890x80

Проект изменений в Генплане Петрозаводска предусматривает снос «хрущевок»

Новости. Общество
16:11, 13 Октября 2021
фото: © Михаил Почуев / ТАСС

Новости партнеров

Районы Петрозаводска, застроенные «хрущевками», требуют комплексной реконструкции, которая предполагает снос таких домов и возведение современного жилья.

Это следует из проекта изменений в Генеральном плане столицы Карелии, разработку которого завершил федеральный проектный институт «Союздорпроект».

Согласно документу предлагается «проведения ряда мероприятий по реконструкции ранее освоенных территорий».

«Это, прежде всего, относится к производственным территориям, а также к кварталам жилых домов 1–2 этажного деревянного фонда, расположенных в наиболее востребованных и престижных районах города, в т. ч. в центральных районах. Реконструкция затронет и кварталы первых массовых серий панельных домов индустриального домостроения, не отвечающих современным требованиям по потребительским качествам», — говорится в документе.

Застроенные «хрущевками» кварталы расположены на территориях с высоким градостроительным потенциалом с плотностью застройки ниже, чем позволяют действующие нормативы, отмечают разработчики проекта.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Alex Max
2021-10-14 13:29:06
Сколько идиотов на карельском ресурсе, это так по жизни, отсутствие солнца, витаминов и ярких цветов, или просто потому что ресурс карельский)).
Беня
2021-10-14 01:45:29
Ну предположим, а где мы население с деньгами наберем шоб это все выкупить? На 3D принтере из куриного фарша напечатаем?
И потом ПТЗ не вынесет увеличение численности в том виде как он сейчас есть :)
Petrovich
2021-10-13 22:55:13
Не Москвабад, не тронут еще лет 50.
нетюлень
2021-10-13 21:10:57
комба, потому что маржа выше.
Нормы инсоляции изменили тихонько, никто и не заметил.
Почему Орда пропала? Некого стало грабить - одни перемёрли, другие отбиваются, и конец Орде. Всякую аналогию прошу считать случайной...
комба
2021-10-13 17:37:03
Почему застройку в высь делают, а не в даль? Можно до Орзеги строить индивидуальные дома и никаких дач не надо будет людям заводить. Нет у нас концепции своего развития. Нет и не будет. Жадность погубит нашу цивилизацию. До сих пор не знают, куда и почему пропала Золотая орда - самая мощная цивилизация прошлых веков.
Беня
2021-10-14 01:38:31
комба, за застройку - потому шо у нас маленькая страна, не то шо гигантское Монако, там только ввысь.
за Орду - да не пропала она. СССР было второй Ордой а Сталин -Чингисханом. И третья вполне может возникнуть - история штука циклическая. Это только эуропейцы мыслят прогрессом, а у азиатов закон перемен - бесконечный цикл :)
mobikk
2021-10-13 21:46:07
комба,
ты мои грибные места не трожь. не нужно там ничего строить. пусть лучше ввысь
комба
2021-10-13 22:56:39
mobikk, только о себе думаешь. О людях, кто заботиться будет? Я тоже на велосипеде туда гонял и нашёл упавший воздушный зонд с передатчиком, выполненном на элементной базе прошлого века. :)
Leopol'd
2021-10-13 16:50:38
Застройщиков душит расселение 8кв деревяшек. Вклиниваются рядом, но не выкупают. А тут разговор о 40кв домах...
Скорее президент сменится.
Беня
2021-10-14 01:40:17
Leopol'd, да есть такая тенденция. Но хрен же ж его знает, вдруг шото изменится, или даже уже изменилось. :)
Клещ
2021-10-13 17:06:13
Leopol'd, за счет освоения бюджетных денег)
zanoza
2021-10-13 16:45:56
Снесут хрущёвки построят человейники, а об историческом облике города думать не надо!
mobikk
2021-10-13 21:47:07
zanoza,
а что - хрущевки - это и есть ОН? тот самый исторический облик?
Русский
2021-10-13 16:22:28
Офф, скоро к тебе бульдозер приедет. А нефиг у соседей дрова тырить :)
Off
2021-10-13 16:35:43
Русский, куда? Мою девятину не тронут ещё с лет пятьдесят. А ты всё-таки верни ворованную косметику в магазин . :)
Гость
Выбор читателей

Аналитика

Сегодня 15:07
Обществоведение
Кому нужна маркировка «иностранного агента» в России.

Чтиво

22.10.2021 10:41
Кофе со сливками
На таких одержимых и держится медицина: гость рубрики «Кофе со сливками» — врач-реаниматолог Максим Ткачук.  
20.10.2021 14:41