РЕКЛАМА
Новости

Десять больших и экологичных автобусов выйдут на маршруты Петрозаводска

00:14

Девушка получила травмы при столкновении двух авто на трассе под Петрозаводском

23:16

Самое важное за сегодня

22:20

На 100-м году жизни скончался почётный гражданин Петрозаводска Акбулат Чуваров

21:58

Неисправная гирлянда стала причиной пожара в Пряжинском районе

21:01

«Столица на Онего» запустила первый в Карелии телеграм-канал, где работает ИИ

20:30

Житель Московской области заплатит штраф за вылов краснокнижного лосося из Онежского озера

19:43

Главный редактор «Столицы на Онего» о том, что такое трампотня и каким был 2025 год

19:15

Сети, лодку и автомобиль изъяли у двух рыбаков в Сегежском районе

18:46

Умер иллюзионист Эмиль Кио

18:26

В Карелии прокуратура добивается ликвидации многотонной свалки

17:53

Республиканская больница скорой помощи прокомментировала смерть пациентки из-за пневмонии

17:32

Владимир Путин подписал указ о сборах резервистов

17:17

Снегопады накроют Карелию в последний день 2025 года

17:03

Карельские ученые выяснили, как рыба помогает сердцу

16:36

Новую поликлинику и детский сад построили в Петрозаводске

16:15

Сотни семей в Петрозаводске стали новоселами жилых комплексов «Баренц Групп» в 2025 году

16:00

Депутат Госдумы Валентина Пивненко подвела итоги года

15:50

Российские банки вводят ограничения на переводы самому себе

15:32

Последнее бракосочетание 2025 года состоялось в Петрозаводске

15:16

В Кондопожском районе Карелии построены две новые врачебные амбулатории

15:02

Онежский судостроительно-судоремонтный завод опроверг информацию о имеющихся долгах

14:43

Стало известно, как изменится стоимость пенсионных баллов в России в 2026 году

14:24

Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело по факту нерасселения аварийного дома в Карелии

14:02

Дополнительные билеты будут продавать на посещение поезда Деда Мороза в Петрозаводске

13:44

В поселке Волома в Карелии предотвратили взрыв газовых баллонов при пожаре

13:31

Повышение МРОТ, новые меры поддержки семей, усиление контроля за мигрантами: какие законы вступают в силу в январе

13:12

В Петрозаводске за неделю выявили 165 нарушений в содержании дворов и домов

12:53

В Общественной палате РФ допустили введение безусловного базового дохода для россиян

12:36

Водитель сбил трехлетнего ребенка на пешеходном переходе в Олонце

12:05

Более полутора тысяч человек удалось расселить из аварийного жилья в Карелии в уходящем году

11:51

АВТОВАЗ объявил цены на LADA в 2026-м году

11:37

Карельский тренер рассказал о подготовке молдавской сборной к Олимпиаде

11:16

Строительная компания отремонтировала школу с экономией средств, из-за чего попала в реестр недобросовестных поставщиков

10:58

В Карелии январь обещает быть холоднее обычного

10:38

Более 86 тысяч человек встретят Новый год в поездах

10:23

На трассе «Фонтаны» в Петрозаводске нарезают лыжню для классического хода

10:04

24-летний житель Карелии перевел мошенникам 1,4 млн рублей

09:47

Вакцину от ВПЧ внесут в национальный календарь прививок

09:34

Строительная компания «КСМ» поздравляет жителей Карелии с наступающим Новым 2026 Годом!

09:18

В Петрозаводске сегодня проходят массовые проверки правил перевозки детей в машинах

08:59

С 2026 года в российский паспорт можно будет поставить шесть новых отметок

08:39

В поселке Рускеала ведутся работы по устранению аварии на водопроводе

08:20

Депутат Госдумы допустил отключение мобильного интернета в новогоднюю ночь

08:00

В Карелии скончался ветеран службы занятости, бывший директор Центра занятости Кондопожского района

07:40

Главный редактор «Беломорской трибуны» удостоена почетного звания «Заслуженный журналист Республики Карелия»

07:20

Глава Карелии назначил новых кураторов в четырех районах республики

07:00

Путин подписал закон, снижающий возраст для принесения Присяги при получении гражданства до 14 лет

06:40

Иммунолог порекомендовала мыть искусственные елки перед праздниками

00:10
«Распоряжение властей Карелии не является заботой о здоровье жителей, а вызывает социальную рознь»
18 октября 2021, 11:00 Общество
Поделиться

«Союз родителей Карелии» обратился в прокуратуру в связи с введенной в регионе системой QR-кодов, которую считает незаконной.

фото: коллаж © Валерий Поташов / «Столица на Онего»

Движение «Союз родителей Карелии», объединяющее родительскую общественность и гражданских активистов республики, при поддержке регионального отделения КПРФ собрало подписи и обратилось с заявлением в прокуратуру республики, требуя дать оценку новому распоряжению главы региона, согласно которому жителям был ограничен свободный вход в медицинские учреждения, учреждения образования, культуры и спорта.

По мнению авторов обращения, ограничения по признаку наличия или отсутствия прививок, ПЦР-тестов или иных справок нарушают конституционные права и свободы граждан.

«Мы, как родители, действующие в интересах своих несовершеннолетних детей, а также от имени и по поручению родительского сообщества, выступающего за соблюдение законного права детей и родителей на медицинское обслуживание и образование, категорически против незаконных ограничений, введенных Распоряжением 08 октября 2021 года  № 622-р, - говорится в обращении. - Мы, граждане России, проживаем в государстве с демократическими принципами управления, которые регламентируются Конституцией и Законами РФ, которые гарантируют нам равные права и запрещают сегрегацию граждан на какие-либо группы и классы по каким бы то ни было признакам».

По мнению авторов обращения, распоряжение властей Карелии не является заботой о здоровье жителей, а вызывает социальную рознь, так как привитые члены общества также являются носителями и распространителями вируса. Лица, полностью вакцинированные от COVID-19, в случае инфицирования штаммом "дельта" могут стать переносчиками такого же объема вирусных частиц, что и люди, которые не прививались, напоминают авторы обращения.

Кроме этого, гражданские активисты считают, что распоряжение главы Карелии противоречит федеральному закону "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

«Медицинские организации, подведомственные министерству здравоохранения Республики Карелия обязаны оказывать гражданам бесплатную медицинскую помощь, в том числе и плановую», - говорится в обращении.

«В настоящее время родители и просто граждане Республики Карелия обеспокоены ситуацией, когда совершеннолетних граждан и родителей учащихся с 15.10.2021 года не будут пускать в медицинские учреждения, учреждения образования, культуры и спорта без предъявления QR-кода о полной вакцинации, отрицательного результата ПЦР-исследования, действительного в течение 3-х дней, сведений о перенесенном заболевании коронавирусной инфекции, предъявления паспорта, несмотря на то, что в силу положений Семейного Кодекса РФ родители обязаны заботиться о здоровье своих детей, об их образовании».

Авторы обращения просят прокуратуру проверить Распоряжение главы Республики Карелия от 08 октября 2021 года  № 622-р, на предмет законности и соответствия требованиям Конституции РФ и федеральных законов.

Также они считают необходимым запросить локальные акты медицинских организаций, организаций культуры, образования и спорта, в которых планируется ограничить вход для лиц, не имеющих QR-код о полной вакцинации, отрицательного результата ПЦР-исследования, действительного в течение 3-х дней, сведений о перенесенном заболевании коронавирусной инфекции, и запросить полномочия на контроль здоровья граждан у должностных лиц данных организаций.

По мнению представителей «Союза родителей Карелии», необходимо принять предупредительные меры с целью защиты прав на беспрепятственный вход в медицинские учреждения, оказывающие плановую медицинскую помощь, учреждения культуры, образования, спортивные учреждения, в том числе для сопровождения детей, которые посещают секции и кружки, а также для родителей, которые тоже посещают секции и кружки, например, бассейн.

При наличии признаков состава административного правонарушения либо признаков уголовного преступления в действиях должностных лиц, вынесших распоряжения на ограничение входа в медицинские учреждения, учреждения культуры, образования и спортивные объекты города, представители «Союза родителей Карелии» требуют решить вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении или уголовного дела в отношении должностного лица.

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение