Новости

Умерла звезда «Крёстного отца» Дайан Китон

00:10

Фура съехала в кювет на трассе в Медвежьегорском районе

22:30

В центре Петрозаводска автомобиль на скорости въехал в машину «Росгвардии»

21:20

В Петрозаводске на перекрестке Октябрьского проспекта и Московской запретили повороты налево

20:00

«Петрозаводску повезло»: для проекта «Открытое пианино» нашли новый инструмент

19:00

Малолетние вандалы разгромили новую остановку на улице Правды в Петрозаводске

18:00

Дождь и мокрый снег: прогноз погоды на 12 октября

17:00

Двое человек спаслись из горящего дома в Шуе

16:00

От журналиста до столяра: как «Винтажный цех» в Петрозаводске собрал людей разных профессий

15:15

Два человека пострадали в массовом ДТП в Пряжинском районе

15:00

В Петрозаводске появился музей под открытым небом в микрорайоне СКЗ

14:00

Олонецкая пара месяцами обманывала кассы самообслуживания

13:00

На улицах Петрозаводска наводят порядок: коммунальщики убирают листву и мусор

12:00

В Карелии ищут пропавшего на рыбалке мужчину

11:00

В Костомукше установили лифт для тех, кто ходит на руках

10:00

Уроженец севера Карелии погиб при выполнении боевого задания

09:00

В Ладожском озере у города Лахденпохья в Карелии ликвидируют разлив нефтепродуктов

08:30

Жителям Карелии рассказали, когда выпадет снег

08:00

В Карелии за неделю резко выросли цены на популярные овощи

07:30

Врач развеял миф об опасности пальмового масла

00:10
Парфенчиков опасается появления "искусственных аутистов" в Тикше
15 ноября 2018, 16:28 Общество
Поделиться

Глава Карелии объяснил, почему школу в поселке Тикша необходимо закрыть, а детей перевести в современное общеобразовательное учреждение в Ледмозеро.

фото: "Столица на Онего" / vk.com/club6173795

В поселке Тикша Муезерского района есть общеобразовательная школа, в которой учатся всего 12 человек – четверо учащихся младшего звена и восемь старшеклассников. В ноябре руководство учебного заведения сообщило родителям учащихся, что школу планируется закрыть, а детей перевести в Ледмозеро, где в этом году построили новую современную школу.

Родители в шоке.

"Кто посреди учебы закрывает школу? - задают вопросы люди в соцсети. - Для детей, особенно младших классов, это стресс. Дорога до Ледмозера оставляет желать лучшего! Страшно за детей! И зачем тогда в том году открыли в школе новый спортзал? Для кого он теперь останется?"

В соцсетях обеспокоенные родители обратились с этими же вопросами к главе Карелии Артуру Парфенчикову. Где получили ответ, что школа будет закрыта.

А сегодня на заседании Заксобрания Парфенчиков объяснил, почему у малокомплектных школ в районах нет будущего.

"Школу в Тикше Муезерского района будем закрывать, - сказал Артур Парфенчиков, - вы съездите, посмотрите и сравните школу в Тикше и школу в Ледмозеро! Мы такую школу в каждом поселке не построим. Давайте будем объективны и население не обманывать. Наши дети, независимо от того, где они живут, должны учиться в такой же школе, как дети в Петрозаводске, Санкт-Петербурге и Москве. Думаю, любой хочет отправить ребенка в нормальную школу, где он получит нормальное образование. А когда в классе один ученик – это разве нормально? Дети в таких школах вырастают в искусственных аутистов. Одноклассников у него нет. Дружить не с кем. Ребенок, он же в школе не только знания получает, но еще и навыки социального общения. Класс меньше 6 учеников не обучаем, об этом пишут известные педагоги".

По словам Прфенчикова, начать возить детей из Тикши в новую современную школу в Ледмозеро планируется с 1 января 2019 года.

"С 1 января сделаем, - сказала Артур Парфенчиков, - зачем терять полгода. Почему ребенок полгода не может получать нормальное образование. Почему не может обучаться в нормальном кабинете физики, химии?".

Не исключает глава Карелии и ситуации, что, возможно, придется строить интернаты, развивать кадетское образование.
"Что касается младших школьников, - рассуждает Парфенчиков, - как я вижу выход из ситуации. Конечно, маленький ребенок: первоклассаник, второклассник, третьеклассник должен находиться там, где живут его родители. Нет необходимости отправлять его в интернат, надо думать о создании объединенного дошкольного учреждения и начальной школы в это селе. Главное, чтобы был хороший сельский учитель и вел до 4 класса. А дальше ребенка надо возить, чтобы получал хорошее образование. Иначе мы создаем ребенку трудности для дальнейшей жизни".

Обсудить (0) в ленту
Николай Филатов
доктор географических наук
Не все озера реагируют на потепление климата одинаково
О том, почему резко обмелели карельские озера и реки

подробнее

В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение