РЕКЛАМА
Новости

Глава Карелии проконтролировал ход строительства дома-интерната в Костомукше

17:50

Сильные метели накроют Карелию 11 января

17:22

Дорожники работают в усиленном режиме на региональных трассах Карелии

16:48

55-летний петрозаводчанин ножом зарезал возлюбленную во время ссоры

16:17

Объявленный в розыск ребёнок из Карелии найден полицейскими

15:42

Артур Парфенчиков напутствовал молодых пограничников в Костомукше

15:19

Человек отравился дымом при пожаре в Кондопожском районе

14:48

Синоптики предупредили об опасных погодных условиях в Карелии

13:18

В России повысят государственные пенсии по инвалидности

12:23

На 89-м году жизни умерла врач из Петрозаводска Таисия Петрова

10:35

Житель Беломорского округа Рустам Джандаров погиб на СВО

09:36

ИКИ РАН: редкий парад планет вновь произойдет в ближайшие недели

09:00

Пожарные оказали помощь при ДТП на трассе «Кола» в Карелии

08:30

Герои спортивного года 2025: карельские спортсмены, которые взломали систему

00:10

На трассе «Кола» произошло столкновение двух автомобилей

23:02

Минприроды напомнило, что сегодня празднуется День снегиря

22:02

В соседнем с Карелией регионе закрыли или перепрофилировали все алкомаркеты

21:02

В Петрозаводске напомнили о запрете катания на «Кургане»

20:02

В России выросли штрафы за перевозку детей без автокресел

19:02

Кассовые сборы нового «Буратино» за восемь дней превысили 1,8 миллиарда рублей

18:30

В Карелии прокуратура и СК проводят проверку по факту бездействия, которое привело к смерти пожилой женщины

18:02

Подросток-зацепер погиб, сорвавшись с электрички, в регионе рядом с Карелией

17:32

В Карелии продолжается суровая погода до - 28 с изморозью и метелями

17:02

Север Карелии предупредили о сохранении опасной изморози в ближайший день

16:32

Эксперты назвали самые выгодные месяцы для отпуска в 2026 году

16:02

В Карелии молодые пограничники приняли военную присягу

15:32

МЧС: в регионе рядом с Карелией сегодня ночью была угроза ракетной атаки и БПЛА

15:01

В городе Карелии отменены автобусы из-за нехватки водителей после новогодних праздников

14:01

В Карелии выясняют обстоятельства смерти 73-летней женщины, из квартиры которой доносились крики

13:35

Жители Карелии в 2026 году смогут обучиться востребованным на рынке труда профессиям или открыть свое дело

13:05

В страховой стаж родителей будут включать периоды ухода за каждым ребёнком в возрасте до 1,5 лет

12:02

Число школьников, занимающихся в технопарках «Кванториум» в Карелии, выросло на пятую часть

11:02

В Карелии за год из аварийного жилья переселили почти 1000 семей

10:02

Wildberries назвал самую дорогую покупку на маркетплейсе в 2025 году

09:02

Более 60 млн турналога собрали в Карелии в минувшем году

08:31

Материнский капитал вырастет с февраля почти на 7%

00:10
Ещё одна партия гуманитарной помощи отправилась из Петрозаводска на Донбасс
10 марта 2022, 16:37 Общество
Поделиться

Жители Карелии собрали около 40 тонн гуманитарного груза - это детские игрушки, одежда, питание и строительные материалы, сообщили в правительстве республики.

фото: © Правительство Карелии

В четверг, 10 марта, ещё одна партия гуманитарной помощи отправилась из Петрозаводска на Донбасс. Машины стартовали от памятника Чарльзу Гаскойну. Место выбрали не случайно. В XVIII веке знаменитый шотландский и российский металлург возглавлял Александровский завод, а позже создал и завод в Луганске, чтобы обеспечить Черноморский флот и крепости орудиями и снарядами.

«Девиз «Своих не бросаем» для петрозаводчан звучит по-особенному, ведь Луганск - это брат Петрозаводска. Не только Чарльз Гаскойн, наш великий металлург, но и наши лучшие инженеры строили и создавали Луганский литейный завод. Это подчеркивает наше единство, наши общие корни, наших общих предков. Мы выражаем поддержку президенту и армии: мы едины, мы вместе. Поможем Луганску!» - сказал во время выступления руководитель региона.

Поддержал Артура Парфенчикова и директор Национального музея республики. Михаил Гольденберг многие годы добивался того, чтобы в Петрозаводске увековечили память металлурга.

«Открыв этот памятник в прошлом году, мы угадали не только с местом, но и со временем. Чарльз Гаскойн за небольшой срок сделал Александровский завод одним из лучших в Европе. По указу Екатериной II он основал Луганский литейный завод, а с ним и город Луганск. За короткое время там начали выпускать пушки и всё, что необходимо для побед. Недаром говорят, что у Петрозаводска и Луганска вековые связи», - отметил Михаил Гольденберг.

В правительстве напомнили, первая машина с гуманитарной помощью отправилась из Карелии в Ростовскую область в начале марта. В общей сложности меньше, чем за неделю жители республики собрали около трех тысяч тонн гуманитарного груза. В сборе активно участвовали депутаты фракций «Единой России» в Петросовете и Заксобрании, представители общественных организаций и предпринимательского сообщества. Большую поддержку оказали региональное отделение Российского Красного Креста и МЧС.

Поддержать жителей Донбасса может любой желающий. Формированием гуманитарной помощи в республике занимаются региональный штаб Общероссийского народного фронта и отделение партии «Единая Россия». В столице Карелии пункт ОНФ находится по адресу: улица Дзержинского, 3, кабинет № 67. Работает в будние дни с 9:00 до 18:00, телефон 8 (8142) 59-57-84. Пункт, созданный на базе регионального отделения «Единой России», расположен по адресу: ул. Энгельса, 4. Открыт в будние дни с 9:00 до 17:30, телефон: 8 (8142) 76-74-54. Дополнительные пункты сбора развернуты в Костомукше, Сегеже, Беломорске, Пудоже и Кондопоге.

Обсудить (0) в ленту
Ирина Чернецова
главный врач городской поликлиники №1
Не надо съедать по тарелке оливье...
О том, как пережить новогодние праздники без вреда для здоровья

подробнее

В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение