РЕКЛАМА
Новости

Мужчина с психическими отклонениями в седьмой раз поджёг квартиру в Кемском районе

00:15

Ещё три золота и одно серебро завоевали карельские тайбоксеры на первенстве Европы в Афинах

23:27

Три человека пострадали в ДТП на Первомайском проспекте в Петрозаводске

22:36

400 человек пришло посмотреть товарищеский матч ветеранов «Спартака» в Петрозаводске

21:21

46-летний житель Медвежьегорского района погиб на СВО

20:56

Жилой дом вспыхнул на севере Карелии

19:18

Детский омбудсмен Карелии встал на защиту подростков, избивших двух беспомощных мужчин

18:49

Мокрый снег, порывистый ветер и до -13°С обещают в Карелии 23 ноября

17:33

70-летний рыбак погиб, провалившись под лёд в Кондопожском районе

16:54

Спортсменка из Петрозаводска завоевала золото на первенстве Европы по тайскому боксу

16:18

Человек пострадал при съезде в кювет в Пряжинском районе

14:48

Охотник застрелил пугавшего жителей Матросов волка

14:07

Петрозаводчанин потерял полмиллиона рублей после звонка о замене домофона

12:42

Пятнадцатилетняя девочка пропала в Питкярантском районе

10:54

Женщина попала в больницу после ДТП в Суоярвском районе

09:38

Правительство утвердило правила регулирования платных мест в вузах

08:59

Две спортивные школы отремонтируют в Карелии за счет федерального бюджета

08:29

Известного актера Владимира Колганова обвиняют в изготовлении порнографии с участием малолетних

08:01

За год команда трассы «Фонтаны» построила 10 деревянных мостиков

07:31

Минтранс России не считает нужным вводить права для электросамокатчиков

00:10
Раковский: Регулирование водоохранных зон в Карелии предлагается на условиях безопасности водоемов
21 января 2023, 09:10 Общество
Поделиться

Вице-спикер парламента Карелии Илья Раковский прокомментировал подготовленный депутатом Госдумы Валентиной Пивненко законопроект по сокращению водоохранной зоны.

фото: © Законодательное собрание Карелии

Напомним, депутат Государственной Думы Валентина Пивненко добивается изменения в Водный кодекс РФ. Она касается уменьшения ширины прибрежных защитных полос с 200 до 50 метров. Органами власти в Карелии давно обсуждается необходимость отмены ряда ограничений и запретов хозяйственной деятельности в границах водоохранных зон и сокращения ширины прибрежной защитной полосы. Об этом сообщил вице-спикер парламента Карелии Илья Раковский.

«Естественно, это обсуждается только на условиях отсутствия экологических рисков и при гарантии сохранения безопасности для наших рек и озер. Никто даже не рассматривает эту инициативу просто, как возможность расширения строительства в прибрежной зоне, абсолютно нет», - отметил депутат.

По словам Ильи Раковского, действующие требования к размерам прибрежных защитных полос рек и озер продиктованы необходимостью сохранения обитающих в них водных биоресурсов. Однако то, что эффективно действует в средней полосе России, существенно может ограничить нашу жизнь в условиях Карелии, где несколько десятков тысяч рек и озер создают огромные охранные зоны. Известно, например, что и по этой причине в республике около 42% земель сельскохозяйственного назначения не вовлечены в оборот.

«Но есть и другие, вполне бытовые последствия для граждан. Ко мне на прием избирателей в Беломорском районе обратился пенсионер, который не может оформить в собственность участок под своим родовым домом, который находится в водоохранной зоне. С учетом расположения города Беломорска на островах, таких случаев – немало», - рассказал вице-спикер парламента Карелии.

Илья Раковский согласен с позицией Валентины Пивненко, которая планирует и дальше, несмотря на отклонение законопроекта профильным комитетом Госдумы, настаивать на принятии внесенной ею поправки в Водный Кодекс РФ.

«Согласен с этим, и считаю, что для Карелии и тысяч граждан, давно имеющих дома, бани и огороды в пределах этих 200-метровых зон, необходимо ввести исключения, - сказал парламентарий. - Параллельно с этим, как депутат Законодательного собрания и как член Общественного Совета при Росрыболовстве планирую работу по конкретным водоемам, отнесенным к среде обитания особо ценных видов водных биоресурсов. Знаю, что Росрыболовство готово пойти навстречу властям Карелии и допустить уменьшение ширины прибрежной защитной полосы до 50 метров применительно к конкретным водоемам при условии положительного заключения подведомственной Росрыболовству научно-исследовательской организации. Эта работа не заменяет инициативу по изменению в Водный Кодекс, но также, надеюсь, поможет решить частные вопросы наших земляков в местах их традиционного проживания».

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение