышают наши.

Для того, чтобы данное взаимодействие носило системный и рабочий характер, мы организовали специальную горячую линию, по телефону которой может обратиться любой житель города, если он полагает, что на том или ином объекте подрядчики допускают нарушения технологии работ или делают их некачественно.

Пользуясь случаем, напоминаю номер горячей линии по вопросам городского благоустройства: 8-921-460-86-80.

Подчеркну, мы реагируем на все обращения. Для нас ключевая задача – это максимальная прозрачность и открытость на каждом этапе реализации проектов по благоустройству, начиная от размещения конкурсной документации и проведения аукционов, заканчивая приемкой готовых объектов.

Наша работа строится так, чтобы ни одно обращение по поводу качества работы подрядчиков не оставалось без тщательного изучения и проверки".

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение