РЕКЛАМА
Новости

В России ужесточаются меры против мессенджера Telegram

00:13

Найденного в Босфоре мертвого мужчину опознали как пловца Николая Свечникова

23:26

«Карелия-Динамо» в упорной борьбе вновь уступила победу противнику

22:46

Самое важное за сегодня

22:20

Возвращение тепла в квартиры жителей Кукковки контролирует Прокуратура Карелии

21:46

Сумпосадский сельский дом культуры признан одним из лучших в Карелии

21:32

Жилой дом загорелся на севере Карелии

21:03

На восточной границе Финляндии благодаря забору задержали первого нарушителя

20:01

Законопроект сенатора Зубарева по наделению Рыбоохраны новыми полномочиями поддержали в Госдуме

19:24

На Кукковке восстановили подачу холодной воды

18:55

В автошколах введут обязательное изучение темы опасного вождения в 2026 году

18:32

Жители Петрозаводска стали чаще читать о бизнесе и кулинарии

18:05

В мэрии Петрозаводска прокомментировали ситуцию с бесхозными дорогами на улице Музерской

17:45

Анализ на риск инфаркта и инсульта включён в бесплатную диспансеризацию по ОМС

17:22

Морозы до -25°С ударят в Карелии 22 января

17:02

Артур Парфенчиков: «В 2026 году продолжим развивать спортивную инфраструктуру в Петрозаводске»

16:55

Больше 10 домов в районе Кукковка остались без холодной воды

16:44

Капремонт детского сада в Сортавале начнётся 1 марта

16:30

Численность избирателей уменьшилась в Карелии

16:02

Жители города Сортавала удивили главу округа снежным искусством

15:48

Школьников начнут обучать сборке и управлению дронами на уроках

15:32

Инна Колыхматова возглавила медиарейтинг глав столиц Северо-Запада

15:12

Более 3,6 тысяч браков зарегистрировали в Карелии в 2025 году

15:01

В ЖК «Флотилия» можно купить квартиры с планировками для больших и маленьких семей

14:40

Глава Карелии отправил председателя Госкомитета по жилнадзору в Сегежу решать проблемы с теплом

14:30

В Медвежьегорске пожарные освободили школьников из лифта

14:12

В Петрозаводске в 2026 году пройдут джазовый и музыкально-поэтический фестивали

14:00

В России установлен план призыва на 2026 год

13:56

Больнице скорой помощи в Петрозаводске хотят дать имя Державина или Иссерсона

13:50

Ежемесячная выплата для школьников 17–18 лет увеличена в Карелии

13:36

Лису заметили на территории Республиканской больницы в Петрозаводске

13:20

Поликлиники Петрозаводска оснастили новой техникой и отремонтировали в рамках нацпроекта

13:05

Мужчина с поддельным паспортом хотел снять деньги в банке Петрозаводска

12:51

С 1 февраля Соцфонд автоматически увеличит размер социальных выплат и пособий

12:37

Два человека погибли в аварии с бензовозом на трассе «Кола»

12:30

Российский космонавт показал, как выглядит северное сияние с борта МКС

12:17

Утренний автобусный рейс из Петрозаводска в Ладва-Ветку отменен

12:02

Станция переливания крови Петрозаводска обратилась за помощью к горожанам

11:37

Десять новых автобусов вышли на муниципальные маршруты Петрозаводска

11:21

«Сгорело всё»: пострадавшие на пожаре в Ильинском просят помощи

11:07

На Кукковке 17 квартир остаются без тепла

10:50

Умерла учительница из Кадетского корпуса в Петрозаводске

10:42

Семейная пара из Кондопоги отметила «сапфировую» свадьбу

10:23

При поддержке правительства Карелии в Петрозаводске продолжат обновлять дорожную инфраструктуру

10:18

В Петрозаводске состоится массовый забег «Бегущие огни Гипербореи»

10:02

Человек пострадал в аварии после съезда авто в кювет в Карелии

09:39

Госавтоинспекция проводит в Петрозаводске массовые проверки

09:29

В поселке Пуйккола в Карелии открыли новый фельдшерско-акушерский пункт

08:58

Стали известны подробности смертельного ДТП в Прионежском районе

08:39

В МВД напомнили о еще одном способе защиты аккаунта на Госуслугах

08:22

Заяц и волк попали в фотоловушку заповедника «Кивач»

08:02

Ученые зафиксировали изменение формы мозга у астронавтов после полетов

07:44

Водлозерский парк приглашает рыбаков на фестиваль «Пудожские налимы»

07:19

В парламенте Карелии поддержали запрет дрифтинга на парковках и в общественных местах

07:02

В Малайзии работает «дом престарелых» для молодёжи, страдающей от выгорания

06:41
Большой ремонт начался в центре Питкяранты
05 июля 2021, 11:12 Общество
Поделиться

Первый заместитель главы Карелии Александр Чепик проверил ход работ по благоустройству Питкяранты.

фото: © правительство Карелии

В Питкяранте при взаимодействии с градообразующим предприятием ООО «РК – Гранд» активно ведутся работы по дорожному строительству, благоустройству территорий, приуроченные к 100-летию целлюлозного завода.

В ходе рабочей поездки в Питкярантский район Александр Чепик ознакомился с ходом работ на объектах благоустройства Питкяранты. Более 90 млн рублей выделено из Дорожного фонда республики на ремонт четырех автодорог, в том числе подъезда к ООО «РК – Гранд», одного из социально и экономически значимых дорожных объектов. Жители города испытывали неудобства от движения транспорта по неблагоустроенной дороге. На сегодняшний день практически завершено обустройство дорожного полотна на ул. Ладожская. Там выполнены работы на 24 млн рублей. Обновленный участок Ладожской почти готов к открытию. Также в рамках проекта будут заасфальтированы участки ул. Привокзальная и Садовая.


Украшением города должен стать проект «Город Питкяранта − Обустройство улицы Ленина». Проект был предложен жителями города и стал победителем IV Всероссийского конкурса малых городов и исторических поселений. На улице будут установлены павильоны, скульптуры, открыто кафе, детская и спортивная площадки. На проект город получил 50 млн рублей из федерального бюджета.

На благоустройство дорожной части дополнительно выделен 31 млн рублей из Дорожного фонда республики. Работы выполняет ООО «Автодороги-Питкяранта». Также средства на объект получены по проекту Народного бюджета – 20 млн рублей, на инженерные коммуникации − по программе поддержки местных инициатив. Предусмотрен снос и расселение аварийного дома. К осени основной подрядчик «Автодороги-Питкяранта» планирует завершить работы.

Осмотрел Александр Чепик и станцию холодного питьевого водоснабжения и магистральный водопровод Питкяранты, на котором в начале этого года произошла чрезвычайная ситуация. На ее ликвидацию из резервного фонда республики было выделено 15,3 миллиона рублей, что позволило возобновить водоснабжение города и проложить резервный водопровод. На сегодняшний день необходимо строительство нового участка водопровода.

Премьер-министр подчеркнул, что дальнейшее решение вопроса о замене системы водоснабжения Питкяранты зависит, в том числе от органов местного самоуправления, депутатского корпуса:

− Со стороны правительства были выработаны срочные меры по решению проблемы. Был принят ряд технологических решений в рамках чрезвычайной ситуации. Однако у резервного водопровода есть определенные ограничения, поэтому ситуация этого года требует системного подхода. Нужно перестраивать в целом водопровод, который идет по территории комбината: выносить сети за пределы завода. Нам нужен инвестпроект комбината, с которым мы будем работать, чтобы понимать перспективы инвестирования в обновление сетей. Если комбинат выполнит обязательства по проектно-сметной документации, мы сможем вынести сети за пределы предприятия и получим надежное водоснабжение города. По ряду вопросов нужны решения муниципального уровня – администрации, совета депутатов, соответственно, важна и поддержка жителей города. Предложения нужно готовить, и они носят долгосрочный характер, что позволит Питкяранте стратегически развиваться. Главное заключается в том, чтобы для жителей города были комфортны условия жизни. Мы должны пройти отопительный период без сбоев.

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение