РЕКЛАМА
Новости

МАГАТЭ: саркофаг на Чернобыльской АЭС утратил функции безопасности

00:11

В мэрии Петрозаводска прокомментировали информацию об уровне зарплат в детских садах

21:38

Команда Правительства Карелии стала абсолютным чемпионом турнира по волейболу

20:27

Суд частично изъял имущество экс-замминистра обороны РФ Тимура Иванова, включая участки в Карелии

19:31

Рождественская ярмарка пройдёт в Петрозаводске

18:19

Поезд насмерть сбил мужчину в соседнем с Карелией регионе

17:31

Памятник генералу Фролову торжественно открыли в Петрозаводске

15:45

Жителей Карелии предупредили о сильных снегопадах

15:03

Директор магазина в Карелии похитила деньги, оформляя фиктивные чеки

14:32

Выставка-раздача животных «Тёплые коты» проходит в Петрозаводске

13:31

Мошенники рассылают россиянам фальшивые новогодние открытки

12:51

Автомобиль полностью сгорел на дороге в Карелии

12:01

Житель Карелии обокрал три дачных участка

11:21

Более 480 наркопреступлений выявили в Карелии за 11 месяцев

10:41

Мошенники звонят жителям под видом властей Сортавальского округа

10:01

Водителей в Петрозаводске будут массово проверять на трезвость

09:31

Контрольно-счетная палата Карелии проверит закупки льготных лекарств от диабета

09:00

Лидер карельского туризма честно рассказал, что на самом деле представляет собой туризм в Карелии

08:35

МЧС Карелии наградило девятиклассника из Петрозаводска за помощь на пожаре

08:10

Минтруд России предложил запретить 67 видов работ для несовершеннолетних

00:08
В Петрозаводске пенсионеры хотели продать гараж, а попали в криминальную эпопею
13 декабря 2017, 17:20 Криминал
Поделиться

Они вовремя прекратили общение с мошенником и таким образом успели сберечь собственные средства.

Как сообщили в МВД Карелии, бытовая история – продажа гаража – переросла для четы возрастных жителей Петрозаводска в криминальную эпопею. Глава семьи Михаил выставил в Интернете объявление о продаже гаража. Вскоре на него откликнулась якобы жительница юга России. Женщину вполне устраивало предложение, она несколько раз повторила просьбу больше не искать покупателей и сообщила, что поручает вести дальнейшие переговоры брату.

Злоумышленники установили психологический контакт и заронили у продавцов уверенность в скорой и успешной сделке.  Вскоре начались беспрерывные звонки с какими-то странными поручениями. На них отвечала супруга Михаила – Галина, инвалид по зрению. В это время она была очень озабочена семейными обстоятельствами, и переговоры о продаже имущества в тот момент имели для нее второстепенное значение.

Мужчина, представившийся Артемом, сказал, что ему очень нужен гараж именно на этой улице и поэтому сейчас он будет переводить задаток. Для этого попросил назвать номер банковской карты. После чего на телефон женщины стали приходить смс-оповещения с паролями. Артем постоянно и настойчиво поторапливал, просил называть пароли и тут же удалять эти сообщения. Петрозаводчанка поясняет, что не раз слышала о различных преступных схемах, которые реализуются удаленно, через мобильную и Интернет-связь.

Затем покупатель стал настаивать на том, чтобы абонентка проследовала к банкомату. Это насторожило женщину, она поняла, что происходит неладное. Вовремя вернулся и муж, который застал жену в очень взволнованном состоянии. Пенсионеры попытались проверить состояние счета через онлайн-сервис, который оказался недоступен.

Оперативно отреагировали сотрудники коммерческого учреждения и не дали злоумышленникам похитить средства. Причем на женщину даже во время посещения банка пытались оказать давление – позвонил Артем с угрозой отобрать гараж.

Галина и Михаил обратились в дежурную часть полиции с заявлением о том, что у них пытались обманом похитить деньги. В настоящее время проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение. Стражи порядка уже пояснили семье, что звонили им не из Краснодарского края, а из Сибирского федерального округа.

Ежедневно в столице Карелии регистрируется по 3-5 фактов дистанционных мошенничеств. Полиция предупреждает, что нужно прекратить общение, если звонящий торопит с перечислением денег, пытается запутать информацией об смс-оповещениях и других операциях, просит пройти к банкомату и совершить некие действия.

Помните, даже парольная информация из смс на телефоне может открыть злоумышленникам доступ к вашим финансам.

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение