РЕКЛАМА
Новости

Мощнейшая за 25 лет вспышка активности на Солнце внезапно стихла

23:30

Несколько десятков человек и БПЛА задействованы в поисках пропавшей прихожанки на острове Валаам

22:32

Артур Парфенчиков: Юбилейная «Гиперборея» получилась грандиозной

21:32

В Карелии ярко завершился фестиваль «Гиперборея»

21:02

Делегация Вагаршапата посетила фестиваль «Гиперборея — 2026» в Петрозаводске

20:32

Заслуженный артист России Виктор Дукальтетенко выступит в Петрозаводске

20:02

В деревне Лижма построили новую уличную сцену, украшенную резным гербом

19:02

Юная биатлонистка из Карелии выиграла золото на Первенстве Северо-Запада

18:32

Небольшой снег и гололедицу обещают 8 февраля в Карелии

17:02

Силовой экстрим, кижский кёрлинг и карельские зимние забавы: как проходит «Гиперборея» в Петрозаводске

16:45

Конкурс на пост главы Пудожского района провалился, ни один кандидат не набрал нужного числа голосов

16:02

Депутат Госдумы оценила практики Карелии по поддержке участников СВО и их семей

15:32

МЧС: на трассе в Сегежском округе два человека погибли в ДТП, в Петрозаводске за сутки ликвидировали два пожара

15:02

Социальные пенсии в России вырастут с 1 апреля

14:02

Блины на ледяной печи и пожертвованное платье: на «Гиперборее» проходит конкурс снеговиков

13:02

Боксер из Карелии стал чемпионом всероссийского турнира

12:02

В Карелии сгорел автомобиль и гараж в результате вечернего пожара

11:02

Жителю Карелии грозит уголовный срок за поддельные права

10:02

В России предложили создать реестр обманутых дольщиков в сфере ИЖС

09:01

Открылась регистрация на IX фестиваль «Пудожские налимы»

08:31

В суд Москвы поступил иск об изъятии имущества у семьи Владимира Любарского

08:00

«Арт-зима», рыбалка, выставка снежных и ледовых скульптур: сегодня в Петрозаводске завершится «Гиперборея»

07:31

В Петербурге раскрыли схему торговли органами умерших

00:10
Спикер горсовета Петрозаводска рассказала о мальчике, выпившем шампунь
05 мая 2023, 09:15 Общество
Поделиться

Надежда Дрейзис поделилась очередной историей из своей медицинской практики.

фото: © blissfulmiss.com

На своей странице в соцсети спикер Петросовета рассказала о двухлетнем мальчике, который случайно выпил шампунь во время купания.

- Во время купания двухлетний мальчик играл с бутылкой шампуня. Мама ребенка не отбирала ее, чтобы малыш не капризничал. Но случилось непредвиденное – мальчик сумел открыть крышку и глотнуть содержимое. Испугавшись, что состав шампуня может быть опасен, женщина обратилась ко мне за консультацией.

Я расспросила её: какой шампунь и в каком объеме выпил малыш. Шампунь оказался детским, содержащиеся в его составе вещества не угрожали здоровью ребенка. К тому же мыльный вкус мальчику не понравился, и большую часть шампуня он выплюнул самостоятельно.

Я посоветовала промыть ребенку ротовую полость(!) водой и дать симетикон, при ухудшении состояния - вызывать скорую помощь. Женщина так и сделала. Мальчик чувствовал себя хорошо. Рвоты, слабости, нарушения глотания не наблюдалось. Вызов скорой помощи не понадобился.

Друзья! Если ребенок выпил мыльное средство, не стоит давать ему большое количество воды, так как это спровоцирует образование пены. Также не следует пытаться вызывать рвоту или промывать желудок самостоятельно, поскольку поднимающаяся по пищеводу пена может вызвать аспирацию и привести к удушью.

Лучше всего не допускать таких ситуаций и хранить бытовую химию в недоступном для детей месте. Но если вы заметили или подозреваете, что ваш малыш выпил какое-то химическое вещество, необходима срочная консультация врача!

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение