РЕКЛАМА
Новости

Оценку за поведение могут ввести во всех российских школах с 1 сентября 2026 года

09:46

Жители Карелии стали жертвами мошенников в первые дни наступившего года

09:11

Карельская спортсменка вошла в пятёрку лучших на Всероссийских соревнованиях по биатлону

08:31

Правительство утвердило время ожидания скорой помощи

08:01

Жителей Карелии приглашают на арктический снежный фестиваль «Тропами Метсолы»

00:11

Главные новости сегодняшнего дня

22:20

Более 400 человек вышли на старт фестиваля «На лыжи!» в Карелии

20:01

Жительница Карелии родила своего четвёртого ребёнка в машине скорой помощи

19:01

Самолёт более часа кружил над Ладожским озером

18:01

Соревнования «Кубок надежды», Чемпионат и Первенство по художественной гимнастике проходят в Карелии

17:21

Ферму в Карелии, где нашли останки животных, проверит Следком России

17:01

Администрация Петрозаводска заявила о снижении жалоб на коммунальные службы

16:01

Автобус съехал в кювет на трассе в Карелии

15:31

«Человек-легенда!» Экс-министр образования Карелии Галина Разбивная отмечает юбилей

15:01

В России проиндексируют более 40 пособий и компенсаций

14:21

Режим повышенной готовности ввели в Суоярвском округе

13:31

Более 90 детей пострадали в ДТП в прошлом году в Карелии

12:41

Тепло и горячая вода возвращаются в дома жителей Сегежи

12:01

Трое малышей появились на свет во время блэкаута в Сегеже

11:31

Карельские синоптики рассказали о погоде в Крещенскую ночь

11:01

Автомобиль перевернулся на крышу после ДТП в Петрозаводске

10:31

Прокуратура Сегежского округа проведёт «горячую линию» по вопросам ЖКХ

10:01

Бастрыкин взял на контроль дело о нарушении прав семьи с ребёнком-инвалидом в Карелии

09:20

Спасатели измерили толщину льда в Петрозаводской губе Онежского озера

09:00

25 свадеб сыграли в карельских тюрьмах в прошлом году

08:30

Ученые рассказали, что скрыто под льдами Антарктиды

00:06
Воры обронили золото, убегая из храма в Соломенном
18 октября 2017, 07:20 Происшествия
Поделиться

Стали известны подробности ограбления Сретенского храма в Петрозаводске, где встречал Рождество Путин.

Напомним, в ночь на 17 октября в Соломенном неизвестные проникли в Сретенский храм через окно и украли золотые украшения.

Как рассказал настоятель храма отец Леонид, неизвестные люди ночью тихо сняли штапики на окне со стороны алтаря, открыли форточку и проникли в церковь. Похитители разбили 6-миллиметровое, укрепленное пленкой, как в автомобиле, стекло на иконе Казанской Божией матери. Они забрали ювелирные украшения, которые люди принесли в благодарность богу за свое выздоровление.

Среди украденных ценностей – более 50 золотых украшений в виде крестиков, цепочек, колец и сережек.

Утром сотрудники храма на полу обнаружили золотые украшения (серьга, детское колечко и золотой браслет), которые, видимо, злоумышленники обронили, убегая с места преступления.

Также, по словам сотрудницы церковной лавки, с витрины пропал серебряный браслет и крестильный набор – крестик и медальон ангела-хранителя.

"А еще зачем-то, - недоумевала сотрудница, - воры взяли бутылочки с елейным маслом и разлили его около иконы".

"Икона Казанской Божией матери появилась у нас 15 февраля 2009 года, - рассказал отец Леонид, - ее принесла 82-летняя жительница Ужесельги на 40-й день после приезда Путина. Она сказала, что уже год видит сны, в которых Божия матерь просит отнести икону в храм и не передавать ее больше никуда. Бабушку привез внук, они принесли икону, и с тех пор она находится в храме. Спустя время люди стали говорить, что помолились, и что-то случилось. Мы серьезно это не воспринимали, а когда в 2015 году у нас излечился ребенок от тяжелого недуга, мы начали замечать чудеса. И теперь каждую пятницу проводим в 18.00 акафист. Приходят люди, страдающими тяжелыми заболеваниями. Икона эта – для нас духовная ценность, а вот драгоценности, которые украли, их принесли люди от чистого сердца в благодарность Богу. Они принесли дорогое для себя и своей семьи. Прискорбно, что посягнули на это".

Как признался отец Леонид, когда найдут похитителей, он обязательно расскажет им, что эта икона значила для прихожан, как она исцеляла людей.

"Надеюсь, люди задумаются и покаются в своем согрешении", - сказал настоятель Сретенского храма.

Сретенский храм - уникальная достопримечательность Петрозаводска. Он был первой каменной церковью, построенной в 1775 году санкт-петербургским купцом Ильей Кононовым на территории упраздненного древнего Соломенского мужского монастыря. Храм освящен в 1780 году.
В советские годы в Сретенской церкви располагалось сначала общежитие, затем школа. Возрождение началось в 1996 году, когда храм был возвращен православной церкви. Восстановленный Сретенский храм освящен 27 июня 2003 года.

В ночь на 7 января 2009 года  Владимир Путин встретил светлый праздник Рождества Христова в Сретенском храме города. На вопрос журналистов о впечатлении от Сретенского храма он ответил, что храм ему понравился. Путин внимательно выслушал его краткую историю, любуясь благолепием восстановленной древней церкви.

Обсудить (0) в ленту
«Терпеть боль — не проявление силы»: как сохранить мужское здоровье в XXI веке

Карельские врачи рассказали о простых правилах профилактики заболеваний, которые наиболее часто беспокоят современных мужчин.

В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение