РЕКЛАМА
Новости

На Земле ожидаются сильные магнитные бури и полярные сияния

00:10

NASA снова заметила загадочного «пришельца» из глубин космоса

21:02

Потребление алкоголя в России упало до минимума в 21 веке

20:00

Каждый третий житель Карелии планирует купить загородную недвижимость в 2026 году

19:02

Производство товаров в Карелии стало лидером по сферам высокооплачиваемых вакансий

18:02

В ближайшие сутки в Карелии ожидаются снегопады, на дорогах — гололедица

17:01

ГИБДД опровергла планы по ограничению регистрации старых автомобилей

16:02

В Карелии под Петрозаводском строят современный туркомплекс за 20 млн рублей

15:02

В селе Святозеро Пряжинского района полностью сгорел частный дом

14:02

В Петрозаводске изменится организация движения на одном из перекрёстков

13:00

В Карелии молодой человек может лишиться свободы до 5 лет за кражу алкоголя и сигарет

12:01

Артур Парфенчиков обозначил задачи «Единой России» в Карелии

11:02

Фигуристка из Карелии первой в истории стала Мастером спорта России

10:01

Из «Артека» вернулась самая большая в этом году делегация карельских детей

09:01

Фестиваль «Зимние фонтаны» стартует в Петрозаводске

08:31

Жителей Карелии предупреждают о плановом отключении электричества

08:01

МАГАТЭ: саркофаг на Чернобыльской АЭС утратил функции безопасности

00:11
В Петрозаводске в субботу доноров 107 человек пришли и сдали кровь
26 февраля 2022, 16:40 Общество
Поделиться

Впервые стали донорами в эту субботу 5 человек из 107, сообщили на станции переливания крови.

фото: Республиканская станция переливания крови

Сегодня на Республиканскую станцию переливания крови пришли те, кто по каким-либо причинам не может сдать кровь в будние дни.

Как сообщается в паблике учреждения, все посетители станции сдают кровь по четко отработанной схеме. Сначала регистрируются, затем попадают в кабинет лаборанта, где сдают кровь из пальца для определения группы крови и уровня гемоглобина, далее – обследование у врача.

«Многие отмечают, что это можно назвать мини-диспансеризацией, когда не только заполняешь анкету на наличие хронических и перенесенных заболеваний, но и проходишь ряд обследований», - отметили на Станции переливания крови.

По словам врачей, тех, у кого противопоказаний не было обнаружено, оказалось 107 человек, хотя всего пришедших было 120.

«Основным временным противопоказанием для донации является низкий уровень гемоглобина», - сказали врачи-трансфузиологи.

Сотрудники станции выразили огромную благодарность всем донорам, которые находят возможность и время для такого нужного дела, за их неравнодушие для спасения жизни и здоровья пациентов.

«Так, например, сегодня свой безвозмездный и такой важный вклад был внесен многими жителями Кондопоги. Впервые стали донорами в эту субботу 5 человек. Надеемся, это не последняя их донация», - сообщатся в паблике Станции переливания крови. - Несмотря на сложное время пандемии, когда постоянные доноры вынуждены откладывать свой визит на станцию в связи с болезнью или недавно перенесенным вирусным заболеванием, призываем всех потенциальных доноров прийти и сдать кровь».

Кровь можно сдавать ежедневно с 8.00 до 14.00 часов, кроме субботы и воскресенья.

Следующая рабочая суббота запланирована на 26 марта.

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение