РЕКЛАМА
Новости

В первые дни праздников скорую помощь в Петрозаводске вызвали 842 раза

15:35

Водитель снегохода разбился насмерть в Карелии

14:24

В Заозерском заказнике обновили тропу к самой большой ели Карелии

13:28

Молодой житель Олонецкого района Дмитрий Кинниев погиб в ходе СВО

12:31

«Хирург от Бога»: скончался заслуженный врач Суоярвского района Валерий Шестаков

11:37

Человек погиб в страшном пожаре в Пудоже

10:58

Женщину унесло течением во время группового купания в ледяной воде в Мурманской области

10:31

Стало известно, сколько человек приняли участие в праздничных гуляниях в Карелии

09:58

Первая магнитная буря 2026 года ожидается в ночь со 2 на 3 января

09:33

Закрытый магазин горел в Олонце

09:00

В России вступили в силу новые законы о социальной поддержке

08:20

Президент Финляндии в новогоднем обращении высказался об отношениях с Россией

00:10

Супруги Горюновы из Петрозаводска отпраздновали 55-летний юбилей свадьбы

19:03

Морозы до -26°С: прогноз погоды на 2 января

18:01

В новогоднюю ночь в Карелии родились четверо детей

17:04

В Петрозаводске более 500 человек стартовали в новый год с «Забегом желаний»

16:06

В новогоднюю ночь в Петрозаводске родился первый малыш 2026-го года

15:02

В Роспотребнадзоре Карелии рассказали, как избежать отравления на новогодних каникулах

14:01

Карельские спасатели отправились в Новгородскую область, где без света остались тысячи человек

12:58

В Петрозаводске в новогоднюю ночь горела квартира на Древлянке

11:31

В ЕДДС Петрозаводска за сутки поступило 407 обращений

11:15

В России ввели новые дорожные знаки и сузили парковочные места

10:41

В России с 1 января вырос МРОТ

10:05

Пожарные спасли жилой дом в карельской деревне Педасельга

09:31

Пенсии, оплата труда, пособия: что изменится для россиян с 1 января 2026 года

09:00
Власти Карелии обсудили, почему волки и медведи не охотятся на бобра, но знают церковные праздники
31 июля 2019, 14:54 Общество
Поделиться

В правительстве Карелии пришли к выводу, что наличие в регионе свалок приводит к тому, что животные в республиканских лесах не регулируют численность друг друга.

фото: анимационный мультфильм "Лесное минимал-техно"

В среду депутат Валерий Шотттуев на заседании правительства Карелии спросил у министра природных ресурсов и экологии Карелии Алексея Щепина, ведется ли в республике деятельность по регулированию численности канадского бобра, чьи плотины вызывают подтопление лесных дорог.

- Проблематику такую мы слышим. К сожалению, если говорить честно, каких-то разговоров, как разрешать эту проблему, нет, - ответил Щебекин.

"Мы знаем, что канадский бобер строит более масштабные сооружения, - добавил глава республики Артур Парфенчиков. – А европейский бобер в этом плане менее вредоносен. А канадские бобры – это, конечно, более активный строитель. Мы имеем то, что имеем, в плане обводнения территорий. Это часто нарушает жизнь наших жителей. Жалобы такие поступают… Здесь нужно комплексно подходить. У нас нет культуры охоты на бобра. Нет такого большого количества желающих охотиться (на бобра). Может, поговорить с нашими охотничьими хозяйствами? Мы же говорим об охотничьем туризме. Может быть, кто-то будет приезжать из других регионов, даже стран (для охоты на бобра).

- Надо посмотреть внимательно популяцию, - пояснил министр природных ресурсов, – какой допустимый отстрел сегодня может быть по бобру.

- Как-то бы его более естественным способом регулировать, кроме охоты… - предложил Парфенчиков. – Как? Кто у него естественный враг?

- Может медведь поймать, – подсказал Щебекин.

- Так вы определитесь тогда: что-то наши медведи за бобрами не охотятся. Они приходят в населенные пункты, - пошутил глава.

- Это волки приходят!

- Волки? Что-то у нас с волками, вроде, проблем нет. Но что-то они нам не сильно помогают. Сейчас опять, может быть, пошучу. Но когда мы собирались, нам говорили, ну, договоритесь вы с волками, пусть они меньше по поселкам ходят, а пусть лучше занимаются полезным делом. Тогда мы не будем их отстреливать, так сказать. Но, я так понимаю, не договорились, - сказал Парфенчиков.

- Даже если сегодня судить по медведю, они у нас знают все церковные праздники, они знают, когда люди приходят на кладбище, как ни странно, - пояснил министр.

- Это вопрос комплексного подхода. Свалки же изменили экокультуру, инстинкты поведения. Зачем ему (зверю) идти ловить бобра, если он пришел на свалку, и там (поел). Поэтому, видите, свалки надо ликвидировать, тогда и зверь будет жить более естественным способом, - подытожил руководитель республики.

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение