РЕКЛАМА
Новости

Что случилось в Петрозаводске и Карелии 31 декабря

22:20

Артур Парфенчиков поздравил жителей Карелии с Новым годом и рассказал, какое желание загадал

19:05

Чем удивит «Столица на Онего» в новом году и на каникулах

18:00

Десятки рейсов задержали в Пулково из-за непогоды

17:33

Морозы до минус 26 градусов ударят в Карелии 1 января

16:52

Квартира загорелась в жилом доме в городе Сортавала

16:08

Карельский Дед Мороз вошёл в десятку самых популярных сказочных персонажей России

15:34

В Калевале простились с погибшим на СВО Анатолием Дроковым

14:52

Жителям Карелии в преддверии праздников напомнили важные номера оперативных служб

14:23

«Не верится, что Олежека больше нет»: в ходе СВО погиб житель Олонца Олег Волонен

14:01

Полицейские в Карелии спасли заблудившегося в лесу охотника от волков

13:28

Стало известно, сколько детей родилось в Карелии в 2025-м году

12:57

В парке «Аурайоки» в Приладожье установили камеры и дополнительные поручни

12:34

Два человека погибли в страшном пожаре в Карелии

12:06

Игорь Зубарев пожелал жителям Карелии на Новый год исполнения всех желаний

11:57

Элиссан Шандалович: «Пусть новый 2026 год будет богат на добрые события»

11:38

Россиянам напомнили о штрафах за запуск салютов в неположенном месте

11:22

В новогоднюю ночь на Земле ожидаются полярные сияния

10:52

Более 230 снегоуборочных машин будет работать на региональных дорогах Карелии в новогодние праздники

10:32

Путин запретил продавать вейпы и сигареты на остановках

10:12

Вертолетный рейс до Сенной губы отменен 31 декабря из-за непогоды

10:00

Новогоднюю программу «Каникулы у елки» открыли в Петрозаводске

09:51

Итоги года: как гражданские активисты и эксперты спасают мозаику «Калевала» в Питкяранте

09:31

В Петрозаводске ввели дневной запрет для большегрузов на улице Университетской

09:00

Автомобиль съехал в кювет на трассе в Пряжинском районе

08:29

На 102-м году жизни умерла ветеран Великой Отечественной войны из Петрозаводска Октябрина Леонова

08:01

Новые фельдшерско-акушерские пункты открылись в двух посёлках Пудожского района

07:32

Десять больших и экологичных автобусов выйдут на маршруты Петрозаводска

00:14
Раковский: Регулирование водоохранных зон в Карелии предлагается на условиях безопасности водоемов
21 января 2023, 09:10 Общество
Поделиться

Вице-спикер парламента Карелии Илья Раковский прокомментировал подготовленный депутатом Госдумы Валентиной Пивненко законопроект по сокращению водоохранной зоны.

фото: © Законодательное собрание Карелии

Напомним, депутат Государственной Думы Валентина Пивненко добивается изменения в Водный кодекс РФ. Она касается уменьшения ширины прибрежных защитных полос с 200 до 50 метров. Органами власти в Карелии давно обсуждается необходимость отмены ряда ограничений и запретов хозяйственной деятельности в границах водоохранных зон и сокращения ширины прибрежной защитной полосы. Об этом сообщил вице-спикер парламента Карелии Илья Раковский.

«Естественно, это обсуждается только на условиях отсутствия экологических рисков и при гарантии сохранения безопасности для наших рек и озер. Никто даже не рассматривает эту инициативу просто, как возможность расширения строительства в прибрежной зоне, абсолютно нет», - отметил депутат.

По словам Ильи Раковского, действующие требования к размерам прибрежных защитных полос рек и озер продиктованы необходимостью сохранения обитающих в них водных биоресурсов. Однако то, что эффективно действует в средней полосе России, существенно может ограничить нашу жизнь в условиях Карелии, где несколько десятков тысяч рек и озер создают огромные охранные зоны. Известно, например, что и по этой причине в республике около 42% земель сельскохозяйственного назначения не вовлечены в оборот.

«Но есть и другие, вполне бытовые последствия для граждан. Ко мне на прием избирателей в Беломорском районе обратился пенсионер, который не может оформить в собственность участок под своим родовым домом, который находится в водоохранной зоне. С учетом расположения города Беломорска на островах, таких случаев – немало», - рассказал вице-спикер парламента Карелии.

Илья Раковский согласен с позицией Валентины Пивненко, которая планирует и дальше, несмотря на отклонение законопроекта профильным комитетом Госдумы, настаивать на принятии внесенной ею поправки в Водный Кодекс РФ.

«Согласен с этим, и считаю, что для Карелии и тысяч граждан, давно имеющих дома, бани и огороды в пределах этих 200-метровых зон, необходимо ввести исключения, - сказал парламентарий. - Параллельно с этим, как депутат Законодательного собрания и как член Общественного Совета при Росрыболовстве планирую работу по конкретным водоемам, отнесенным к среде обитания особо ценных видов водных биоресурсов. Знаю, что Росрыболовство готово пойти навстречу властям Карелии и допустить уменьшение ширины прибрежной защитной полосы до 50 метров применительно к конкретным водоемам при условии положительного заключения подведомственной Росрыболовству научно-исследовательской организации. Эта работа не заменяет инициативу по изменению в Водный Кодекс, но также, надеюсь, поможет решить частные вопросы наших земляков в местах их традиционного проживания».

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение