РЕКЛАМА
Новости

Тело женщины обнаружено в воде в Пряжинском районе

21:56

В широкий прокат вышла мелодраматическая комедия «Сердцеед»

21:15

Wildberries набирает в Карелии работников по уличным объявлениям и в интернете

19:30

Переменная облачность: прогноз погоды в Карелии на 18 октября

19:00

Ситуацию с вывозом мусора в Карелии обсудили в парламенте

18:40

Студенты узнали, как очищаются сточные воды

18:25

Много пострадавших: военный микроавтобус столкнулся с грузовиком на трассе в Карелии

18:02

Пожар произошел на Сегежском ЦБК в Карелии

17:42

«Убийственный штраф»: бизнесмен Белуга оспаривает рекордный штраф в Верховном суде Карелии

17:30

Человек пострадал в ДТП на трассе в Прионежье

17:20

Музыку из японских аниме исполнят в «Ночь искусств» в Карелии

16:40

Поэт из Петрозаводска стал победителем московского фестиваля

16:20

«Ещё немного, и люди бы погибли»: карельские моряки спасли тонущую в Балтике яхту

16:00

Мошенники выманили у петрозаводчанки 400 тысяч рублей под предлогом «оцифровки архива»

15:40

Родные просят помощи в поисках пропавшей в Пудожском районе женщины

15:20

В Минкультуры Карелии прокомментировали информацию о ликвидации сортавальской «Школы искусств и ремесел»

15:00

На трассах Карелии из-за гололеда автомобили массово съезжают в кюветы

14:50

Долг вырос вчетверо: карельская фирма заплатит 200 тысяч рублей за неуплату штрафа ГАИ

14:40

Карельскому пожарному, который вытащил из горящего дома мужчину, вручили медаль

14:20

В карельской школе обнаружили муляжи мин времен Великой Отечественной войны

14:00

Правительство Карелии приобрело 386 квартир в новостройках для расселения аварийного жилья

13:50

В Петрозаводске начнут принимать ртутные лампы

13:40

В Карелии «детей войны» будут официально поздравлять с юбилеями

13:30

Одностороннее движение возобновили на Голиковке

13:20

МЧС Карелии напомнило правила движения в гололед

13:10

Карельский мрамор будут использовать при реставрации Исаакиевского собора

13:00

«Наушники под курткой»: петрозаводчанин дважды обокрал магазин в Петрозаводске на Кукковке

12:45

Банк России: в Карелии развивается туризм и растет производство бумаги

12:30

Нарушений строительных работ у здания филармонии в Петрозаводске не выявлено

12:20

МВД предупредило о новой схеме обмана с ошибочными переводами на карту

12:15

Лишённый прав водитель устроил погоню с полицией на трассе «Сортавала» в Пряжинском районе

12:00

В Петрозаводске благоустроили набережную Лососинки и создали новый бульвар

11:50

Главе Петрозаводска показали изменения на верхней Ключевой

11:35

23-летняя автоледи сбила переходившую через дорогу пенсионерку в Петрозаводске

11:20

При раннем бронировании квартиру в «Talojarvi. Город у воды» можно приобрести по минимальной цене

11:20

Мурманчанин похитил золотые украшения из карельского гостевого дома в Пудожском районе

11:00

Госавтоинспекция Карелии предупредила о гололеде на дорогах

10:40

«Охта Групп Карелия» приглашает на открытие нового пешеходного бульвара и набережной

10:24

Автомобиль сбил пожилую женщину на перекрёстке в Петрозаводске

10:20

139 000 ₽ за м² — ваша квартира в ЖК «Равновесие» уже ждёт вас

10:10

Новый ФАП начал работу в Суоярвском округе

10:00

Поисковики нашли останки красноармейца с Алтая, погибшего в Карелии

09:45

Культурное наследие под защитой: начинается ревитализация исторических цехов Александровского завода

09:30

Многодетная мама из Карелии завоевала титул на конкурсе «Миссис Вселенная-2025»

09:00

В Петрозаводске массово проверяют правила перевозки детей

08:40

Мясо с истекшим сроком годности продавали в Петрозаводске

08:20

В Госдуме предложили создать сеть медицинских хостелов

08:00

Пропавшую 14-летнюю девочку нашли в Петрозаводске

07:40

Тренер из Карелии будет готовить к Олимпиаде в Милане сборную Молдавии

07:20

Жителю Петрозаводска придется вернуть полученные в аренду земельные участки в Кондопожском районе

07:00

Помещения ликвидированной «Школы искусств и ремёсел» в городе Сортавала вернули в муниципальную собственность

06:40

В Госдуме предлагают ограничить использование пальмового масла

00:10
Жителям Карелии посоветовали чаще ездить в Финляндию всей семьей, чтобы не попадаться на "санкционке"
15 февраля 2018, 16:39 Общество
Поделиться

На пресс-конференции в управлении Россельхознадзора Карелии рассказали о нарушителях, провозящих "санкционку", и способах уничтожения запрещенного товара.

Замруководителя карельского Россельхознадзора Александр Громыко на пресс-конференции сообщил, что в 2017 году на границе было зафиксировано 625 попыток ввоза продукции с нарушениями законодательства.

Общий размер штрафа составил порядка 350 тысяч рублей, а изъятая продукция была возвращена на территорию Финляндии.

"Объем продукции, ввозимой гражданами в ручной клади, не иссякает, - отметил Александр Громыко, - если в 2016 году было задержано 987 партий весом 2,1 тонны, то в 2017 количество ввозимых партий выросло до 1079, 3,1 тонны".

Незначительный штраф размером в 500 рублей, по словам замруководителя надзорного ведомства, не останавливает граждан от нарушений.

"Все СМИ говорят, - возмутился Александр Громыко, - проходят репортажи по телевидению о правилах ввоза – и все как об стену горох, никакого эффекта не оказывают".

По информации ведомства, люди предпринимают все новые и новые попытки ввоза продукции со значительным перегрузом или вовсе запрещенной к провозу.

"Есть люди, которые неоднократно привлекались за ввоз животноводческой продукции, есть те, кто был остановлен при ввозе животных без разрешающих документов, - объяснил Александр Громыко, - за повторное нарушение предусмотрен штраф, увеличенный вдвое, то есть тысяча рублей. Если третий раз нарушают, то снова получают штраф в тысячу рублей".

Как рассказал замруководителя карельского Россельхознадзора Громыко, если человек пытается провезти в ручной клади продукции сверх разрешенной нормы (5 кг), то излишки нарушитель должен вернуть обратно на территорию Финляндии самостоятельно, передав кому-либо из въезжающих или вернувшись назад, если позволяют документы.

Если обнаруживается партия товара в промышленных масштабах, как в том случае, когда два предпринимателя пытались ввезти молочной продукции (сыр, масло) с перевесом в полтонны, то такая партия уничтожается механическим путем.
И как бы народ ни возмущался, что хороший сыр давят тракторами, избежать этого нет никакой возможности, так как закон есть закон.

"Избежать уничтожения санкционной продукции нельзя, - заявил Громыко, - потому что есть указ президента. Нужно понимать, что уничтожается та продукция, в отношении которой невозможно установить происхождение, которая не прошла сертификацию".

По словам специалистов, предприниматели везли сыр и масло в промышленных объемах, собираясь продукты реализовывать в торговых точках, а документы на них не оформили, так как брали как бы для своих нужд. То есть покупателю они не смогли бы доказать, что сыр сертифицирован, хранился и перевозился с соблюдением температурного режима и сроков годности.

В итоге беседы с журналистами руководители карельского Россельхознадзора отметили, что "граждане должны понимать, что есть правила и их нужно соблюдать".

А чтобы не оказаться в рядах нарушителей, пытаясь провезти продукции сверх нормы, то, по совету руководителей ведомства, нужно просто "чаще ездить в Финляндию и брать с собой всю семью".

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение