За неделю в Карелии 26 человек стали жертвами укусов клещей, половина пострадавших из Петрозаводска

Новости. Общество
08:00, 21 Июля 2021
фото: © shutterstock.com

Новости партнеров

С начала эпидсезона к медикам по поводу присасывания клещей обратились 2712 человек, сообщили в Роспотребнадзоре по Карелии.

За минувшую неделю в лечебно-профилактические учреждения республики с жалобами на укусы клещей обратились 26 человек, включая 5 детей. В 2020 году этот показатель был 137 и 23 соответственно. В Петрозаводске за неделю зарегистрировано 12 обращений, в том числе 1 ребенок (в 2020 году - 33 и 4 соответственно).

Всего с начала эпидсезона в лечебно-профилактические учреждения республики по поводу присасывания клещей обратились 2712 человек, из них детей – 520. В Петрозаводске общее число обратившихся - 1420, включая 233 ребенка.

В вирусологической лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии в Карелии провели исследования 2650 клещей на пораженность возбудителями инфекций. С начала эпидсезона лабораторно и клинически подтверждены 5 случаев заболевания клещевого энцефалита, 7 случаев клещевого боррелиоза, из них 1 ребенок. За прошедшую неделю зарегистрирован 1 случай подозрения на клещевой боррелиоз (Медвежьегорский район).

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Аналитика

12.06.2025 18:35
Тема недели
Парламентарии Карелии призвали не допустить роста задолженности Олонецкого молочного комбината перед государственными совхозами и сохранить коллектив предприятия.

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение