РЕКЛАМА
Новости

Мощнейшая за 25 лет вспышка активности на Солнце внезапно стихла

23:30

Несколько десятков человек и БПЛА задействованы в поисках пропавшей прихожанки на острове Валаам

22:32

Артур Парфенчиков: Юбилейная «Гиперборея» получилась грандиозной

21:32

В Карелии ярко завершился фестиваль «Гиперборея»

21:02

Делегация Вагаршапата посетила фестиваль «Гиперборея — 2026» в Петрозаводске

20:32

Заслуженный артист России Виктор Дукальтетенко выступит в Петрозаводске

20:02

В деревне Лижма построили новую уличную сцену, украшенную резным гербом

19:02

Юная биатлонистка из Карелии выиграла золото на Первенстве Северо-Запада

18:32

Небольшой снег и гололедицу обещают 8 февраля в Карелии

17:02

Силовой экстрим, кижский кёрлинг и карельские зимние забавы: как проходит «Гиперборея» в Петрозаводске

16:45

Конкурс на пост главы Пудожского района провалился, ни один кандидат не набрал нужного числа голосов

16:02

Депутат Госдумы оценила практики Карелии по поддержке участников СВО и их семей

15:32

МЧС: на трассе в Сегежском округе два человека погибли в ДТП, в Петрозаводске за сутки ликвидировали два пожара

15:02

Социальные пенсии в России вырастут с 1 апреля

14:02

Блины на ледяной печи и пожертвованное платье: на «Гиперборее» проходит конкурс снеговиков

13:02

Боксер из Карелии стал чемпионом всероссийского турнира

12:02

В Карелии сгорел автомобиль и гараж в результате вечернего пожара

11:02

Жителю Карелии грозит уголовный срок за поддельные права

10:02

В России предложили создать реестр обманутых дольщиков в сфере ИЖС

09:01

Открылась регистрация на IX фестиваль «Пудожские налимы»

08:31

В суд Москвы поступил иск об изъятии имущества у семьи Владимира Любарского

08:00

«Арт-зима», рыбалка, выставка снежных и ледовых скульптур: сегодня в Петрозаводске завершится «Гиперборея»

07:31

В Петербурге раскрыли схему торговли органами умерших

00:10
Умер заслуженный работник физической культуры Карелии Николай Кабатюк
14 января 2019, 10:30 Общество
Поделиться

Прощание с футбольным арбитром российских чемпионатов Николаем Кабатюком состоится 16 января с 12 до 13 часов в траурном зале на ул.Вольной в Петрозаводске.

Хоккей был его страстью. Футбол он тоже любил, но в нем был больше судья. Выходил на поле в 35 городах России, провел более 200 матчей, из которых 60 – главным судьей. География маршрутов его судейства — вся Россия, от Прибалтики до Сибири, от Архангельска до Майкопа. Он был и игроком, и тренером. Вся его профессиональная трудовая деятельность была посвящена развитию физической культуры и спорта в Карелии.

После окончания факультета физвоспитания КГПИ работал тренером- преподавателем по футболу и хоккею, инструктором по спорту в карельском областном совете ДСО "Спартак", ВДФСО профсоюзов. Он приобщал к спорту мальчишек и много сделал для развития ветеранского спорта.

В 80-е годы Николай Кабатюк играл и был тренером в известной тогда городской команде "Строитель", которая собирала стадионы болельщиков, неоднократно выигрывала первенства города и республики, брала главный приз на "Онежских стартах". Десять раз Николай Кабатюк был чемпионом Карелии по футболу и хоккею, победителем и призером зональных соревнований, участником международных матчей. Не раз отмечался как лучший нападающий.

Любовь к хоккею Николай Кабатюк передавал детям. В 1982 году его воспитанники стали вторыми в зональном первенстве СССР среди юношей.

Очень важно перед матчем настроиться, - признался в одном из интервью Николай Кабатюк, - помню, что перед игрой с командой Северодвинска сводил моих ребят на фильм "Пираты ХХ века". Они так воодушевились, что почти "растерзали" хозяев поля. Выиграли 7:3. 

В 90-е годы Николай Кабатюк становится одним из организаторов легендарного хоккейного клуба ветеранов "Карельские медведи", о победах которого вскоре узнают не только в республике, но и за ее пределами. В последствие Николай Кабатюк занимает в "Карельских медведях" тренерскую должность. 

С 1992 года Николай Кабатюк работает в качестве главного специалиста в Госкомспорте Республики Карелия. Его коллега и друг Евгений Шорохов вспоминает: "Он был большой профессионал. Он искренне любил свое дело. Именно поэтому блестяще организовывал и проводил физкультурно-спортивные мероприятия, пользовался огромным авторитетом у спортивной общественности республики. Своей энергией он заряжал всех, кто работал с ним рядом".

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение