Новости. Общество
09:58, 16 Июня 2019
фото: правительство Карелии

По Петрозаводску проедут танки

Загрузка...

Боевая техника, авиация и военнослужащие Западного военного округа завершили передислокацию в Петрозаводск для участия в военном параде в ознаменование 75-й годовщины освобождения Карелии от финской оккупации.

В настоящее время военнослужащие размещены на базе соединений и воинских частей ЗВО, дислоцированных в Петрозаводске. Участники парада приступили к отработке строевой слаженности в составе пеших подразделений, а также расчётов и экипажей бронетехники, самолётов и вертолётов, сообщается на сайте телеканала "Звезда".

В военном параде в Петрозаводске 29 июня примут участие более 500 военнослужащих Западного военного округа, представителей региональных силовых ведомств, воспитанников петрозаводского президентского кадетского училища и юнармейцев.

Механизированную колонну возглавит танк Т-34, за ним пройдут боевые автомобили УАЗ" и "Тигр", танки Т-72Б-3, реактивные системы залпового огня "Град". Воздушная часть парада будет представлена вертолётами Ми-8, Ми-28, истребителями МиГ-31БМ и Су-35.

Петрозаводск был освобождён в ходе Свирско-Петрозаводской операции 28-29 июня 1944 года. В городе находилось несколько концентрационных лагерей, в которых содержались мирные жители, отступая, противник разрушил большое количество объектов инфраструктуры и заминировал местность.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Беня
2019-06-17 09:40:27
Я смотрю многие недовольны тем, шо танки предполагаются не НАТОвские :) Шо опять проедет этот отвратительный чадащий, лязгающий и уродливый металлолом. А НАТОвские танки таки да, образец изящества и грациозности. Прям даже не знаю, как будучи в эстетическом шоке на приобнять такой милый предмет и не всплакнуть на его восхитительную броню :)
Саныч
2019-06-16 16:09:46
А еще предлагаю пустить колонну маршруточников. Они же победили. И Кремень во главе.
кир
2019-06-16 16:39:07
Саныч, +100 за оба коммента.
Саныч
2019-06-16 17:36:07
кир, ты сегодня объективен как никогда.
кир
2019-06-16 18:15:59
Саныч, :)
Саныч
2019-06-16 16:04:03
Экономики нет, похер - играем в войнушку. Попокадиловские войска строем пройдут?
Филипп
2019-06-16 12:02:03
Главное асфальт успеть "покласть", а то в "ямах застрянут"....
German
2019-06-16 10:20:06
Только танков то в ПТЗ и не хватало . Решили добить нормальные отношения с соседом Суоми . Милитаризм так и прёт в нашем государстве. Бронепоезда с сирийской техникой оказалось маловато .

" Эх ! Середины не видать ! Или в рыло сразу , или ручки целовать "

Салтыков-Щедрин
Os
2019-06-16 23:08:34
German, ну финны же выпускают монеты, посвященные взятию Петрозаводска, и вполне гордятся.
Кирилл
2019-06-16 12:09:54
German, чего перед фашистами пресмыкаться?
German
2019-06-16 13:29:08
Кирилл, , о чём речь , уважаемый ? Война закончилась 74 года назад , фашисты разгромлены уже давно , заканчивайте уже партизанить , мы победили .
Саныч
2019-06-16 16:03:06
German, солидарен.
mobikk
2019-06-16 11:29:37
German,
Посмотри на финский парад. Всю технику вывели, какая только до Хельсинки доползла.
Саныч
2019-06-16 16:04:57
mobikk, у них экономика нашу на три круга обошла, могут позволить.
кир
2019-06-16 10:54:54
German, чего млеешь перед ними? Или за сыром ездишь? До сих пор стесняются списки коллаборантов обнародовать?
Бородатый
2019-06-16 12:59:31
кир, да они много чего стесняются обнародовать. Например, Манифест к населению Карелии от 8 июля 1941 года обнародовали, а подпирающий его Приказ от того же числа, согласно которому всё русское население Карелии следовало заключить в концлагеря, стесняются и так далее.
Гость
Выбор читателей

Аналитика

Сегодня 15:22
Тема недели
Жители севера Карелии утверждают, что до них добралась радиация после взрыва в районе Белого моря. Так ли это?

Чтиво

Сегодня 14:35
Без политики
Арещенко Дарья Сергеевна – врач-диагност офтальмологического центра Карелии, которая приехала в Петрозаводск из Белоруссии, чтобы разгадать загадки жителей Карелии.

Опрос

Нужно ли ограничить использование мобильников учениками в школах?