РЕКЛАМА
Новости

В России ужесточаются меры против мессенджера Telegram

00:13

Найденного в Босфоре мертвого мужчину опознали как пловца Николая Свечникова

23:26

«Карелия-Динамо» в упорной борьбе вновь уступила победу противнику

22:46

Самое важное за сегодня

22:20

Возвращение тепла в квартиры жителей Кукковки контролирует Прокуратура Карелии

21:46

Сумпосадский сельский дом культуры признан одним из лучших в Карелии

21:32

Жилой дом загорелся на севере Карелии

21:03

На восточной границе Финляндии благодаря забору задержали первого нарушителя

20:01

Законопроект сенатора Зубарева по наделению Рыбоохраны новыми полномочиями поддержали в Госдуме

19:24

На Кукковке восстановили подачу холодной воды

18:55

В автошколах введут обязательное изучение темы опасного вождения в 2026 году

18:32

Жители Петрозаводска стали чаще читать о бизнесе и кулинарии

18:05

В мэрии Петрозаводска прокомментировали ситуцию с бесхозными дорогами на улице Музерской

17:45

Анализ на риск инфаркта и инсульта включён в бесплатную диспансеризацию по ОМС

17:22

Морозы до -25°С ударят в Карелии 22 января

17:02

Артур Парфенчиков: «В 2026 году продолжим развивать спортивную инфраструктуру в Петрозаводске»

16:55

Больше 10 домов в районе Кукковка остались без холодной воды

16:44

Капремонт детского сада в Сортавале начнётся 1 марта

16:30

Численность избирателей уменьшилась в Карелии

16:02

Жители города Сортавала удивили главу округа снежным искусством

15:48

Школьников начнут обучать сборке и управлению дронами на уроках

15:32

Инна Колыхматова возглавила медиарейтинг глав столиц Северо-Запада

15:12

Более 3,6 тысяч браков зарегистрировали в Карелии в 2025 году

15:01

В ЖК «Флотилия» можно купить квартиры с планировками для больших и маленьких семей

14:40

Глава Карелии отправил председателя Госкомитета по жилнадзору в Сегежу решать проблемы с теплом

14:30

В Медвежьегорске пожарные освободили школьников из лифта

14:12

В Петрозаводске в 2026 году пройдут джазовый и музыкально-поэтический фестивали

14:00

В России установлен план призыва на 2026 год

13:56

Больнице скорой помощи в Петрозаводске хотят дать имя Державина или Иссерсона

13:50

Ежемесячная выплата для школьников 17–18 лет увеличена в Карелии

13:36

Лису заметили на территории Республиканской больницы в Петрозаводске

13:20

Поликлиники Петрозаводска оснастили новой техникой и отремонтировали в рамках нацпроекта

13:05

Мужчина с поддельным паспортом хотел снять деньги в банке Петрозаводска

12:51

С 1 февраля Соцфонд автоматически увеличит размер социальных выплат и пособий

12:37

Два человека погибли в аварии с бензовозом на трассе «Кола»

12:30

Российский космонавт показал, как выглядит северное сияние с борта МКС

12:17

Утренний автобусный рейс из Петрозаводска в Ладва-Ветку отменен

12:02

Станция переливания крови Петрозаводска обратилась за помощью к горожанам

11:37

Десять новых автобусов вышли на муниципальные маршруты Петрозаводска

11:21

«Сгорело всё»: пострадавшие на пожаре в Ильинском просят помощи

11:07

На Кукковке 17 квартир остаются без тепла

10:50

Умерла учительница из Кадетского корпуса в Петрозаводске

10:42

Семейная пара из Кондопоги отметила «сапфировую» свадьбу

10:23

При поддержке правительства Карелии в Петрозаводске продолжат обновлять дорожную инфраструктуру

10:18

В Петрозаводске состоится массовый забег «Бегущие огни Гипербореи»

10:02

Человек пострадал в аварии после съезда авто в кювет в Карелии

09:39

Госавтоинспекция проводит в Петрозаводске массовые проверки

09:29

В поселке Пуйккола в Карелии открыли новый фельдшерско-акушерский пункт

08:58

Стали известны подробности смертельного ДТП в Прионежском районе

08:39

В МВД напомнили о еще одном способе защиты аккаунта на Госуслугах

08:22

Заяц и волк попали в фотоловушку заповедника «Кивач»

08:02

Ученые зафиксировали изменение формы мозга у астронавтов после полетов

07:44

Водлозерский парк приглашает рыбаков на фестиваль «Пудожские налимы»

07:19

В парламенте Карелии поддержали запрет дрифтинга на парковках и в общественных местах

07:02

В Малайзии работает «дом престарелых» для молодёжи, страдающей от выгорания

06:41
В Карелии произошло 250 аварий на электрических сетях в новогодние праздники
25 января 2022, 06:50 Общество
Поделиться

Глава Карелии Артур Парфенчиков поручил Минстрою республики совместно с энергетиками разработать конкретные меры, которые позволят снизить количество аварий и длительность их устранения.

фото: © Алексей Павлишак / ТАСС

В минувший понедельник Артур Парфенчиков разбирался с энергетиками в причинах аварий, которые испортили новогодние праздники многим жителям республики. По словам руководителя региона, за неполных две недели произошло 250 аварий,из них 183 – на сетях Карельского филиала ПАО «Россети Северо-Запад».

«Да, мы все понимаем, что аварии на электросетях случаются и по объективным причинам. Но, во-первых, нынешнюю зиму трудно назвать аномальной – нормальная снежная зима, на севере все-таки живем. А во-вторых, зачастую не соблюдаются сроки устранения аварий. Например, электроснабжение поселка Верхние Важины возобновили только через 38 часов после отключения. Почти столько же пришлось ждать жителям поселка Новое Машезеро в Беломорском районе», - пишет Артур Парфенчиков на своей странице в соцсети.

Глава Карелии считает также серьезной проблемой недостаточное оповещение жителей об авариях. В результате люди, оставшиеся без света, и главы муниципалитетов зачастую не могут выяснить, как надолго пропало электричество, ведутся ли ремонтные работы.

«Об этом прямо сказал руководителям компаний, в том числе исполняющему обязанности генерального директора Карельского филиала ПАО «Россети Северо-Запад» Александру Шадрину. Плохо налажено информирование и в энергокомпании РЖД. Вопрос будем поднимать на встрече с Министром энергетики РФ Николаем Шульгиновым – завтра он приезжает в Карелию», - заявил руководитель региона.

По итогам совещания Парфенчиков поручил Минстрою совместно с энергетиками до 15 февраля разработать конкретные меры, которые позволят снизить количество аварий и длительность их устранения.

«Также совместно с муниципалитетами будем решать вопрос передачи на обслуживание в энергокомпании сетей садоводческих кооперативов. Иногда именно они из-за своего неудовлетворительного состояния становятся причиной отключения света не только в самих СНТ, но и в соседних поселках», - пишет глава Карелии.

По комментариям Карельского филиала «Россети Северо-Запад» за выходные и праздничные дни энергетики восстановили в Республике Карелия более тысячи километров ЛЭП после нескольких сильных снегопадов. Компания заранее подготовила к ликвидации технологических нарушений 73 аварийно-восстановительный бригады и 326 единиц техники. Энергетики работали в круглосуточном режиме и не допустили масштабных отключений из-за непогоды. Большинство потребителей включали в первые часы после технологических нарушений.

На время восстановительных работ социально значимые объекты и часть жителей подключали к резервным источникам электроснабжения.

Обсудить (0) в ленту
Геннадий Сараев
уполномоченный по правам ребенка в Карелии
Высокий уровень тревожности и низкая адаптивная способность
О поколении Альфа и его болевых точках

подробнее

В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение