РЕКЛАМА
Новости

Вспышку смертельного вируса зафиксировали в Индии

15:51

В Мурманской области ввели режим ЧС после массового отключения света и тепла

14:56

Пламя уничтожило частный дом в Прионежском районе

13:25

Человек пострадал в массовом ДТП в Прионежском районе

12:38

Первый православный храм освятили в Березовке

11:50

Уровень годовой инфляции в Карелии стал самым низким за последние пять лет

09:43

В России изменились правила предоставления выписок из госреестра транспортных средств

09:01

58-летний петрозаводчанин Александр Иванов пропал без вести

08:05

В Петрозаводске срочно требуются доноры с редкой группой крови

08:01

Двое мужчин подрались около здания полиции в Петрозаводске

21:10

В Олонецком районе простились с бойцом СВО Сергеем Борисовым

20:01

Энергетики из Карелии помогают Мурманску устранять масштабную аварию на сетях

18:41

Морозы до -23°С: прогноз погоды на 25 января

18:00

Артур Парфенчиков объяснил, почему Карелия не криминальный регион

16:21

Тело мужчины обнаружили в квартире в Кеми

15:30

Ушел из жизни старейший яхтсмен Карелии Эдуард Кузнецов

14:20

В Беломорске устанавливают личность женщины, скелет которой нашли в подвале

13:15

Расчет платы за холодную воду не по счетчикам изменился в России

12:17

В Мурманске и Североморске произошло массовое отключение электричества

11:31

В Карелии вдвое сократилось число водителей, не пристегнутых ремнем безопасности

10:51

Дороги в Прионежском районе расчистили после жалоб жителей

10:15

В Карелии волонтеры спасли пенсионера, который остался без дома

09:37

Электрогазосварщики возглавили рейтинг самых высокооплачиваемых вахтовиков Карелии

09:01

Родителям Карелии предложат высказаться о продлении рабочего дня в детских садах

08:31

90-летний юбилей отмечает известный врач-гинеколог Наталья Алешина

08:01

В Олонце обустраивают временный мост через реку Мегрега

07:31

В Госдуму внесли законопроект об увеличении стипендий

00:11
Постройка дешевого дома из бруса
11 июля 2018, 08:45 Экономика
Поделиться

Построить собственный дом, в котором будет уютно и комфортно размещаться вся семья, – это мечта многих людей, для кого благополучие родных является самым большим приоритетом в жизни.

Чтобы заветное желание возвести дом, но при этом не разориться, воплотить в жизнь, обратите внимание на бюджетные дома из профилированного бруса. Постройка дома из бруса является реальной возможностью сэкономить на строительстве. Конечно, понятие "недорогой" для каждой семьи свое. В зависимости от семейного бюджета определяется и сумма, которую человек готов вложить в строительство. Чтобы предприятие действительно оказалось недорогим, придется экономить буквально на всем: фундаменте, кровельных и отделочных материалах, даже масштабах здания! В качестве исключения, не стоит экономить на гидроизоляции и утеплении. От этих моментов напрямую зависит долговечность и надежность вашего дома.

С чего стоит начать?

Для начала выберите типовой проект. На многих строительных сайтах они представлены в обширном разнообразии, поэтому этот проект не обязательно будет скучным и примитивным. Но не забывайте, что с увеличением размеров дома будет расти и смета на материалы и выполняемые работы. Задумав построить дешевый дом, орудуйте приоритетом экономии во всем и склоняйтесь к компактным помещениям с большой практичностью и универсальностью. Разработка индивидуального проекта стоит гораздо дороже, поэтому выбрать уже имеющийся типовой вариант – это лучшая идея для создания экономного недорогого дома.

Выбираем материалы

Строительные материалы также оказывают существенное влияние на стоимость строительства. Представленные в магазинах товары имеют большую накрутку цены, поэтому лучше производить закупку материалов непосредственно у поставщиков или производителей. К слову, российские и китайские материалы являются наиболее недорогими, при этом маленькая цена не обязательно означает посредственность качества.

Наиболее экономичным вариантом станет обыкновенный брус с естественной влажностью. Чтобы снизить степень усадки такого материала, его следует просушить. Бесплатно и своими силами вы можете сделать это, разложив брус на солнце и оставив на определенное время. Кроме того, сэкономить поможет использование строганного бруса. Несмотря на то, что стоит он дороже, уменьшение трат получится вследствие отказа от внутренней отделки.

Построить дешевые дома из профилированного бруса – это вполне реальный и осуществимый план. Стоимость этого материала дороже цены обычного необработанного бруса, но при этом вы сможете сэкономить средства на внутренней и внешней отделке, гидроизоляции, утеплении – часть этих функций принимает на себя профилированный или клееный брус. Дом такого типа даст меньшую усадку, что снизит степень расходов, необходимых для ухода за ним.

По стоимости клееный брус оказывается наиболее дорогой разновидностью, а цена профилированного бруса колеблется посередине: чуть дороже, чем обычный брус с естественной влажностью, но дешевле клееного бруса.

в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение