РЕКЛАМА
Новости

МАГАТЭ: саркофаг на Чернобыльской АЭС утратил функции безопасности

00:11

В мэрии Петрозаводска прокомментировали информацию об уровне зарплат в детских садах

21:38

Команда Правительства Карелии стала абсолютным чемпионом турнира по волейболу

20:27

Суд частично изъял имущество экс-замминистра обороны РФ Тимура Иванова, включая участки в Карелии

19:31

Рождественская ярмарка пройдёт в Петрозаводске

18:19

Поезд насмерть сбил мужчину в соседнем с Карелией регионе

17:31

Памятник генералу Фролову торжественно открыли в Петрозаводске

15:45

Жителей Карелии предупредили о сильных снегопадах

15:03

Директор магазина в Карелии похитила деньги, оформляя фиктивные чеки

14:32

Выставка-раздача животных «Тёплые коты» проходит в Петрозаводске

13:31

Мошенники рассылают россиянам фальшивые новогодние открытки

12:51

Автомобиль полностью сгорел на дороге в Карелии

12:01

Житель Карелии обокрал три дачных участка

11:21

Более 480 наркопреступлений выявили в Карелии за 11 месяцев

10:41

Мошенники звонят жителям под видом властей Сортавальского округа

10:01

Водителей в Петрозаводске будут массово проверять на трезвость

09:31

Контрольно-счетная палата Карелии проверит закупки льготных лекарств от диабета

09:00

Лидер карельского туризма честно рассказал, что на самом деле представляет собой туризм в Карелии

08:35

МЧС Карелии наградило девятиклассника из Петрозаводска за помощь на пожаре

08:10

Минтруд России предложил запретить 67 видов работ для несовершеннолетних

00:08
Парфенчиков перечислил 100 тысяч на строительство часовни в память о погибших на Сямозере детях
27 сентября 2017, 16:31 Общество
Поделиться

На счет благотворительного фонда "Северный духовный путь" начали поступать средства на строительство часовни на берегу Сямозера. Одним из первых деньги перечислил глава Карелии Артур Парфенчиков.

Об этом в среду сообщил журналистам директор фонда "Северный духовный путь" Александр Лысенковский.

"Одним из первых благотворителей выступил Артур Олегович Парфенчиков, за что ему огромное спасибо. Он перечислил взнос в размере 100 тысяч рублей на строительство часовни", - сказал он.

По словам Лысенковского, в настоящее время перечисления сделали около двух десятков благотворителей.

"Перечисления разные по объему – начиная от 100 рублей, - сказал он. – Мы всем благодарны, потому что это не только деньги, но и поддержка самой идеи".

Напомним, на прошлой неделе в Карелии был объявлен всенародный сбор средств на строительство часовни вблизи деревни Кудама на берегу Сямозера в память о 14 детях, погибших в июне 2016 года. С инициативой возвести часовню около Поклонного креста, установленного после трагедии, выступили родители погибших ребят. Это предложение поддержал глава республики Артур Парфенчиков. Сбор средств взял на себя благотворительный фонд "Северный духовный путь".

Александр Лысенковский также рассказал, какой будет часовня в память о погибших детях.

"Это шестиугольная часовня. Ее ориентировочная площадь – порядка 25-28 кв.м. Она будет выполнена из бруса, со всеми необходимыми элементами, которые присущи сооружениям этого профиля", - отметил он.

На часовню предполагается потратить порядка 2 млн рублей. В эту сумму, пояснил директор фонда, входят не только строительные работы, но и расходы на внутреннее убранство и доставка сруба на место. При этом Лысенковский предположил, что при подведении итогов конкурса на выбор застройщика стоимость часовни может снизиться. Конкурс, сообщил он, уже объявлен, пока заявились две компании.

"Это серьезные компании с большим опытом работы, они уже делали подобные сооружения. Но мы надеемся, что кто-то еще появится, для этого конкурс и проводится", - сказал Александр Лысенковский.

Итоги конкурса планируется подвести 1 ноября 2017 года, а открыть часовню – летом 2018-го.

"Мы хотим избежать бюрократии и работать быстро и слаженно, потому что есть цель поставить и освятить часовню к следующей годовщине трагедии", - резюмировал директор фонда.

Оказать помощь в строительстве часовни можно, перечислив средства на этот счет.

18 июня 2016 года 47 воспитанников лагеря ООО "Парк-отель "Сямозеро" в сопровождении четверых взрослых отправились в поход по озеру. Из-за усилившегося ветра и начавшегося шторма на озере образовались волны метровой высоты, в итоге каноэ с детьми перевернулись. Погибли 14 школьников.

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение