РЕКЛАМА
Новости

Коммунальщики меняют поврежденный участок трубы на Кукковке

14:31

Системе охлаждения мобильного катка на площади Кирова в Петрозаводске потребовался ремонт

14:16

Уголовное дело возбудили после истории с подвозом школьника в деревне Виданы

13:46

Двухэтажный дом полностью сгорел в Муезерском районе

13:01

Ситуацию с теплоснабжением на Кукковке держат на контроле городские власти

12:20

Без тепла на Кукковке остались жители 210 домов и воспитанники Кадетского училища

11:48

Жители десятков домов на Кукковке остались без тепла и горячей воды из-за аварии на сетях

11:15

30 россиянам отказали во въезде в Финляндию в 2025 году

10:46

Международный день снега сегодня отметят на трассе «Фонтаны»

10:02

Оценку за поведение могут ввести во всех российских школах с 1 сентября 2026 года

09:46

Жители Карелии стали жертвами мошенников в первые дни наступившего года

09:11

Карельская спортсменка вошла в пятёрку лучших на Всероссийских соревнованиях по биатлону

08:31

Правительство утвердило время ожидания скорой помощи

08:01

Жителей Карелии приглашают на арктический снежный фестиваль «Тропами Метсолы»

00:11

Главные новости сегодняшнего дня

22:20

Более 400 человек вышли на старт фестиваля «На лыжи!» в Карелии

20:01

Жительница Карелии родила своего четвёртого ребёнка в машине скорой помощи

19:01

Самолёт более часа кружил над Ладожским озером

18:01

Соревнования «Кубок надежды», Чемпионат и Первенство по художественной гимнастике проходят в Карелии

17:21

Ферму в Карелии, где нашли останки животных, проверит Следком России

17:01

Администрация Петрозаводска заявила о снижении жалоб на коммунальные службы

16:01

Автобус съехал в кювет на трассе в Карелии

15:31

«Человек-легенда!» Экс-министр образования Карелии Галина Разбивная отмечает юбилей

15:01

В России проиндексируют более 40 пособий и компенсаций

14:21

Режим повышенной готовности ввели в Суоярвском округе

13:31

Более 90 детей пострадали в ДТП в прошлом году в Карелии

12:41

Тепло и горячая вода возвращаются в дома жителей Сегежи

12:01

Трое малышей появились на свет во время блэкаута в Сегеже

11:31

Карельские синоптики рассказали о погоде в Крещенскую ночь

11:01

Автомобиль перевернулся на крышу после ДТП в Петрозаводске

10:31

Прокуратура Сегежского округа проведёт «горячую линию» по вопросам ЖКХ

10:01

Бастрыкин взял на контроль дело о нарушении прав семьи с ребёнком-инвалидом в Карелии

09:20

Спасатели измерили толщину льда в Петрозаводской губе Онежского озера

09:00

25 свадеб сыграли в карельских тюрьмах в прошлом году

08:30

Ученые рассказали, что скрыто под льдами Антарктиды

00:06
Северо-Западный банк Сбербанка подвел итоги работы в 2022 году
09 февраля 2023, 09:37 Общество
Поделиться

В ТАСС состоялась пресс-конференция - она была посвящена итоговым показателям работы и ключевым событиям Сбербанка за 2022 год на территории Северо-Запада.

фото: ПАО Сбербанк

Более 2 трлн рублей разместили на вкладах в Сбере жители Северо-Запада в 2022 году. Об этом сообщил заместитель председателя Северо-Западного банка ПАО Сбербанк Анатолий Песенников. Это в 2,6 раза больше, чем годом ранее. Количество срочных вкладов в СЗФО увеличилось на 90%. В прошлом году клиенты Сбера предпочитали делать вложения онлайн. Это 60% всех вкладов.

Портфель кредитования физлиц Северо-Западного банка достиг 1,43 трлн рублей к началу 2023 года. Он вырос на 12%. Драйвером кредитования по итогам года остаётся ипотека. 26% от общего портфеля займов приходится на потребительское кредитование. Кредитные карты в общем портфеле занимают 9% – 130,7 млрд рублей. Сам портфель кредитных карт в 2022 году показал динамичный рост, прибавив 27% по СЗФО.

Ипотечный портфель Сбербанка в СЗФО вырос в 2022 году на 16% по сравнению с результатами 2021 года. Доля ипотеки в общем кредитном портфеле банка за прошлый год увеличилась на 3 п.п. и составила 65%. В прошлом году Сбербанк на Северо-Западе выдал 306,6 млрд рублей кредитных средств на жильё. Доля ипотеки, выданной на вторичном рынке в СЗФО в 2022 году, составила 53%. Драйвером на первичном рынке остаётся льготная ипотека, в том числе для семей с детьми. На господдержку пришлось 65% кредитов в этом сегменте. Объем выдачи по программе «Господдержка 2020» вырос на 11% по СЗФО и достиг почти 80 млрд рублей. Рекордный объем кредитования на Северо-Западе в прошлом году пришелся на программу «Семейная ипотека» – 52,2 млрд рублей, прирост 85% в сравнении с 2021 годом.

Жители Северо-Запада в 2022 году совершили безналичные платежи через Сбербанк на общую сумму почти 690 млрд рублей. Это на 3% больше, чем в 2021 году. Прирост объёма платежей через э онлайн-банк за 2022 год составил почти 496 млрд рублей. Это на 13% больше, чем в 2021 году. Банкоматы и терминалы самообслуживания в прошлом году клиенты банка на Северо-Западе использовали для оплаты около 20 млн раз. Переводы через них составили по объёму почти 26 млрд рублей.

Корпоративный кредитный портфель Сбербанка в СЗФО превысил 1,2 трлн рублей. Рост за 2022 год составил 16%. В 2022 году динамичный рост показал портфель кредитования застройщиков в СЗФО. Его объём превысил 310 млрд рублей. Как сообщил спикер, устойчивой работе отрасли способствовали ипотечные кредиты с господдержкой и механизм эскроу-счетов. По этой схеме банк финансирует строительство 3,5 млн квадратных метров на Северо-Западе. Кредитный портфель ESG-проектов банка на Северо-Западе показал значительный рост и приближается к 200 млрд рублей. Общий объём выдач корпоративным клиентам составил 944 млрд рублей. Кредитование малого бизнеса выросло на 12%. Всего в 2022 году по программам с господдержкой и реструктуризации клиенты банка в СЗФО получили 89,4 млрд рублей.

Реклама / ПАО Сбербанк / ИНН7707083893

Обсудить (0) в ленту
Николай Дундуков
карельский тренер сборной Молдавии по биатлону
Слово «Олимпиада» я произношу с придыханием
О подготовке сборной Молдавии к главным спортивным соревнованиям

подробнее

В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение