РЕКЛАМА
Новости

Беременные россиянки смогут бесплатно сдавать тест на синдром Дауна у плода

00:15

Два арбитра из Карелии примут участие в судействе матчей FIFA

23:50

Больше 20 человек погибли в ДТП с грузовиками на дорогах Карелии

22:55

В Беломорске простятся с погибшим на СВО Константином Анфаловым

20:31

Карельских студентов поздравили с Татьяниным днем

19:28

Появилось экстренное предупреждение об ухудшении погоды в Карелии

18:17

Пожар в жилом доме произошел на юго-востоке Карелии

16:37

Вспышку смертельного вируса зафиксировали в Индии

15:51

В Мурманской области ввели режим ЧС после массового отключения света и тепла

14:56

Пламя уничтожило частный дом в Прионежском районе

13:25

Человек пострадал в массовом ДТП в Прионежском районе

12:38

Первый православный храм освятили в Березовке

11:50

Уровень годовой инфляции в Карелии стал самым низким за последние пять лет

09:43

В России изменились правила предоставления выписок из госреестра транспортных средств

09:01

58-летний петрозаводчанин Александр Иванов пропал без вести

08:05

В Петрозаводске срочно требуются доноры с редкой группой крови

08:01
Деятели литературы и искусства Карелии получили премии "Сампо" в 25 тысяч рублей
26 ноября 2019, 17:40 Культура
Поделиться

В Музыкальном театре наградили лауреатов премии главы республики за достижения в области профессионального мастерства.

фото: Правиельство Карелии

В этом году по решению Совета по культуре при главе Карелии обладателями премии "Сампо" стали писатель Елена Харламова – за книгу "Ярмарка", художник Бадри Топурия – за создание серии художественных произведений "Город Петрозаводск", музыкант Николай Рышкин – за создание сборника песен на карельском и русском языках "Terveh, pajo" ("Здравствуй, песня") и личный вклад в сохранение и развитие национальной музыкальной культуры. Среди коллетивов отмечены Театр кукол Карелии – за спектакль "Сад" и Театр драмы "ТМ" – за спектакль "Васса", сообщили в правительстве республики.

"Спектакль "Васса" собрал такой большой урожай призов, наград на всероссийских и международных театральных форумах, что можно было бы уже, наверное, успокоиться, но было бы странно, если бы он не нашел признания дома. Я очень рад, что не сработал принцип «нет пророка в своем отечестве", – сказал, получая награду за труппу спектакля, директор Театра драмы Карелии Александр Побережный-Береговский.

Премия "Сампо" вручается с 2003 года. Один раз в два года вручаются 5 премий в размере 25 000 рублей каждая. Ее обладателями становятся люди, отметившиеся значимыми достижениями в области литературы и искусства.

Напомним, в этом году известный карельский журналист Александр Фукс был среди тех, кто оценивал соискателей республиканской премии "Сампо".  

 

 

Обсудить (0) в ленту
Геннадий Сараев
уполномоченный по правам ребенка в Карелии
Высокий уровень тревожности и низкая адаптивная способность
О поколении Альфа и его болевых точках

подробнее

В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение