РЕКЛАМА
Новости

Президент Финляндии в новогоднем обращении высказался об отношениях с Россией

00:10

Супруги Горюновы из Петрозаводска отпраздновали 55-летний юбилей свадьбы

19:03

Морозы до -26°С: прогноз погоды на 2 января

18:01

В новогоднюю ночь в Карелии родились четверо детей

17:04

В Петрозаводске более 500 человек стартовали в новый год с «Забегом желаний»

16:06

В новогоднюю ночь в Петрозаводске родился первый малыш 2026-го года

15:02

В Роспотребнадзоре Карелии рассказали, как избежать отравления на новогодних каникулах

14:01

Карельские спасатели отправились в Новгородскую область, где без света остались тысячи человек

12:58

В Петрозаводске в новогоднюю ночь горела квартира на Древлянке

11:31

В ЕДДС Петрозаводска за сутки поступило 407 обращений

11:15

В России ввели новые дорожные знаки и сузили парковочные места

10:41

В России с 1 января вырос МРОТ

10:05

Пожарные спасли жилой дом в карельской деревне Педасельга

09:31

Пенсии, оплата труда, пособия: что изменится для россиян с 1 января 2026 года

09:00
Полиграф помог следователям Петрозаводска раскрыть жестокое преступление 15-летней давности
30 января 2023, 11:04 Криминал
Поделиться

По версии следствия, в 2008 году квартирант избил до смерти пьющего владельца жилья, сообщили в Следкоме Карелии.

фото: © Следственный комитет Карелии

Сотрудники регионального Следкома завершили расследование особо тяжкого преступления, совершенного 15 лет назад.

В декабре 2008 года в квартире жилого дома в Петрозаводске обнаружено тело мужчины 1976 года рождения с травмами головы и тела. Было возбуждено уголовное дело об избиении до смерти.

Сначала следователи отрабатывали версию причастности к преступлению кого-то из знакомых потерпевшего, но достаточных доказательств не было.

В июне 2022 года в Следкоме республики вернулись к этому уголовному делу. Следователи поработали с людьми, входившими в круг общения умершего, в частности, с его квартирантом.

Ранее последний категорически отрицал, что ссорился с потерпевшим. Мужчина настаивал на своей невиновности и 
согласился на испытание полиграфом.

В результате установлено, что он располагает информацией о деталях и обстоятельствах преступления, а его первоначальные показания могут быть ложными.  

Помимо этого, следователи повторно допросили всех возможных очевидцев, провели дополнительные судебно-медицинские экспертизы.

Под давлением улик бывший квартирант сознался в преступлении. Таким образом, следствие установило, что в декабре 2008 года мужчина снимал комнату в квартире потерпевшего. Они часто ссорились, потому что квартирный хозяин пил.

Кроме того, у жильца периодически пропадали вещи, в чем он подозревал владельца квартиры. После очередного конфликта, злоумышленник избил потерпевшего и оставил лежать в его комнате. На следующее утро он обнаружил, что мужчина не подает признаков жизни, вызвал бригаду скорой медицинской помощи, которая зафиксировала его смерть.

Расследование завершено, уголовное дело направлено в суд, рассказали в Следкоме карелии. Обвиняемому грозит до 15 лет колонии. 

Обсудить (0) в ленту
«Терпеть боль — не проявление силы»: как сохранить мужское здоровье в XXI веке

Карельские врачи рассказали о простых правилах профилактики заболеваний, которые наиболее часто беспокоят современных мужчин.

В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение