Новости

Работодателям разрешат платить сотрудникам до миллиона рублей за ребенка

00:10

Лососёвая икра выросла в цене в среднем на 41%

22:00

В подмосковной зоогостинице издевались над животными

21:00

Лучшего пекаря Карелии выбрали на конкурсе в городе Сортавала

20:00

Жители Карелии делятся кадрами с «тихой охоты»

19:00

Дорогу к Онежскому озеру в Прионежье перекрыли очередным шлагбаумом

18:30

Магазин в Суоярви атаковали змеи

17:45

Воскресенье порадует теплом и отсутствием осадков

17:00

Компания Warner Bros., Disney и Universal обвинили Midjourney в нарушении авторских прав

16:30

В Петрозаводске благоустроят Государев сад за 83,4 млн руб

15:45

Минобрнауки: Вузы узнают число платных мест в ноябре

15:00

Российская вакцина от рака готова к применению

13:50

Дискуссия о сохранении мозаики в Карелии пройдет в городе Сортавала

13:10

В Карелии сократилось число дистанционных мошенничеств

12:30

Автомобиль вылетел в кювет на севере Карелии

12:00

Конфликт в ресторане «Ели-Пели» дошел до суда

11:30

«Просто в шоке»: мужчина вез ребенка на электросамокате прямо по дороге в Петрозаводске

10:45

Стало известно, когда заработает парковка у вокзала в Петрозаводске

10:00

В Минздраве Карелии рассказали, как восполнить дефицит железа и ферритина

09:30

Массовая авария произошла к югу от Петрозаводска

09:00

Город в Карелии вошел в топ популярнейших мест для отдыха осенью

08:30

Схему движения изменили на двух опасных перекрестках в Петрозаводске

08:00

Перечислены сайты, которые будут работать при ограничении интернета

07:30

Врач развеяла популярный миф о влиянии энергетиков на концентрацию

00:10
Парфенчиков: "Меры поддержки бизнеса в Карелии будут расширены"
08 апреля 2020, 08:26 Экономика
Поделиться

Власти Карелии обсудили с предпринимателями меры поддержки экономики в условиях борьбы с коронавирусом.

Более трех часов длилось онлайн-совещание под руководством главы республики Артура Парфенчикова по обсуждению мер поддержки бизнеса в условиях борьбы с коронавирусом. В нем приняли участие все заинтересованные стороны – представители власти, бизнес-сообщества, а также общественных организаций по защите прав предпринимателей.

На повестке дня были самые острые вопросы, волнующие сегодня малый и средний бизнес, который из-за введения режима самоизоляции оказался в сложнейшем положении. В новых условиях всем приходится нелегко, и власть пошла на открытый диалог с предпринимателями, что узнать, в каких направлениях, в первую очередь, необходимо оказывать помощь.   

Как сообщил вице-премьер по вопросам экономики Дмитрий Родионов, уже разработан комплекс мероприятий по поддержке малого и среднего бизнеса. В частности, предусмотрены республиканские субсидии, которые будут выдаваться по заявлениям предпринимателей, наиболее пострадавших от карантийных ограничительных мер, без конкурсного отбора. Уже расширены возможности получить компенсацию затрат на электроэнергию, покупку оборудования и другие нужды. Тем, кто перешел на дистанционную работу, власти компенсируют создание сайтов и покупку транспорта для доставки.

По словам Дмитрия Родионова, предприятиям, которые арендуют государственное имущество, будет представлена отсрочка платежей до 1 июля.  Глава Карелии Артур Парфенчиков предложил удлинить этот срок до 1 октября. 

Также в Законодательное собрание в самое ближайшее время будут внесены законопроекты о снижении ставки налога, уплачиваемого при применении упрощенной системы налогообложения, с 6 до 1 %; о снижении в 2 раза налога на имущество организаций в отношении объектов, переданных в аренду, при условии снижения арендной платы не менее, чем на 30 %. Предприятиям, работающим в отраслях общественного питания, дошкольного образования, предоставления социальных услуг и др. будет предоставлена компенсация заработной платы работникам в размере, не превышающем МРОТ.

Как сообщил Артур Парфенчиков, уже достигнута договоренность о том, что законопроекты будут рассмотрены в апреле, для чего депутаты карельского парламента проведут дистанционную сессию.

Самая острая дискуссия возникла в связи с просьбой предпринимателей расширить перечень организаций, которым разрешено не приостанавливать работу в период самоизоляции.

Глава Карелии согласился с тем, что те организации, чья деятельность не угрожает распространению инфекции, должны работать. Особенно это касается индивидуальных предпринимателей, которые не работают напрямую с населением и не содержат штат работников.

Председатель общественной организации "Опора России" Андрей Фицев предложил дополнить список организациями, которые работают в лесной и горнодобывающей отрасли, в сфере ремонта автомобилей и некоторых других.

По итогам совещания Артур Парфенчиков предложил систематизировать все предложения и составить дорожную карту из 5-6 реальных мер поддержки, которыми можно дополнить ту помощь, которая уже запланирована.

"Я думаю, все понимают, что у республики есть обязательства не только перед предпринимателями. Нам нужно поддерживать в этот сложный период социальную сферу, нам нужно поддерживать врачей, которые сейчас оказались на передовой борьбы с коронавирусной инфекцией. Поэтому, в первую очередь, мы будем реализовывать те меры, которые не требуют больших бюджетных расходов. Я говорю, например, об отсрочке аренды. Мы прекрасно понимаем: убьем бизнес – доходов не будет. Поэтому готовы расширять объем помощи".

Обсудить (0) в ленту
Лучшего пекаря Карелии выбрали на конкурсе в городе Сортавала
20:00 Общество
Жители Карелии делятся кадрами с «тихой охоты»
19:00 Природа
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение