РЕКЛАМА
Новости

Мост через реку Чирко-Кемь капитально отремонтировали

13:23

В Карелии мужчина понесет уголовную ответственность за хранение оружия и более 100 патронов

13:02

Движение по Ладожскому мосту на трассе «Кола» ограничат на два года

12:49

МЧС Карелии выпустило штормовое предупреждение

12:37

В Карелии на трассе автомобиль съехал в кювет

12:08

Артур Парфенчиков: «Экономика республики справляется с внешними вызовами»

12:00

В Карелии на 102-м году жизни скончалась старейшая судья республики Виулена Горная

11:44

Глава Карелии поручил увеличить выплату студенткам при рождении ребёнка

11:32

В Петрозаводске троллейбус № 7 будет останавливаться у Речного училища

11:20

Ключи от новой квартиры выдали девушке-сироте из Пряжинского района

11:12

Более 500 семей с начала года получили выплаты на детей 17-18 лет

11:02

Под Костомукшей автомобиль врезался в опору освещения

10:57

Краеугольный камень: Карелия и Беларусь создадут инновации на основе шунгита

10:32

В Минздраве рассказали, как беломорские врачи спасали пострадавшего в аварии мужчину

10:11

84-летняя жительница Карелии перевела псевдоброкерам более 9 млн рублей

09:51

В Госдуме обсуждают введение периода охлаждения для сделок с недвижимостью из-за участившихся мошенничеств

09:29

В Финляндии задержали мужчину, нелегально перешедшего границу с Россией

08:58

В России могут запретить входящие звонки с иностранных номеров

08:39

Просроченную рыбу и без документов выявили в карельских магазинах

08:21

Производители муки заявили, что Россия теряет ржаное хлебопечение

08:01

В Петрозаводске вновь собирают новогодние подарки для одиноких пожилых людей

07:42

«Три жизни маленького села»: в Колежме скорбят о погибших в аварии односельчанах

07:21

Грамота.ру: «зумер», «проявленность» и «выгорание» претендуют на слово 2025 года

07:01

В Минсельхозе назвали самые ягодные районы Карелии

06:42

«Союз МС-28» успешно пристыковался к Международной космической станции

00:10

Самые читаемые новости за 27

22:20

Пожарных в Карелии наградили за спасение людей на пожаре

21:32

Известный предприниматель перекрыл путь к озеру в Карельской деревне

20:32

Подрядчик сносит аварийный дом в центре Петрозаводска

20:02

7 лет колонии просит обвинение для главного инженера санатория «Марциальные воды»

19:31

Более 20 новых светильников зажгутся в отдалённом районе Петрозаводска

19:02

33-летнего рабочего насмерть завалило грунтом в Лахденпохье

18:35

Музыкальный театр ищет мальчика на роль принца в новом спектакле

18:12

Глава Карелии поставил задачу адресно подходить к трудоустройству ветеранов СВО

18:05

Искусственный интеллект — драйвер строительной отрасли

17:47

В Карелии за неделю подешевел бензин двух самых популярных марок

17:40

В Карелии напомнили, кому и когда запрещено ездить на снегоходах и квадроциклах

17:15

Мокрый снег, дождь: прогноз погоды на 28 ноября

17:01

Международная федерация дзюдо вернула российским спортсменам право выступать под национальным флагом

16:45

В Карелии на первоначальный взнос по ипотеке нужно копить четыре года

16:15

Карельскому экс-депутату Тимуру Зорнякову продлили домашний арест на три месяца

16:03

Тишкова предложила выделить 22 млн рублей на ремонт ул.Победы в Суоярви

15:51

Премьер Сергеев рассказал, почему согласился работать в Карелии

15:25

Русский язык стал обязательным в школах Северной Кореи

15:16

Всего 9 свободных квартир осталось в ЖК «Аристократ» - спешите купить в готовом доме в центре Петрозаводска

15:08

Нейросеть впервые включится в работу космонавтов на МКС

14:59

Жителям Карелии расскажут о работе Управления по координации помощи защитникам Отечества

14:51

Задолженность по зарплатам в Карелии выросла почти на 80% и достигла почти 14 рублей

14:32

Карельский камень украсил новую линию петербургского метро

14:10

В Петрозаводске ликвидировали еще одну опасную горку

13:49

«Я испытала сильный стресс»: хозяйка голого терьера рассказала о нападении на ее питомца бойцовской собаки

13:32

Появились фото аварии на севере Карелии, в которой погибли три человека

13:19

В Карелии к природному газу подключены более тысячи индивидуальных домов

13:10

Более половины тестируемых жителей Карелии оказались финансово грамотными

13:02

Электронные свидетельства пенсионеров ввели в оборот в Карелии

12:39

В Карелии предложили ввести пособия на продукты для беременных женщин

12:20

Скончался третий пострадавший в утреннем ДТП на трассе в Карелии

11:57

Полицейские спасли жителей дома при пожаре в Медвежьегорске

11:47

В Петрозаводске без воды остались микрорайон Университетский городок, «Сигма» и «Лемана про»

11:23

Леонид Белуга получил разрешение на строительство аквапарка в Петрозаводске и рассказал, каким он будет

11:00

Два человека погибли в ДТП на трассе в Карелии

10:41

Мужчину сбили на пешеходном переходе в Петрозаводске

10:26

Житель Карелии потерял 400 тысяч рублей в погоне за легкими деньгами

10:06

В Олонце построят временный мост на период реконструкции основной переправы через Мегрегу

09:45

Стали известны подробности ДТП со сбитым в Петрозаводске подростком

09:25

96-летняя пенсионерка из Петрозаводска отдала мошенникам полмиллиона рублей

08:59

Школьника сбили на пешеходном переходе в Петрозаводске

08:39

В Госдуме не исключают возможность блокировки мессенджера WhatsApp

08:22

До +5℃ и дожди: аномально тёплая погода вернётся в Карелию в последние дни осени

07:41

Умерла руководитель хора Петрозаводского музколледжа им. Раутио Анна Мазанова

07:23

17-летняя девочка фасовала наркотики и раскладывала их по тайникам в Петрозаводске

07:00

Квартира загорелась в деревянном доме на севере Карелии

06:44

Пилотируемый корабль NASA отправится к орбите Луны

00:13
ГИБДД предлагает: новое при получении прав
18 сентября 2019, 14:04 Общество
Поделиться

Нововведения прокомментировал специалист автошколы "Престиж" старший преподаватель автошколы "Престиж" Олег Шарагович.

На прошлой неделе ГИБДД озвучила новые инициативы в сфере допуска к управлению транспортными средствами. Проще говоря, Госавтоинспекция проинформировала, как будут "по-новому" выдаваться водительские права. Данная инициатива еще не вступил в действие, но вероятность ее утверждения на государственном уровне (по большинству пунктов) весьма высока.

Итак, сложнее станет получить доступ к вождению мотоцикла. Минимальный возраст получения прав категории А предлагается повысить с 18 до 20 лет (еще недавно было 16). Кроме того, перед этим нужно будет два года "отъездить" на маломощном, но тяжелом мотоцикле — для этого вводится новая подкатегория прав А2.

Сегодня, напомним, им выдают права категории A (мотоциклы тяжелее А1), А1 (легкие мотоциклы мощностью не более 15 л. с. с двигателем объемом до 125 куб. см), М (мопеды с двигателем до 50 куб. см). Права категории А можно получить в 18 лет, А1 и М — в 16 лет.

Сейчас ГИБДД предлагает ступенчатую схему: категорию А можно будет открыть не ранее 20 лет, при этом сначала нужно научиться водить относительно маломощный аппарат. Для этого вводится новая подкатегория А2. Она позволяет управлять техникой мощностью не более 47 л. с., при этом он не должен быть слишком легким (соотношение мощности к массе — не более 200 ватт (0,27 л. с.) на 1 кг. Под эту категорию подпадают, к примеру, так называемые максискутеры с объемом двигателя не более 400–500 куб. см (например, Sym MaxSym 400i или Honda PCX-150) или легкие мотоциклы серии KTM Duke. Если опыта вождения вообще нет, то права категории А можно будет открыть не раньше 24 лет!

А вот за руль автомобиля, наоборот, предлагается начать пускать с 17 лет. Но только при условии нахождения рядом более опытного водителя. Сегодня успешно сдавшим экзамен после обучения приходится ждать год до выдачи прав. По новым правилам подростку можно будет водить машину с "сопровождающим" лицом. Требования к ним будут прописаны в постановлении правительства. По данным издания "КоммерсантЪ", речь идет о лицах со стажем вождения не менее пяти лет, возрастом не моложе 23 лет.

Что касается доступа к управлению грузовиками и автобусами, то при отсутствии водительского стажа, минимальный возраст для получения категории С (грузовики максимальной массой от 3,5 т) будет планируется повысить с 18 до 21 года, категории D (автобусы) — с 18 до 24 лет. Кроме того, невозможно станет "открыть" права этих категорий, не имея опыта вождения легковой машины в течение года.

Большая часть предложенных нововведений – плод анализа зарубежного опыта. Так, например, законодательная норма о разрешении управлять автомобилем с 17 лет (когда в качестве сопровождающего выступает близкий родственник, водитель с большим стажем вождения, не имеющий серьезных нарушений) действует в Австрии. Статистика показывает чрезвычайно низкий уровень аварийности в данных условиях.

Целесообразны данные нововведения?

Пожалуй, вреда от этого точно не будет. Начнем с того, что доля "дорожного инфантилизма", свойственная молодежи, заметна сегодня невооруженным глазом, в связи с чем увеличение возраста допуска можно рассматривать как благо. Тем более, что ограничения касаются не допуска вообще, а допуска именно к мощным, наиболее опасным образцам техники.

То же самое касается допусков к С и D. Медики подтверждают, что к 18 годам большинство автолюбителей еще физиологически и психологически не готовы брать на себя ответственность за ряд житейских проблем, в том числе, за происходящее на дороге. Таким образом, увеличение возрастного ценза может привести к некоторому снижению аварийности, хотя, как представляется нам, возраст в проблеме автокатастроф (как фактор риска) сегодня далеко не на первом месте. Как показывает статистика, причины аварий с большим количеством жертв совсем другие.

А вот разрешение водить машину с 17 лет в присутствии опытного водителя, результат даст, скорее всего, положительный. Это и опыт, и минимальный риск, и появление привычки к дисциплине на дороге.

Скажутся ли нововведения на деятельности автошкол и как следствие на цене за обучение?

Нам представляется, что не скажутся совсем или скажутся минимально, так как условий для повышения цен нет: запрета на управление двухколесной техникой не предлагается, просто регламентируется допуск по мощности. Это значит, что изменения желающих получить права категории А не будет.

Доля лиц, получающих права на С и D, от общего количества учеников настолько мала, что говорить о каком-то заметно влиянии на общий валовый доход не приходится. Тем более, что большинство автошкол на эти категории водителей не готовит. Если уж по кому и ударит данная норма, так это по ДОСААФ, который готовит молодых людей для службы в армии, давая им специальность водителя.

Вождение с 17 лет также к автошколам почти никак не относится. Уже сегодня есть ученики проходящие подготовку в 16-17 лет и сдающие экзамен ГИБДД до несовершеннолетия. И если теперь они ждут дня рождения, чтобы пойти и забрать права, то завтра они просто сядут за руль, чтобы начать нарабатывать свой первый опыт.

Таким образом, данные изменения в целом носят позитивный характер и должны привести к снижению аварийности на дорогах. Неплохо и то, что ГИБДД обратила внимание на позитивный зарубежный опыт и взяла его на вооружение, при этом адаптировав его к нашим реалиям. Какие из предложенных нововведений будут приняты окончательно узнаем в ближайшее время.

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение