Новости

В Финляндии признали, что экономика страны сильно пострадала от разрыва с Россией

00:10

Следователи смогли найти «брокера», который обокрал карельского пенсионера

21:15

Территориальный фонд ОМС в Карелии планирует увеличение доходов

20:00

Причал для круизных судов построит петербургский инвестор в поселке Салми в Карелии

19:00

В Петрозаводске два подростка пострадали в аварии на пешеходном переходе

18:10

В 2025 году в Карелии продолжается капремонт 14 школ

17:56

В Петрозаводске нашли подростков, причастных к серии ночных краж велосипедов

17:45

Кратковременный дождь: прогноз погоды в Карелии на 22 августа

17:20

Т2 развернула VoWiFi на федеральном уровне

16:54

Бастрыкин потребовал доклад о резонансной гибели карельских курсантов в 2014 году

16:35

В Петрозаводске установили новый светофор

16:15

В Карелии подвели предварительные итоги пожароопасного сезона

15:50

Комбинат «Славмо» начал выпускать «Рахту» с новым вкусом в удобной упаковке

15:39

В Карелии началась реконструкция дороги к новой амбулатории в Рабочеостровске

15:30

В Петрозаводске начали ремонт дороги у гипермаркета «Лента»

15:00

Доярка из Мегреги представит Карелию на конкурсе в Суздале

14:30

Полиция ищет петрозаводского «дрифтера»

14:00

По соседству с Карелией ребенок погиб при взрыве снаряда под костром

13:30

40 тысяч иностранных туристов посетили в прошлом году город Сортавала

13:00

«КСМ» поделилась свежим видео со строительной площадки детского сада в Сортавале

12:34

Петрозаводчанин стал и жертвой, и сообщником мошенников

12:30

Новый мессенджер Max станет обязательным для предустановки на новые смартфоны в России

12:15

В ходе СВО погиб молодой боец из Сегежского округа Вадим Малышев

11:50

Первый авиарейс из Петрозаводска в Махачкалу оказался полностью заполнен

11:35

Четыре человека пострадали в ДТП на трассе в Карелии

11:15

В Карелии ударили первые заморозки

10:50

С 1 сентября фельдшеры смогут заменять врачей

10:30

19-летний молодой человек обокрал магазин табачной продукции в Петрозаводске

10:00

В России расширили список болезней, с которыми нельзя управлять автомобилем

09:30

У жительницы Карелии конфисковали автомобиль из-за вредной привычки ее возлюбленного

09:00

Поезд в Карелию задержали из-за падения беспилотника

08:35

В Карелии выявили 114 нарушений правил пожарной безопасности

08:00

В Кондопожском районе избрали нового главу

07:40

Стоимость поездок до Костомукши увеличится

07:20

Подводный вулкан у побережья Орегона может извергнуться до конца года

07:00

В Мурманской области временно ограничили мобильный интернет

06:40

В Карибском море поймали первую в мире золотую акулу

00:10
Жителям Карелии рассказали о клуше с изящной фигурой
01 октября 2023, 10:30 Общество
Поделиться

В Минприроды Карелии рассказали об одном из краснокнижных подвидов чайки.

фото: © Минприроды Карелии / ВК

В большом толковом словаре слово клуша сперва трактуется как курица-наседка и нерасторопная женщина и лишь потом  — птица семейства чаек с черно-белым оперением.

Почему же, если клуша — чайка, то в народном сознании она ассоциируется с курицей? Специалисты считают, что птиц так назвали независимо друг от друга, а связь одна — звукоподражание от диалектных слов «клыкать», «клукать», означающих всхлипывание. Такие звуки можно услышать и от  чайки, и от курицы.

Так кто же такая клуша? Это один из краснокнижных подвидов чайки. По величине она почти не уступает серебристой чайке, но имеет более изящное туловище и более темный цвет оперения.

У клуши довольно большой размах крыла — у некоторых особей он достигает 140-150 сантиметров. Благодаря своим мощным крыльям птица может отправиться даже в открытый океан в поисках пищи.

При этом, как отметили специалисты, статус клуши уязвим из-за освоения людьми территорий ее обитания и  загрязнения окружающей среды.

На территории Карелии гнездится до половины птиц российской популяции - это примерно 8–9 тысяч особей, в числе которых 3,5–4 тысячи гнездящихся пар.

В Карелии клуша появляется во второй половине апреля. Гнездится на островах как морских, так и пресных водоемов и  колониями, и отдельными парами вместе с другими чайками.

Гнезда клуша устраивает из растительных материалов на каменистых и поросших травой берегах обычно  недалеко от воды.

Число птиц в колониях обычно не превышает нескольких десятков особей. На Белом море известно лишь несколько больших колоний по 100–400 пар, на Онежском озере в самой крупной из них в разные годы насчитывалось от 91 до 189 пар.

В августе часть птиц собирается в районах с богатыми и доступными источниками корма. Улетает из Карелии клуша в сентябре–октябре.

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение