Синоптики рассказали, какая погода ждет республику в ноябре.
В Гидрометцентре Карелии подвели итоги октября и рассказали о том, что ждет жителей республики в ноябре.
Октябрьская погода порадовала северян — температура была на 1,6 ℃ выше нормы, осадков тоже было меньше — всего 73% от среднего значения. Первый снег в Петрозаводске выпал. Как и в прошлом году, 19 октября и почти сразу растаял.
Ноябрь до установления снежного покрова считается самым темным месяцем, за что иногда его называют «сумерками года». Абсолютный минимум — минус 27,5°С наблюдался очень давно — 26 ноября 1890 года и 27 ноября 1955 года. Самая высокая температура в ноябре была зафиксирована в 2005 году — плюс 11,5°С.
По прогнозу Гидрометцентра России, в Карелии среднемесячная температура ноября ожидается на 1℃ выше климатической нормы, а сумма осадков — 90% нормы.
Как пишут карельские синоптики, большую часть месяца сценаристом погодного спектакля будет Атлантика. Это означает западный перенос воздушных масс, теплую относительно нормы погоду и чередование ненастных и сухих дней.
Температуры будут колебаться от +7℃ до -8℃. К концу месяца начнут преобладать северо-западные воздушные массы, и температура станет заметно ниже, приближая настоящую зиму.
Комментарии
Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.
Спасибо за понимание