РЕКЛАМА
Новости

В Карелии в 2025 году предоставили рекордное количество участков для строительства домов

15:11

В Москве назвали самые популярные слова в русском языке последнего времени

15:01

Количество открывшихся в России компаний снизилось до минимума за последние 14 лет

14:41

С отца в Суоярви взыскали 258 тысяч рублей неустойки за неуплату алиментов

14:21

Компания «КСМ» поделилась видео о ходе строительство жилого дома под расселение в Петрозаводске

14:10

Жители карельского села Эссойла вручную спасли лыжню

14:03

Здание бывшего столярного цеха горело в поселке Чупа

13:52

Суд в Карелии признал фиктивным брак, заключённый для получения документов на проживание в России

13:35

«Соперник выше на три головы»: тренер «Динамо-Карелия» прокомментировал проигрыш подопечных

13:22

Движение по трассе «Кола» в Беломорском районе восстановлено

13:11

На скорой помощи Петрозаводска проведут проверку после анонимного обращения о кризисе в учреждении

13:00

В Петрозаводске начался прием заявок на присвоение звания «Почетный гражданин»

12:44

В Петрозаводске из-за аварии дома на нескольких улицах остались без воды

12:35

Прокуратура выявила системные нарушения в оплате труда воспитателей Лоухского детсада

12:29

Рыбаки рассказали о толщине льда на Онежском озере

12:01

Сегодня начнется снос еще одного аварийного дома в Петрозаводска

11:55

По факту гибели человека на пожаре в Кондопожской больнице возбуждено уголовное дело

11:46

В Петрозаводске за выходные отстранили от управления девять водителей

11:37

Кондопожская ЦРБ, где ночью произошел пожар, работает в штатном режиме

11:28

Новые остановочные комплексы в «проблемных местах» появятся в Петрозаводске

11:20

Власти Карелии и города решали, вернул ли Петрозаводск статус города заводов и в каком направлении он развивается

11:05

Стали известны подробности трагической гибели матери двоих детей в Кондопоге

10:55

Большинство родителей против продления работы детских садов до 20:00

10:46

В отделении онкодиспансера Петрозаводска появился чайный столик

10:37

На участке трассы «Кола» в Карелии из-за столкновения фур временно перекрыли движение

10:16

Долгожительница из Сегежи Александра Харина отпраздновала 90-летие

10:01

Стали известны обстоятельства пожара в Кондопожской ЦРБ, на котором погиб человек

09:49

Назван размер социальной пенсии для граждан без трудового стажа

09:35

В Петрозаводске началась проверка школьных автобусов

09:25

Онлайн-оформление кредитной карты с бонусами: что учесть, чтобы не переплатить

09:15

В Петрозаводске снова проходят массовые проверки водителей

08:59

В Кондопоге мать двоих детей выпала из окна и погибла

08:39

Петрозаводчанин «в сложнейших погодных условиях» завоевал бронзу на зимнем марафоне в Петербурге

08:22

Кондопожанин нашел банковскую карту соседки и устроил шопинг за ее счет

08:03

Пожилой мужчина погиб при пожаре в Кондопожской больнице

07:39

Тепло и вода вернулись во все жилые дома Мурманска и Североморска

07:23

В Карелии на 30% увеличилось количество ДТП при выезде на встречную полосу

07:01

Ушел из жизни экс-гитарист группы «Любэ» Юрий Рыманов

06:44

Беременные россиянки смогут бесплатно сдавать тест на синдром Дауна у плода

00:15

Два арбитра из Карелии примут участие в судействе матчей FIFA

23:50

Больше 20 человек погибли в ДТП с грузовиками на дорогах Карелии

22:55

В Беломорске простятся с погибшим на СВО Константином Анфаловым

20:31

Карельских студентов поздравили с Татьяниным днем

19:28

Появилось экстренное предупреждение об ухудшении погоды в Карелии

18:17

Пожар в жилом доме произошел на юго-востоке Карелии

16:37

Вспышку смертельного вируса зафиксировали в Индии

15:51

В Мурманской области ввели режим ЧС после массового отключения света и тепла

14:56

Пламя уничтожило частный дом в Прионежском районе

13:25

Человек пострадал в массовом ДТП в Прионежском районе

12:38

Первый православный храм освятили в Березовке

11:50

Уровень годовой инфляции в Карелии стал самым низким за последние пять лет

09:43

В России изменились правила предоставления выписок из госреестра транспортных средств

09:01

58-летний петрозаводчанин Александр Иванов пропал без вести

08:05

В Петрозаводске срочно требуются доноры с редкой группой крови

08:01
Мирошник отказалась подписывать иск против Алиханова, перепоручив это заму
17 августа 2017, 10:18 Политика
Поделиться

Администрация Петрозаводска неожиданно поменяла позицию по делу Девлета Алиханова и признала себя потерпевшей стороной, заявив гражданский иск на 35 млн. рублей.

В Петрозаводский городской суд, который рассматривает по существу дело известного политика и предпринимателя Девлета Алиханова, поступил гражданский иск городской администрации.  В исковом заявлении мэрия соглашается с обвинением и настаивает на том, что в 2007 году при приватизации помещений, арендованных Сбербанком, городскому бюджету был нанесен ущерб в размере 35 миллионов рублей. И требует взыскать эти деньги с Девлета Алиханова, который, заметим, эти помещения не покупал.

Примечательно, что ранее мэрия на протяжении нескольких лет, пока шло следствие и потом суд,  стояла на противоположной позиции.  Когда мэром Петрозаводска была Галина Ширшина, и позднее, когда главой назначили  Ирину Мирошник, специалисты администрации (а там работает сильный юридический отдел) наставали на том, что сделка, за которую пытаются судить Алиханова, полностью законна, никакого ущерба городу не было.  И когда десять лет назад проходила приватизация "сберкасс",  городские власти действовали по обычной схеме –  перед проведением открытого аукциона начальная цена объектов определялась независимым оценщиком с учетом обременения долгосрочной арендой.  По-другому и быть не могло – такой механизм диктует 178-й федеральный закон, в соответствии с которым проходила приватизация. Кстати, ровно по такой же схеме все эти годы в городе продавали и другие объекты – в материалах дела есть официальный ответ администрации о том, что в интересующий период времени 177 помещений в Петрозаводске  были проданы точно так же. И по ним у правоохранительных органов претензий не возникало.  

Из-за того, что городские власти ни в какую не хотели называть белое черным и отказывались совершать преступление против Алиханова, силовикам  даже пришлось за уши притягивать к делу другую потерпевшую сторону. На эту роль согласились власти республики – еще при Худилайнене правительство заявило, что на самом деле ущерб в 35 миллионов был нанесен региональной казне, так как она субсидирует  городскую.  Но было понятно, что эта корявая логика в суде долго не продержится (я давал тебе в долг, тебя ограбили, значит, это я пострадал!).  Поэтому  и было принято решение "додавить город".  

"Такое могло произойти только под давлением правоохранительных органов, - заявил Девлет Алиханов.  – Мы знаем, на какие беспрецедентные меры идут силовые структуры, чтобы хоть как-то сшить уголовное дело, которое в суде разваливается на глазах, но это не меняет суть – в нем отсутствует не только состав, но и событие преступления. И администрация своим иском лишний раз подтвердила абсурдность выдвинутых обвинений".

Любопытно, что глава Петрозаводска Ирина Мирошник отказалась подписывать гражданский иск и перепоручила это своему заместителю по экономике и управлению муниципальным имуществом Андрею Иванову - крайним оказался не самый главный чиновник мэрии. А в суд аргументировать позицию администрации и вовсе отправили молоденькую сотрудницу юридического отдела, которая  без конца повторяла заученную фразу "мы соглашаемся со стороной предварительного следствия и обвинения".  

Подробнее – в нашем материале.

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение