РЕКЛАМА
Новости

Десять больших и экологичных автобусов выйдут на маршруты Петрозаводска

00:14

Девушка получила травмы при столкновении двух авто на трассе под Петрозаводском

23:16

Самое важное за сегодня

22:20

На 100-м году жизни скончался почётный гражданин Петрозаводска Акбулат Чуваров

21:58

Неисправная гирлянда стала причиной пожара в Пряжинском районе

21:01

«Столица на Онего» запустила первый в Карелии телеграм-канал, где работает ИИ

20:30

Житель Московской области заплатит штраф за вылов краснокнижного лосося из Онежского озера

19:43

Главный редактор «Столицы на Онего» о том, что такое трампотня и каким был 2025 год

19:15

Сети, лодку и автомобиль изъяли у двух рыбаков в Сегежском районе

18:46

Умер иллюзионист Эмиль Кио

18:26

В Карелии прокуратура добивается ликвидации многотонной свалки

17:53

Республиканская больница скорой помощи прокомментировала смерть пациентки из-за пневмонии

17:32

Владимир Путин подписал указ о сборах резервистов

17:17

Снегопады накроют Карелию в последний день 2025 года

17:03

Карельские ученые выяснили, как рыба помогает сердцу

16:36

Новую поликлинику и детский сад построили в Петрозаводске

16:15

Сотни семей в Петрозаводске стали новоселами жилых комплексов «Баренц Групп» в 2025 году

16:00

Депутат Госдумы Валентина Пивненко подвела итоги года

15:50

Российские банки вводят ограничения на переводы самому себе

15:32

Последнее бракосочетание 2025 года состоялось в Петрозаводске

15:16

В Кондопожском районе Карелии построены две новые врачебные амбулатории

15:02

Онежский судостроительно-судоремонтный завод опроверг информацию о имеющихся долгах

14:43

Стало известно, как изменится стоимость пенсионных баллов в России в 2026 году

14:24

Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело по факту нерасселения аварийного дома в Карелии

14:02

Дополнительные билеты будут продавать на посещение поезда Деда Мороза в Петрозаводске

13:44

В поселке Волома в Карелии предотвратили взрыв газовых баллонов при пожаре

13:31

Повышение МРОТ, новые меры поддержки семей, усиление контроля за мигрантами: какие законы вступают в силу в январе

13:12

В Петрозаводске за неделю выявили 165 нарушений в содержании дворов и домов

12:53

В Общественной палате РФ допустили введение безусловного базового дохода для россиян

12:36

Водитель сбил трехлетнего ребенка на пешеходном переходе в Олонце

12:05

Более полутора тысяч человек удалось расселить из аварийного жилья в Карелии в уходящем году

11:51

АВТОВАЗ объявил цены на LADA в 2026-м году

11:37

Карельский тренер рассказал о подготовке молдавской сборной к Олимпиаде

11:16

Строительная компания отремонтировала школу с экономией средств, из-за чего попала в реестр недобросовестных поставщиков

10:58

В Карелии январь обещает быть холоднее обычного

10:38

Более 86 тысяч человек встретят Новый год в поездах

10:23

На трассе «Фонтаны» в Петрозаводске нарезают лыжню для классического хода

10:04

24-летний житель Карелии перевел мошенникам 1,4 млн рублей

09:47

Вакцину от ВПЧ внесут в национальный календарь прививок

09:34

Строительная компания «КСМ» поздравляет жителей Карелии с наступающим Новым 2026 Годом!

09:18

В Петрозаводске сегодня проходят массовые проверки правил перевозки детей в машинах

08:59

С 2026 года в российский паспорт можно будет поставить шесть новых отметок

08:39

В поселке Рускеала ведутся работы по устранению аварии на водопроводе

08:20

Депутат Госдумы допустил отключение мобильного интернета в новогоднюю ночь

08:00

В Карелии скончался ветеран службы занятости, бывший директор Центра занятости Кондопожского района

07:40

Главный редактор «Беломорской трибуны» удостоена почетного звания «Заслуженный журналист Республики Карелия»

07:20

Глава Карелии назначил новых кураторов в четырех районах республики

07:00

Путин подписал закон, снижающий возраст для принесения Присяги при получении гражданства до 14 лет

06:40

Иммунолог порекомендовала мыть искусственные елки перед праздниками

00:10
Девлет Алиханов останется в СИЗО до 28 ноября
25 августа 2017, 14:23 Политика
Поделиться

Верховный суд Карелии сегодня оставил в силе решение судьи Петрозаводского городского суда Натальи Маненок о продлении Девлету Алиханову срока содержания под стражей еще на три месяца, до 28 ноября.

В Верховном суде Карелии сегодня рассматривалась жалоба адвокатов известного политика и предпринимателя Девлета Алиханова на постановление судьи Петрозаводского городского суда Натальи Маненок, которая 15 августа продлила ему срок содержания под стражей до 28 ноября. На продлении ареста, напомним, настаивали гособвинители. Они хотели, чтобы в общей сложности по экономическому делу, без приговора суда, то есть, по сути, не признанный виновным в совершении преступления, Алиханов просидел за решеткой 2 года и 9 месяцев. Прецедентов этому нет в нашей стране.

Свою позицию гособвинители практически никак не объяснили, заявив только, что обстоятельства, в свое время послужившие поводом для ареста, не изменились. То есть они считают, что, находясь на свободе, Алиханов может скрыться или повлиять на свидетелей. На самом деле обстоятельства, конечно же, изменились, ведь на сегодняшний день у Алиханова отсутствует загранпаспорт, а все свидетели, которых хотела допросить сторона обвинения при рассмотрении его дела по существу, были допрошены, поскольку на данной стадии судебного процесса гособвинение уже закончило предоставлять доказательства по делу. И наступила очередь стороны защиты. Между тем, в итоговом постановлении судьи Маненок о продлении срока содержания под стражей странным образом появилась фраза о том, что Алиханов может оказать давление на свидетелей Быданова и Шутихину, проживающих за границей, которых обвинение даже не собиралось допрашивать.

Кроме этого, само обвинение, по которому Алиханова отправили за решетку в феврале 2015 года, претерпело существенные изменения. Если раньше говорили о какой-то неустановленной группе лиц, якобы участвовавшей в незаконной приватизации, то, в конце концов, претензии предъявили только Алиханову.

Защитники Алиханова назвали решение судьи Маненок незаконным и немотивированным и потребовали его отмены. При этом они попросили Верховный суд Карелии меру пресечения изменить на залог (родственники Девлета Алиханова готовы внести залог в сумме, которую установит суд) или домашний арест. При этом Алиханов заявил, что не собирается никуда сбегать, так как в уголовном деле отсутствует событие преступления, следовательно, он – не виновен, и будет это доказывать в ходе рассмотрения дела по существу. В судебном заседании напомнили, что в настоящее время жалоба Алиханова на длительное и незаконное содержание под стражей находится на рассмотрении в Европейском суде по правам человека.

Тем не менее, Верховный суд Карелии в лице судьи Гайдука жалобу отклонил и постановление судьи Маненок оставил в силе. Девлет Алиханов останется в СИЗО до 28 ноября.

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение