РЕКЛАМА
Новости

В Карелии на конькобежном стадионе заменяют устаревшую систему освещения для занятий вечерним спортом

12:02

Ольга Шмаеник предложила направить на ремонт двух дорог в Пряже почти 39 млн рублей

11:55

Путин подписал указ об отмене виз для туристов из Китая

11:48

В Карелии на мужчину завели два уголовных дела за хранение пороха и патронов

11:32

В Карелии с начала года падение в обрабатывающей промышленности, но рост производства металлоконструкций и крошки

11:10

На Солнце произошла одна из сильнейших вспышек 2025 года

10:59

Пьяный водитель устроил ДТП на Лососинском шоссе в Петрозаводске

10:48

Ученые ПетрГУ разработали антистресс для рыб

10:32

44-летнего мужчину сбили в Петрозаводске

10:16

В Суоярви горел расселенный многоквартирный дом

09:55

Мошенники обманули школьницу из Петрозаводска под предлогом бонусов в игре

09:31

Финляндия планирует использовать спутники для наблюдения за границей с Россией

08:59

Стало известно, когда в Петрозаводске установят памятник генералу Валериану Фролову

08:39

Экс-депутат Заксобрания Карелии, бизнесмен Сергей Пирожников рассказал Forbes, что продал все российское

08:19

1 декабря во всем мире отмечается День борьбы со спидом

08:03

В Петрозаводске покажут фильмы Евразийской кинопремии «Бриллиантовая бабочка»

07:42

Северные районы Карелии 1 декабря ждут снегопады

07:22

Сортавальские конькобежцы смогут тренироваться в темное время суток

07:01

В Минпросвещения заявили о рекордном интересе школьников к учебе в колледжах

06:41

«Было предостаточно времени…» Депутат Госдумы Сергей Боярский рассказал о будущем WhatsApp*

00:10

Карельские хлебозаводы успокоили любителей ржаного хлеба в республике

20:31

В Суоярви волк попытался утащить в лес собаку

19:46

Карельские ученые провели Географический диктант не только в республике, но и в Антарктиде

19:02

От черно-белой фотографии до 3D снимка: отделению УЗИ Республиканского перинатального центра исполнилось 30 лет

17:45

Мокрый снег, дождь: прогноз погоды на 1 декабря

17:01

Лыжную базу и биатлонный комплекс обнесут забором в Костомукше

16:00

ВЦИОМ: 86% россиян считают материнство трудной работой

15:01

Мошенники обманули женщину, у которой сын погиб на СВО

14:01

Хозяйская лайка покусала ребенка в одном из поселков в Карелии

13:16

Бревенчатая баня горела в вепсском селе в Карелии

12:32

677 кг в 44 оттенках: спасатели мозаичного панно в Питкяранте провели ревизию запасов смальты для реставрации

12:06

Жителям Карелии напомнили о штрафах за езду на летней резине с 1 декабря

11:32

В Госдуме предложили ввести в обращение новую купюру

11:01

В России началась третья фаза клинических испытаний вакцины против аллергии на пыльцу березы

10:31

«Шансы были, но мы ими не воспользовались»: «Динамо-Карелия» провело первую игру выездной серии

10:01

На трассе «Фонтаны» установили еще одни семейные качели

09:29

Стало известно, кому с 1 декабря повысят пенсии

09:00

Госавтоинспекция Карелии проведет в декабре масштабные рейды

07:16

В Госдуме рассказали, какие новые законы вступают в силу в декабре

00:10
Шандалович рассказал, как в Карелии борются с сердечно-сосудистыми заболеваниями
26 мая 2023, 11:25 Общество
Поделиться

Спикер парламента Карелии, секретарь реготделения «Единой России» назвал меры, которые помогут снизить в Карелии смертность от инфарктов и инсультов.

фото: © Законодательное собрание Карелии

Вопросы профилактики и борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями в регионе 25 мая обсуждали на круглом столе с участием представителей партии, депутатов Заксобрания, Минздрава Карелии, учреждений здравоохранения и экспертов.

«Карелия - один из первых регионов России, который начал реализовывать программу по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Мне посчастливилось принимать непосредственное участие в создании в 2008 году первого в республике первичного сосудистого отделения в Медвежьегорской ЦРБ. Сейчас в Карелии насчитывается пять таких отделений. Эффективно работает и региональный сосудистый центр Республиканской больницы им. В.А. Баранова», - сообщил спикер Заксобрания на своей странице в социальной сети.

Как отметил Шандалович, за первый год работы программы в республике добились прорывных результатов.

«Летальность снизилась в разы. Помню, как на конференции в 2009 году наши коллеги из тогда еще дружественной Финляндии были поражены увиденными цифрами. У них этот путь занял несколько десятилетий», - заявил председатель регионального Заксобрания.

По его словам, без развития профилактической медицины, дальнейшего развития первичного звена здравоохранения снизить смертность от заболеваний сердечно-сосудистой системы будет непросто. Этим направлением власти республики будут заниматься в приоритетном порядке, отметил Шандалович.

«Также считаю, что важно обеспечить доступность медицинской помощи. В том числе, она зависит от финансирования программы ОМС. Поэтому при расчете федеральной субвенции должны учитываться особенности регионов, структура заболеваний, плотность населения территорий. Для северных, арктических субъектов это очень важно. Ранее мы выступали за такое решение и продолжим добиваться его принятия», - подчеркнул он.

Элиссан Шандалович выразил уверенность в том, что совместными усилиями медицинских работников, представителей науки, власти, при поддержке партии «Единая Россия» и общественных организаций Карелия сможет добиться больших успехов в укреплении здоровья жителей.

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение