РЕКЛАМА
Новости

В новогоднюю ночь в Петрозаводске родился первый малыш 2026-го года

15:02

В Роспотребнадзоре Карелии рассказали, как избежать отравления на новогодних каникулах

14:01

Карельские спасатели отправились в Новгородскую область, где без света остались тысячи человек

12:58

В Петрозаводске в новогоднюю ночь горела квартира на Древлянке

11:31

В ЕДДС Петрозаводска за сутки поступило 407 обращений

11:15

В России ввели новые дорожные знаки и сузили парковочные места

10:41

В России с 1 января вырос МРОТ

10:05

Пожарные спасли жилой дом в карельской деревне Педасельга

09:31

Пенсии, оплата труда, пособия: что изменится для россиян с 1 января 2026 года

09:00

Что случилось в Петрозаводске и Карелии 31 декабря

22:20

Артур Парфенчиков поздравил жителей Карелии с Новым годом и рассказал, какое желание загадал

19:05

Чем удивит «Столица на Онего» в новом году и на каникулах

18:00

Десятки рейсов задержали в Пулково из-за непогоды

17:33

Морозы до минус 26 градусов ударят в Карелии 1 января

16:52

Квартира загорелась в жилом доме в городе Сортавала

16:08

Карельский Дед Мороз вошёл в десятку самых популярных сказочных персонажей России

15:34

В Калевале простились с погибшим на СВО Анатолием Дроковым

14:52

Жителям Карелии в преддверии праздников напомнили важные номера оперативных служб

14:23

«Не верится, что Олежека больше нет»: в ходе СВО погиб житель Олонца Олег Волонен

14:01

Полицейские в Карелии спасли заблудившегося в лесу охотника от волков

13:28

Стало известно, сколько детей родилось в Карелии в 2025-м году

12:57

В парке «Аурайоки» в Приладожье установили камеры и дополнительные поручни

12:34

Два человека погибли в страшном пожаре в Карелии

12:06

Игорь Зубарев пожелал жителям Карелии на Новый год исполнения всех желаний

11:57

Элиссан Шандалович: «Пусть новый 2026 год будет богат на добрые события»

11:38

Россиянам напомнили о штрафах за запуск салютов в неположенном месте

11:22

В новогоднюю ночь на Земле ожидаются полярные сияния

10:52

Более 230 снегоуборочных машин будет работать на региональных дорогах Карелии в новогодние праздники

10:32

Путин запретил продавать вейпы и сигареты на остановках

10:12

Вертолетный рейс до Сенной губы отменен 31 декабря из-за непогоды

10:00

Новогоднюю программу «Каникулы у елки» открыли в Петрозаводске

09:51

Итоги года: как гражданские активисты и эксперты спасают мозаику «Калевала» в Питкяранте

09:31

В Петрозаводске ввели дневной запрет для большегрузов на улице Университетской

09:00

Автомобиль съехал в кювет на трассе в Пряжинском районе

08:29

На 102-м году жизни умерла ветеран Великой Отечественной войны из Петрозаводска Октябрина Леонова

08:01

Новые фельдшерско-акушерские пункты открылись в двух посёлках Пудожского района

07:32

Десять больших и экологичных автобусов выйдут на маршруты Петрозаводска

00:14
"Не нужно везде и всюду искать политику"
07 февраля 2019, 09:20 Политика
Поделиться

Гость рубрики "Кофе со сливками" - известный карельский депутат и бизнесмен Виталий Красулин рассказал, почему не хочет быть главой Петрозаводска.

Виталий Красулин – один из старожилов карельской политики, который успел поработать с четырьмя губернаторами, поэтому знает все, что было "от Катанандова до Парфенчикова". Начав с уровня Петросовета, и дважды побывав городским депутатом, он четыре раза избирался в Законодательное собрание, причем всегда от одного и того же округа в Сулажгоре.

На протяжении двух созывов Красулин возглавляет в карельском парламенте комитет по бюджету и налогам. А еще его фамилия постоянно называется в числе возможных кандидатов на должность сити-менеджера Петрозаводска.

"Такие разговоры время от времени возникают, - подтверждает депутат. -  Наверное, это происходит потому, что я постоянно высказываю свое мнение по тем или иным решениям правительства или городской администрации. Причем делаю это не публично, а пытаюсь донести до людей, которые их принимают.

У меня никогда не было личного желания возглавить Петрозаводск. Конечно, я человек команды, будет сказано – пойду. Но сам никогда к этому не стремился. Мне кажется, что все эти слухи - это просто сталкивание интересов любителями интриг, которые много сидят в Интернете и из дома не часто выходят. 

Я считаю, что город сейчас управляется неплохо, команда в Петрозаводске эффективная. Впервые за многие годы нет конфликта с республиканскими властями, идет совместная конструктивная работа.

В Петросовете наведен порядок - депутаты перестали заниматься популизмом и принимают действительно нужные городу решения. Руководитель горсовета чувствует себя достаточно уверенно, проводя ту или иную политику. Мне кажется, что нынешний депутатский корпус в принципе один из немногих по-настоящему рабочих.

На мой взгляд, то, что глава Петрозаводска назначается, а не выбирается прямым голосованием, дает ему возможность принимать более взвешенные решения. В том числе, и непопулярные решения, которые напрямую не отразятся на его карьере, но городу дадут плюс. Например, наладить ситуацию с парковками. Очевидно, что частично их нужно делать платными или уменьшить общее количество. Тогда будет легче убирать город, будет порядок с машинами во дворах. Но жители первое время могут остаться недовольны.  

Назначенному сити-менеджеру проще принять нужное, но непопулярное решение. Всенародно избранному мэру – сложнее. Классический конфликт интересов. Когда человека выбирают, ему нужно быть хорошим в глазах избирателей. А если не выбирают, то в ладах с собственной совестью – принимать такие решения, которые пусть и не сразу, но положительно отразятся на городе.

На мой взгляд, должности мэра Петрозаводска приписывают слишком много политики. А ее не должно быть совсем. Не нужно везде и всюду искать политику. Задача у властей Петрозаводска на самом деле очень простая – создать в городе порядок и уют. Чтобы горели лампочки, были подметены улицы, вывезен мусор, и все были довольны".

Полный текст интервью читайте в авторской рубрике Натальи Захарчук "Кофе со сливками" - все здесь.   

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение