РЕКЛАМА
Новости

Финляндия запустит производство БПЛА для поставок на Украину и в страны НАТО

00:14

Пожарные вскрыли квартиру тяжелобольной пенсионерки из Медвежьегорска

23:28

Самое важное за сегодня

22:20

Усиление ветра и потепление до +5ºС обещают в Карелии 29 ноября

21:44

Десятки петрозаводчан встретили вернувшихся с триумфального первенства Европы тайских боксеров

21:00

В Прионежье простились с погибшим на СВО Сергеем Пявиным

20:22

Аварийный мост в Прионежье отремонтируют по требованию прокуратуры

19:36

В отечественный прокат вышла приключенческая комедия «По-братски»

19:14

Цифровые микроскопы и 3D-принтеры: в Карельском кадетском корпусе открыли инженерный комплекс

19:00

В Карелии пожарные предотвратили возгорание лесовоза на трассе «Кола»

18:54

В Петрозаводске троллейбус столкнулся с легковым автомобилем на улице Луначарского

18:23

В Карелии число разговоров по телефону выросло в 10 раз - Билайн

18:10

«ПКС-Водоканал» привез воду общественному приюту для животных

18:02

В Совете Федерации назвали виновных в росте цен на рыбу

17:51

«ПКС-Водоканал» повышает надежность водоснабжения

17:45

Власти Лахденпохского района рассказали о погибшем на стройке Артеме Васильеве

17:32

Стало известно, как изменятся цены на газ в Карелии в 2026 году

17:10

«Петрозаводскмаш» модернизирует производство новым оборудованием

16:53

По факту гибели мужчины на стройке в Лахденпохье возбудили уголовное дело

16:32

Новую квартиру в любом жилом комплексе «Баренц Групп» можно купить, сдав в зачет старое жилье

16:16

Депутаты от «ЕР» предложили запустить в Карелии программу «Конкретных дел»

16:11

В Карелии более 150 многодетных семей расселили из аварийного жилья в рамках нацпроекта

16:02

Россельхознадзор предупредил цирк с медведями о необходимости установки защитного барьера

15:48

Новый фельдшерско-акушерский пункт построили в посёлке на севере Приладожья

15:34

Кого затронет снижение диапазонов электропотребления в Карелии?

15:30

Фура столкнулась с легковым авто на трассе в Олонецком районе

15:19

Аукцион на заготовку новогодних елей объявлен в Карелии

14:37

Бросить курить, высыпаться и меньше стрессовать: врачи рассказали, как сохранить мужское здоровье

14:18

В самый крупный Петрозаводский приют срочно требуется вода

13:52

Мост через реку Чирко-Кемь капитально отремонтировали

13:23

В Карелии мужчина понесет уголовную ответственность за хранение оружия и более 100 патронов

13:02

Движение по Ладожскому мосту на трассе «Кола» ограничат на два года

12:49

МЧС Карелии выпустило штормовое предупреждение

12:37

В Карелии на трассе автомобиль съехал в кювет

12:08

Артур Парфенчиков: «Экономика республики справляется с внешними вызовами»

12:00

В Карелии на 102-м году жизни скончалась старейшая судья республики Виулена Горная

11:44

Глава Карелии поручил увеличить выплату студенткам при рождении ребёнка

11:32

В Петрозаводске троллейбус № 7 будет останавливаться у Речного училища

11:20

Ключи от новой квартиры выдали девушке-сироте из Пряжинского района

11:12

Более 500 семей с начала года получили выплаты на детей 17-18 лет

11:02

Под Костомукшей автомобиль врезался в опору освещения

10:57

Краеугольный камень: Карелия и Беларусь создадут инновации на основе шунгита

10:32

В Минздраве рассказали, как беломорские врачи спасали пострадавшего в аварии мужчину

10:11

84-летняя жительница Карелии перевела псевдоброкерам более 9 млн рублей

09:51

В Госдуме обсуждают введение периода охлаждения для сделок с недвижимостью из-за участившихся мошенничеств

09:29

В Финляндии задержали мужчину, нелегально перешедшего границу с Россией

08:58

В России могут запретить входящие звонки с иностранных номеров

08:39

Просроченную рыбу и без документов выявили в карельских магазинах

08:21

Производители муки заявили, что Россия теряет ржаное хлебопечение

08:01

В Петрозаводске вновь собирают новогодние подарки для одиноких пожилых людей

07:42

«Три жизни маленького села»: в Колежме скорбят о погибших в аварии односельчанах

07:21

Грамота.ру: «зумер», «проявленность» и «выгорание» претендуют на слово 2025 года

07:01

В Минсельхозе назвали самые ягодные районы Карелии

06:42

«Союз МС-28» успешно пристыковался к Международной космической станции

00:10
Раковский: Регулирование водоохранных зон в Карелии предлагается на условиях безопасности водоемов
21 января 2023, 09:10 Общество
Поделиться

Вице-спикер парламента Карелии Илья Раковский прокомментировал подготовленный депутатом Госдумы Валентиной Пивненко законопроект по сокращению водоохранной зоны.

фото: © Законодательное собрание Карелии

Напомним, депутат Государственной Думы Валентина Пивненко добивается изменения в Водный кодекс РФ. Она касается уменьшения ширины прибрежных защитных полос с 200 до 50 метров. Органами власти в Карелии давно обсуждается необходимость отмены ряда ограничений и запретов хозяйственной деятельности в границах водоохранных зон и сокращения ширины прибрежной защитной полосы. Об этом сообщил вице-спикер парламента Карелии Илья Раковский.

«Естественно, это обсуждается только на условиях отсутствия экологических рисков и при гарантии сохранения безопасности для наших рек и озер. Никто даже не рассматривает эту инициативу просто, как возможность расширения строительства в прибрежной зоне, абсолютно нет», - отметил депутат.

По словам Ильи Раковского, действующие требования к размерам прибрежных защитных полос рек и озер продиктованы необходимостью сохранения обитающих в них водных биоресурсов. Однако то, что эффективно действует в средней полосе России, существенно может ограничить нашу жизнь в условиях Карелии, где несколько десятков тысяч рек и озер создают огромные охранные зоны. Известно, например, что и по этой причине в республике около 42% земель сельскохозяйственного назначения не вовлечены в оборот.

«Но есть и другие, вполне бытовые последствия для граждан. Ко мне на прием избирателей в Беломорском районе обратился пенсионер, который не может оформить в собственность участок под своим родовым домом, который находится в водоохранной зоне. С учетом расположения города Беломорска на островах, таких случаев – немало», - рассказал вице-спикер парламента Карелии.

Илья Раковский согласен с позицией Валентины Пивненко, которая планирует и дальше, несмотря на отклонение законопроекта профильным комитетом Госдумы, настаивать на принятии внесенной ею поправки в Водный Кодекс РФ.

«Согласен с этим, и считаю, что для Карелии и тысяч граждан, давно имеющих дома, бани и огороды в пределах этих 200-метровых зон, необходимо ввести исключения, - сказал парламентарий. - Параллельно с этим, как депутат Законодательного собрания и как член Общественного Совета при Росрыболовстве планирую работу по конкретным водоемам, отнесенным к среде обитания особо ценных видов водных биоресурсов. Знаю, что Росрыболовство готово пойти навстречу властям Карелии и допустить уменьшение ширины прибрежной защитной полосы до 50 метров применительно к конкретным водоемам при условии положительного заключения подведомственной Росрыболовству научно-исследовательской организации. Эта работа не заменяет инициативу по изменению в Водный Кодекс, но также, надеюсь, поможет решить частные вопросы наших земляков в местах их традиционного проживания».

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение