РЕКЛАМА
Новости

В России утвердили сроки оказания медпомощи при подозрении на рак

00:10

Сурок Фил из Пенсильвании предсказал позднюю весну

23:02

Самые читаемые новости за 2 февраля

22:20

«Капитан» на последних секундах вырвал победу у «Динамо-Карелии»

22:02

Министр финансов Карелии извинился за «бездушный» челлендж в сети

21:32

Житель Сортавалы пытался получить права с помощью взятки

21:02

Пожарная сигнализация сработала в детском саду в Пряже

20:32

Минздрав: алкоголь вызывает четыре группы заболеваний, которые являются главной причиной смертности в мире

20:02

14 февраля в Карелии перекроют дороги на время проведения ралли-спринта «Крошнозеро – 2026»

19:25

Писателю и журналисту Владимиру Данилову исполнилось бы 95 лет

19:14

Единая Россия в Карелии поддержала акцию «Подарок Защитнику»

18:46

Карельский спортсмен выиграл Первенство России по лыжному двоеборью

18:25

Сотрудники ГАИ проверили школьные автобусы Петрозаводска

18:11

Россия обсуждает привлечение афганских мигрантов

17:55

Сегодня завершается регистрация на Спартакиаду трудовых коллективов

17:38

Полиция Питкяранты проверяет факты угроз в адрес школьника от сверстников

17:26

В Кемской больнице предлагают миллион рублей врачам и полмиллиона фельдшерам за переезд

17:17

Местами до -28°С, небольшой снег: прогноз погоды на 3 февраля

17:01

Доля убыточных организаций в Карелии снижается

16:41

Актер сериалов «Универ» и «СашаТаня» Николай Ткаченко погиб в зоне СВО

16:25

Смертельное ДТП произошло в Олонецком районе Карелии

16:18

Одну из карельских школ закрыли на карантин из-за ОРВИ и гриппа

16:11

Вице-премьер Карелии объяснил, почему после капремонта кровли у дома остаются долги

15:59

Андрей Реутов назначен исполнительным директором Кондопожского ЦБК

15:43

Глава Карелии назвал челлендж Минфина «бездушным» и инициировал проверку

15:25

Четверо подростков держат в страхе детей в Питкяранте

15:09

Минфин Карелии призвал отказаться от покупок одежды, походов в кафе и вызова такси

14:49

Военно-социальный центр продолжает помогать участникам СВО

14:48

В Карелии иностранца депортировали из России за употребление наркотиков

14:39

В Питкяранте волк утащил домашнюю собаку

14:19

Легендарные артисты цирка Дурова гостят в карельском Заонежье

14:06

В Карелии подросток без прав угнал отцовский автомобиль и устроил ДТП

13:59

Петрозаводску выделили деньги на ремонт тротуаров

13:48

Семейство рысей попало в объектив фотографа-любителя в Питкяранте

13:39

Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело о нарушениях в водоснабжении Кеми

13:25

Стало известно, как сильно подорожал бензин за год в Карелии

13:20

Пострадавшего от укуса клеща мальчика из Карелии вновь вывезли на реабилитацию в Москву

13:02

Мошенники обманули двух жительниц Кондопоги

12:45

В России рассмотрят законопроект об обязательном взыскании выплат по ОСАГО с виновников ДТП

12:32

Московский художник подготовит картонные эскизы мозаичного панно в Питкяранте

12:12

На Солнце зафиксировали мощнейшую вспышку

11:59

Стало известно, когда планируют завершить ремонт больничного моста в Олонце

11:41

В Финляндии обеспокоены восстановлением российского военного гарнизона в Петрозаводске

11:21

В Карелии объявлено экстренное предупреждение из-за штормового ветра

11:06

Город в Карелии вошёл в топ-3 дорогостоящих направлений для отдыха в феврале

10:50

В Петрозаводске одним днём пройдёт диспансеризация без предварительной записи

10:32

Два человека пострадали в ДТП на трассе в Карелии

10:15

В Олонецком районе проверят систему оповещения

09:52

Жительница Карелии украла деньги у своей бабушки

09:37

Дюжина муниципалитетов Карелии снизила свою долговую нагрузку

09:21

Выдры в финском порту испортили 25 новых автомобилей на 200 тысяч евро

09:01

Почти половина компаний Карелии оказались убыточными

08:41

Минобороны расширило перечень заболеваний, ограничивающих контрактную службу в военное время

08:33

В России женщины чаще видят в работе призвание, мужчины — карьеру

08:17

Житель Кондопоги Евгений Круглов погиб в ходе спецоперации

07:46

В Китае набирает популярность сервис для проверки благополучия

07:24

В Петрозаводске работает служба поддержки онкологических пациентов

07:03

Опубликован график плановых отключений электроэнергии в районах Карелии

06:42
К очередному заседанию суда по делу Дмитриева в Петрозаводск привезли его книгу "Место памяти Сандармох"
23 января 2020, 14:16 Общество
Поделиться

Руководитель карельского отделения "Мемориала" подготовил книгу к публикации, находясь под стражей.

фото: ©Валерий Поташов/Столица на Онего

Городской суд Петрозаводска продолжил 23 января рассмотрение уголовного дела руководителя карельского отделения "Мемориала" Юрия Дмитриева, обвиняемого в насильственных действиях сексуального характера в отношении своей приемной дочери. Процесс над известным исследователем сталинских репрессий проходит в закрытом режиме, однако, как сообщил журналистам адвокат Дмитриева Виктор Ануфриев, на сегодняшнем заседании сторона защиты огласила некоторые материалы дела.

По словам Ануфриева, в ближайшее время суд заслушает показания самого Юрия Дмитриева. После этого на процессе начнутся прения сторон.

На каждое заседание по делу Дмитриева в городской суд Петрозаводска приходят друзья и знакомые главы карельского отделения "Мемориала", чтобы поддержать его в судебном коридоре своими аплодисментами. На нынешнее заседание один из друзей арестованного исследователя сталинских репрессий, руководитель центра "Возвращенные имена" при Российской национальной библиотеке Анатолий Разумов принес их общую книгу "Место памяти Сандармох", которая была подготовлена к публикации во время заключения Дмитриева. Презентация книги в Петрозаводске состоится в день рождения руководителя карельского отделения "Мемориала" 28 января в арт-пространстве Agriculture Club.

Напомним, Юрий Дмитриев был задержан сотрудниками правоохранительных органов в декабре 2016 года по подозрению в изготовлению детской порнографии. Поводом для этого послужили снимки его обнаженной приемной дочери, которые были обнаружены в домашнем компьютере руководителя карельского отделения "Мемориала".

Весной 2018 года городской суд Петрозаводска полностью оправдал исследователя сталинских репрессий по выдвинутым против него обвинениям в изготовлении детской порнографии и предоставил ему право на реабилитацию. Однако в июне прошлого года Верховный суд Карелии отменил это решение и направил дело Дмитриева на повторное рассмотрение, а спустя две недели руководитель Карельского отделения "Мемориала" был вновь задержан сотрудниками правоохранительных органов и взят под стражу по подозрению в насильственных действиях сексуального характера в отношении приемной дочери.

Обсудить (0) в ленту
ХОБЛ в Карелии: вызовы, диагностика и пути решения

В эксклюзивном интервью «Столице на Онего» главный внештатный терапевт Минздрава Республики Карелия, доктор медицинских наук, профессор Наталья Николаевна Везикова рассказала о ключевых проблемах и приоритетах в борьбе с хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ) в регионе.

В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение