РЕКЛАМА
Новости

Сотрудники полиции обеспечили безопасность на ралли «Лахденпохья 2026»

09:01

В феврале россиян ждет четырехдневная рабочая неделя

08:31

Жители Петрозаводска могут предложить общественные территории для благоустройства

08:01

Схема движения транспорта изменилась около Пряжи

00:11

Два человека пострадали в ДТП в Муезерском округе

23:31

Спортсмен из Карелии взял золото на Первенстве России по лыжному двоеборью

22:36

Россиян начнут бесплатно обследовать для выявления рисков раннего старения

21:01

Стали известны победители соревнований по зимнему рыбатлону в Шуезере

19:51

В Петрозаводске автоинспекторы помогли водителю в морозную погоду

19:01

Карельскому научному центру РАН исполнилось 80 лет

18:01

Пять многодетных семей из Карелии побывали в Национальном центре «Россия» по приглашению Главы республики

17:11

В Минздраве Карелии прокомментировали информацию об отсутствии вакцины от клещевого энцефалита

16:31

Прокуратура проводит горячую линию для работников Олонецкого молочного комбината

15:41

Аферисты похитили деньги петрозаводчанки на сайте по поиску попутчиков

15:01

Автомобиль полностью сгорел на дороге в Карелии

14:21

Глава Минздрава Карелии рассказал о состоянии мальчика, пострадавшего в страшном ДТП на трассе «Кола»

13:41

Соревнования по зимнему рыбатлону стартовали в Беломорском округе

13:11

Мурманск и Североморск вновь частично остались без света из-за аварии на ЛЭП

12:51

Водителей Петрозаводска призывают быть внимательнее в морозную солнечную погоду

12:11

Два человека госпитализированы после ДТП в Медвежьегорске

11:41

Кипяток залил столярную мастерскую в Петрозаводске

11:21

Победителей конкурса городской иллюминации выбрали в Петрозаводске

10:51

Массовые проверки правил перевозки детей пройдут в Петрозаводске

10:11

Три человека пострадали в ДТП на трассе «Кола» в Карелии

09:31

Умерла звезда «Один дома» и «Шиттс Крик» Кэтрин О’Хара

09:00

Карелия заняла четвёртое место на Всероссийских соревнованиях по горнолыжному спорту

08:30

Пожарные спасли жилой дом от огня в Карелии

08:00

С 1 февраля ужесточаются правила получения «Семейной ипотеки» в России

00:10
Внимание! Опасность под ногами
12 июля 2022, 17:02 Общество
Поделиться

Лето не только беззаботное время каникул и отпусков. Это еще и самый опасный сезон с точки зрения открытых колодцев в городе.

фото: © ПСК

К сожалению, в теплое время года традиционно растет число краж крышек водопроводных и канализационных колодцев. Зимой крышки люков тоже воруют, но чаще от колодцев тепловых сетей, т.к. они не замерзают.

«РКС-Петрозаводск» приводят удручающую статистику: за последний год было украдено больше 400 крышек люков. Разъяснительные беседы с работниками пунктов приема металлолома ведутся постоянно – принимать крышки люков запрещено законом.

Но воровать и сдавать крышки все равно умудряются, правда, иногда справедливость торжествует моментально: в прошлом году двое молодых людей, пытавшиеся вывезти крышки на машине, сами угодили в свою же ловушку – в открытом колодце оказалось колесо. Злоумышленников не останавливают ни уголовная ответственность (лишение свободы сроком до 5 лет, ст. 158 УК РФ), ни то, что из-за их действий могут пострадать люди. Каждый год по всей стране в люки проваливаются взрослые, дети и животные. Есть и еще одно неприятное последствие открытых колодцев – сильный запах канализационных стоков. От воровства не спасают даже пластиковые крышки, забирают и их.

Как можно защитить себя, своих детей и близких от смертельной опасности?

• Если вы видите подозрительных лиц около колодца, которые пытаются вскрыть люк, увезти крышку – срочно звоните в полицию по номеру 102.

• Если вы видите колодец без крышки, сообщите об этом в АО «ПКС-Водоканал» по телефону 8 911 4300547 (WhatsApp или Viber), отправьте фото открытого колодца и укажите ближайший рядом с люком адрес. Письмо о пропавшей крышке также можно отравить на электронный адрес signal@rks.karelia.ru. На сайте АО «ПКС-Водоканал» есть раздел «Сообщить о проблеме» http://pks-vodokanal.ru/appeals, где можно оставить информацию об отсутствующей крышке люка.

Не будьте безразличными, если увидели открытый люк! Вы можете спасти жизнь.

в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение