РЕКЛАМА
Новости

Три человека погибли после того, как в Новоладожском канале перевернулась лодка

00:10

Автомобиль скорой помощи сгорел на территории Олонецкой больницы

18:47

Морозы не отступают: прогноз погоды на 3 января

18:00

Появились фото и видео с места страшного пожара в Пудоже, где погиб человек

16:37

В первые дни праздников скорую помощь в Петрозаводске вызвали 842 раза

15:35

Водитель снегохода разбился насмерть в Карелии

14:24

В Заозерском заказнике обновили тропу к самой большой ели Карелии

13:28

Молодой житель Олонецкого района Дмитрий Кинниев погиб в ходе СВО

12:31

«Хирург от Бога»: скончался заслуженный врач Суоярвского района Валерий Шестаков

11:37

Человек погиб в страшном пожаре в Пудоже

10:58

Женщину унесло течением во время группового купания в ледяной воде в Мурманской области

10:31

Стало известно, сколько человек приняли участие в праздничных гуляниях в Карелии

09:58

Первая магнитная буря 2026 года ожидается в ночь со 2 на 3 января

09:33

Закрытый магазин горел в Олонце

09:00

В России вступили в силу новые законы о социальной поддержке

08:20

Президент Финляндии в новогоднем обращении высказался об отношениях с Россией

00:10
Деятели литературы и искусства Карелии получили премии "Сампо" в 25 тысяч рублей
26 ноября 2019, 17:40 Культура
Поделиться

В Музыкальном театре наградили лауреатов премии главы республики за достижения в области профессионального мастерства.

фото: Правиельство Карелии

В этом году по решению Совета по культуре при главе Карелии обладателями премии "Сампо" стали писатель Елена Харламова – за книгу "Ярмарка", художник Бадри Топурия – за создание серии художественных произведений "Город Петрозаводск", музыкант Николай Рышкин – за создание сборника песен на карельском и русском языках "Terveh, pajo" ("Здравствуй, песня") и личный вклад в сохранение и развитие национальной музыкальной культуры. Среди коллетивов отмечены Театр кукол Карелии – за спектакль "Сад" и Театр драмы "ТМ" – за спектакль "Васса", сообщили в правительстве республики.

"Спектакль "Васса" собрал такой большой урожай призов, наград на всероссийских и международных театральных форумах, что можно было бы уже, наверное, успокоиться, но было бы странно, если бы он не нашел признания дома. Я очень рад, что не сработал принцип «нет пророка в своем отечестве", – сказал, получая награду за труппу спектакля, директор Театра драмы Карелии Александр Побережный-Береговский.

Премия "Сампо" вручается с 2003 года. Один раз в два года вручаются 5 премий в размере 25 000 рублей каждая. Ее обладателями становятся люди, отметившиеся значимыми достижениями в области литературы и искусства.

Напомним, в этом году известный карельский журналист Александр Фукс был среди тех, кто оценивал соискателей республиканской премии "Сампо".  

 

 

Обсудить (0) в ленту
«Терпеть боль — не проявление силы»: как сохранить мужское здоровье в XXI веке

Карельские врачи рассказали о простых правилах профилактики заболеваний, которые наиболее часто беспокоят современных мужчин.

В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение