РЕКЛАМА
Новости

Герои спортивного года 2025: карельские спортсмены, которые взломали систему

00:10

На трассе «Кола» произошло столкновение двух автомобилей

23:02

Минприроды напомнило, что сегодня празднуется День снегиря

22:02

В соседнем с Карелией регионе закрыли или перепрофилировали все алкомаркеты

21:02

В Петрозаводске напомнили о запрете катания на «Кургане»

20:02

В России выросли штрафы за перевозку детей без автокресел

19:02

Кассовые сборы нового «Буратино» за восемь дней превысили 1,8 миллиарда рублей

18:30

В Карелии прокуратура и СК проводят проверку по факту бездействия, которое привело к смерти пожилой женщины

18:02

Подросток-зацепер погиб, сорвавшись с электрички, в регионе рядом с Карелией

17:32

В Карелии продолжается суровая погода до - 28 с изморозью и метелями

17:02

Север Карелии предупредили о сохранении опасной изморози в ближайший день

16:32

Эксперты назвали самые выгодные месяцы для отпуска в 2026 году

16:02

В Карелии молодые пограничники приняли военную присягу

15:32

МЧС: в регионе рядом с Карелией сегодня ночью была угроза ракетной атаки и БПЛА

15:01

В городе Карелии отменены автобусы из-за нехватки водителей после новогодних праздников

14:01

В Карелии выясняют обстоятельства смерти 73-летней женщины, из квартиры которой доносились крики

13:35

Жители Карелии в 2026 году смогут обучиться востребованным на рынке труда профессиям или открыть свое дело

13:05

В страховой стаж родителей будут включать периоды ухода за каждым ребёнком в возрасте до 1,5 лет

12:02

Число школьников, занимающихся в технопарках «Кванториум» в Карелии, выросло на пятую часть

11:02

В Карелии за год из аварийного жилья переселили почти 1000 семей

10:02

Wildberries назвал самую дорогую покупку на маркетплейсе в 2025 году

09:02

Более 60 млн турналога собрали в Карелии в минувшем году

08:31

Материнский капитал вырастет с февраля почти на 7%

00:10
Жильцов накажут за отказ впустить в дом газовщиков штрафом в 5—10 тысяч рублей
03 апреля 2024, 15:17 Общество
Поделиться

В России увеличены штрафы за отказ пустить в квартиру газовщиков и специалистов, обслуживающих дымовые и вентиляционные каналы для проверки и диагностики оборудования.

фото: Совет Федерации

Совет Федерации сегодня одобрил закон, ужесточающий административную ответственность за нарушение правил обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. Если ранее за отказ пустить в квартиру газовщиков жильцов штрафовали на одну — две тысячи рублей, то теперь придется заплатить 5 — 10 тысяч.

Как отметил на пленарном заседании Совфеда один из соавторов документа, сенатор от Карелии Игорь Зубарев, актуальность закона обусловлена возникновением аварий, связанных с использованием газа в быту. Ежегодно взрывы бытового газа уносят жизни сотни человек.

«Основной причиной возникновения аварий является неудовлетворительное техническое состояние газового оборудования, дымовых и вентиляционных каналов жилых зданий. Около 70 процентов смертей жертв таких случаев происходит из-за отсутствия тяги в вентиляционных каналах. Закон заставит жестче спрашивать за нарушение правил обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования», — пояснил Игорь Зубарев.

По новым правилам за отказ в доступе в квартиру газовщикам и специалистам, обслуживающим дымовые и вентиляционные каналы для проверки и диагностирования оборудования или для приостановления подачи газа, гражданам придется заплатить 5—10 тысяч рублей. Для должностных лиц штраф вырастет до 100 тысяч рублей, для юридических лиц — до 500 тысяч рублей.

Штрафовать будут и за уклонение от заключения договора о техническом обслуживании и ремонте газового оборудования, и за самовольную установку и замену такого оборудования. Штрафы за отказ в заключении договора составят для физлиц 5—10 тысяч рублей, для должностных лиц — 25—100 тысяч рублей, а юридических лиц — 200—500 тысяч рублей. Самовольная установка оборудования обойдется в 5—10 тысяч рублей для физлиц, в 25—100 тысяч для должностных лиц и в 200—500 тысяч для юрлиц.

«Все услуги по содержанию внутридомового и внутриквартирного газового оборудования должны предоставлять только специализированные организации. Проверку газовщики проводят ежегодно. И собственники квартир и домов должны понимать, что их отказ в работе специалистам может привести к серьезно трагедии. Не хотят пускать в свой дом — будут наказаны рублем. Штраф вырастет в пять раз», — подытожил сенатор.

Обсудить (0) в ленту
«Терпеть боль — не проявление силы»: как сохранить мужское здоровье в XXI веке

Карельские врачи рассказали о простых правилах профилактики заболеваний, которые наиболее часто беспокоят современных мужчин.

В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение