Стало известно, как будет выглядеть стела "Город воинской славы" в Петрозаводске

Новости. Общество
09:29, 16 Декабря 2019
фото: petrozavodsk-mo.ru

Новости партнеров

В Петросовете прошла презентация проекта "Памятная стела "Город воинской славы".

Стела "Город воинской славы", которую планируют установить на аллее городов побратимов вместо "Дерева дружбы" в столице Карелии, будет представлять собой колонну с гербом России наверху. Вблизи сооружения появятся восемь скульптурных барельефов на плитах высотой в один метр, сообщает "МК в Карелии" со ссылкой на Петросовет. На барельефы нанесут изображения исторических событий, которые стали основанием для присвоения Петрозаводску почетного звания "Город воинской славы".

Напомним, на заседании Госкомиссии по подготовке к 100-летию республики полпред в СЗФО Александр Гуцан назвал недопустимым отставание в открытии стелы воинской славы в Петрозаводске.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

David
2019-12-16 10:07:57
Поставьте её на Дырянке и нетрогайте город!
Leopol'd
2019-12-16 10:48:31
"Исторических событий... "
Город сдан финнам без боя, город оставлен финнами без боя! Отразят?
Сеня
2019-12-16 10:56:22
Хм. ни построить , не установить , ну ничего не могут . Всё то у них через @опу .
zanoza
2019-12-16 11:08:12
Установите уже свою стелу, носитесь с ней как с писаной торбой не знаете куда и как приткнуть!
нетюлень
2019-12-16 11:17:23
Верхнее чапаевское кольцо, древлянское кольцо пустоваты, туда бы и поставить.
Хотя на предназначенное место - тоже нехудо. Это сколько места для загорания получится!

кир
2019-12-16 11:20:06
Стела - это большая ложь о войне.
Juniper59
2019-12-16 12:12:31
кир, вот соглашусь. Полностью.
Особенно в нашем случае.
Было в советское время звание "город-герой". И этого почему-то хватало. Но нет же - понадобилось придумать вот эту унифицированную бюрократию в камне.
Попов
2019-12-16 11:28:39
Выдайте сити-менеджеру премию к новому году за работу эффективной команды))
Zim
2019-12-16 14:22:02
А почему Путин дал звание Грозному и Петрозаводску после того, как Медвеедев, будучи Президентом принял указ о прекращении присвоения этого звания? И почему тогда тот Указ ге отменили, в просто проигнорировали? И почему Петрозаводску до этого три раза отказывали (обоснованно!) в присвоении этого звания?
zanoza
2019-12-16 15:10:32
Zim, об этом история умалчивает.
Zim
2019-12-16 16:11:29
1. В соответствии с законом Звание "Город воинской славы" присваивается городам Российской Федерации, на территории которых или в непосредственной близости от которых в ходе ожесточенных сражений защитники Отечества проявили мужество, стойкость и массовый героизм, в том числе городам Российской Федерации, которым присвоено звание "Город-Герой".
2. К ходатайству о присвоении городу звания "Город воинской славы" должно быть приложено документально подтвержденное описание событий, послуживших основанием для внесения предложения о присвоении звания.

В связи с этим хотелось бы узнать:

1. Где можно познакомиться со пофамильным списком защитников Отечестаа награждённых за оборону Петрозаводска высокими наградами Родины?
2. Где можно увидеть документально подтвержденное описание событий, во время которых защитники Отечества проявили мужество, стойкость и массовый героизм, послуживших основанием для присвоения Петрозаводску почетного звания?

Кто может подсказать, где можно получить ответы на эти вопросы?
Писарев
2019-12-16 16:45:13
Zim, Гольденберг тебе ответит на все вопросы.
Zim
2019-12-16 22:57:37
Писарев, почему ответит, если раньше не отвечал?
Писарев
2019-12-17 10:40:48
Zim, Он давно уже все разложил по полочкам. Ищите, да обрящете.
Гостья
2019-12-16 22:58:57
Zim,

Вопросы к Черненко и Пивненко?!
Гостья
2019-12-16 23:00:20
Не прошло и три дня после Госкомиссии 13.12.2019 г.
Гость
Выбор читателей

Аналитика

28.07.2021 13:59
Политкухня
Парламентскую оппозицию Карелии обвинили в «паникерстве» и «пораженчестве» в общей борьбе с лесными пожарами.

Чтиво

30.07.2021 11:53
Без политики
Жители Петрозаводска хотят установить в городе памятник Олегу Далю на месте съемок советской драмы «Отпуск в сентябре».