РЕКЛАМА
Новости

Больше сотни рейсов задержали в аэропортах Москвы из-за метели

01:04

В Минздраве России оценили риск потерять слух после гонконгского гриппа

00:10

Жителям Петрозаводска и Костомукши предлагают начать год с «Забега желаний»

23:03

Главные новости, которые вы могли пропустить

22:20

В Иркутской области появятся «трезвые села»

22:01

Назван средний возраст рождения ребенка в России

21:02

Будущий год официально объявлен Годом единства народов России

20:02

Продажи елок выросли в этом году в несколько раз

19:32

Google разрешил пользователям Gmail менять адрес электронной почты

19:02

Новая партия мусоровозов прибыла в Петрозаводск

18:32

Обвиняемому в совершении смертельного ДТП петрозаводчанину продлили арест

17:56

В новогодние праздники в России могут потеряться более 7000 домашних животных

17:41

Мосгорсуд выселил Ларису Долину из квартиры в Хамовниках

17:37

В России зафиксирован рекордно низкий уровень безработицы

17:17

Снег и порывистый ветер обрушатся на Карелию 26 декабря

17:01

Горнолыжники Карелии вышли в финал Спартакиады России

16:47

Почти половина работающих россиян испытывает симптомы эмоционального выгорания

16:32

Польша перестанет признавать российские загранпаспорта старого образца

16:22

В школах Петрозаводска учат распознавать признаки опасного поведения подростков

16:11

Карелия вышла из «красной зоны» по обеспеченности мусорными контейнерами

16:01

На водоёмах Карелии в 2025 году погибло 50 человек

15:55

Открыто летнее расписание авиарейсов из Петрозаводска в Махачкалу

15:43

Стала известна причина смерти народной артистки России Веры Алентовой

15:33

В список жизненно важных лекарств добавили восемь новых препаратов

15:23

Судебный примиритель помог супругам поделить совместно нажитое имущество в Карелии

15:10

Умерла звезда фильма «Москва слезам не верит» Вера Алентова

14:46

В Петрозаводске опубликовали график продаж и стоимость проездных билетов

14:32

Первый «сухарь» и победа над командой «Золотого дивизиона»: «Динамо-Карелия» подвела итоги года

14:16

Женщина не смогла передать мошенникам 2 млн рублей из-за технической ошибки в банке

14:02

Почему умные системы для дома не могут быть бесплатными?

13:57

Рекордное количество аварийных домов снесли в Петрозаводске в 2025 году

13:48

«Чистая самодеятельность!»: в шуйской школе поставили новогоднюю сказку

13:38

В Карелии хозяйка попавшей под машину собаки выплатит солидную компенсацию

13:31

Новую часовню освятят в Питкярантском округе

13:16

Молодая женщина попала под колёса авто на Древлянке

13:03

33-летняя петрозаводчанка попала под машину

12:47

В Петрозаводске объявили набор на курсы водителей троллейбусов с будущим трудоустройством и хорошей зарплатой

12:32

Легковой автомобиль съехал в кювет под Петрозаводском

12:23

Карельское приложение для сбора ягод завоевало престижную премию

12:05

Водитель сбил пенсионерку и скрылся с места ДТП в Сортавале

11:43

Умерла соосновательница РЕН-ТВ Ирена Лесневская

11:28

Католики Карелии отмечают Рождество

11:16

Новорождённый ребёнок попал в больницу после аварии в Пряжинском районе

11:05

Матвиенко поддержала предложение сенатора от Карелии по обсуждению вопросов рыбной отрасли

10:56

Автовокзал Петрозаводска запускает дополнительные рейсы к Новому году

10:41

В Петрозаводске в ТРЦ «Тетрис» пройдут встречи с Дедом Морозом и Снегурочкой

10:22

«Полностью вернулся в себя»: Пострадавший от укуса клеща Сева из Карелии уже играет в шахматы и шутит

10:07

В возрождающемся храме в Вехручье пройдет богослужение

09:47

В Карелии 25-летняя экс-директор магазина осуждена за фиктивные возвраты товара

09:31

В Петрозаводске десятки домов останутся без холодной воды

08:58

Скончался рабочий, получивший травмы на строительстве газопровода в Приладожье

08:39

Финляндия вооружила свои истребители «самыми совершенными» американскими ракетами

08:20

Актёр Пэт Финн, известный по роли в сериале «Друзья», умер в 60 лет после борьбы с раком

08:00

Гражданин США получил российский паспорт в Карелии

07:40

В Карелии модернизируют сибиреязвенные захоронения

07:20

В Суоярви зажгли новые фонари на ключевых дорогах

07:00

Ученые доказали, что сыр снижает риски сердечно-сосудистых заболеваний, несмотря на содержание жира

06:40

Учёные из Сеченовского Университета совершили прорыв в лечении рака

00:10
Рашид Нургалиев приехал на остров Кижи, чтобы обсудить развитие ремесел в Карелии
20 июля 2018, 14:44 Общество
Поделиться

Заместитель секретаря Совета безопасности России Рашид Нургалиев совершил поездку на остров Кижи в рамках работы Государственной комиссии по подготовке к празднованию 100-летия Карелии, которое состоится в 2020 году.

В музее-заповеднике гость встретился за чашкой копорского чая со специалистами музея и представителями карельских мастеров-ремесленников, чтобы обсудить возможное развитие в республике традиционных ремесел. Поводом для разговора стал недавний визит Рашида Нургалиева во Владимирскую область, где народные ремесла, в частности, гончарное дело, становятся визитной карточкой региона. "Традиционные ремесла – это наша историческая память, – подчеркнул Рашид Нургалиев. – И одновременно – важный фактор социального, экономического, творческого развития территорий".

Гость подарил музею образцы изделий владимирских мастеров и предложил карельскому ремесленному сообществу перенимать успешный опыт организации дела, которое, как оказалось, может быть достаточно прибыльным.

Рашид Нургалиев уже не раз бывал на острове Кижи и оказывал поддержку многим проектам музея. Он хорошо знаком с его работой, включая реставрацию памятников деревянного зодчества, чем и объясняется выбор места для проведения совещания. Ведь восстановление деревянных предметов и построек в обязательном порядке требует от реставратора владения традиционными инструментами и приемами мастерства.

Помимо гончарного дела, на встрече обсуждалось и кузнечное, которое исторически было более развито в Заонежье, о чем свидетельствует недавно прошедший на острове Кижи фестиваль мужских ремесел "Гвоздь" и тот факт, что у музея Кижи есть две кузницы - в экспозиции на острове Кижи и в квартале исторической застройки Петрозаводска. В итоге было принято решение наладить контакты с владимирскими мастерами для обмена опытом и, если по итогам возникнут перспективные проекты, рассмотреть возможность их поддержки.

Как отметила заместитель директора музея "Кижи" Светлана Воробьева, развитие ремесла может идти по двум основным направлениям: сохранение традиционных приемов ремесла и их творческое развитие. Для музея более важно сохранение традиции, которое, в свою очередь, должно служить прочным фундаментом для творчества.

В завершение визита Рашид Нургалиев посетил хранилище фондовых предметов из дерева в доме Сергина в деревне Васильево, где собрано множество уникальных образцов крестьянских ремесленных изделий. Также гость обсудил с директором музея Еленой Богдановой ряд инфраструктурных и реставрационных проектов.

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение