Глава Карелии предложил выкупить Дом культуры ОТЗ для "ТМ"

Новости. Общество
14:54, 25 Ноября 2019
фото: © photogoroda / Fen

Новости партнеров

Руководитель республики Артур Парфенчиков отреагировал на просьбу коллектива театра драмы "Творческая мастерская" создать театральный комплекс на базе ДК на Гоголя, 1 в Петрозаводске.

"Коллектив театра "Творческая мастерская" обратился ко мне с просьбой оказать содействие в решении давней проблемы, а именно помочь театру обрести новый дом, - пишет на своей странице во "ВКонтакте" глава республики. - Все мы хорошо знаем и любим этот творческий коллектив. Знаем также, что на протяжении многих лет артисты работают в небольших приспособленных помещениях здания карельской филармонии. Зрительный зал рассчитан всего на 100 мест, из-за небольшой высоты сцены на ней невозможно установить современное световое и звуковое оборудование, не хватает актерских гримуборных, помещений для декораций. Понимаю, что работать в таких условиях – настоящее испытание для артистов".

Артур Парфенчиков предложил выкупить здание бывшего Дома культуры ОТЗ для последующей реконструкции и размещения в нем "ТМ". По словам главы Карелии, на эти цели потребуется около 60 млн рублей.

"Инициатива о выделении указанной суммы уже направлена в парламент - соответствующую поправку депутаты рассмотрят 28 ноября во время второго чтения проекта бюджета. Надеюсь, карельские парламентарии предложение поддержат", - сообщил Парфенчиков.

Для проведения обследования ДК и разработку проектно-сметной документации, по подсчетам главы Карелии, потребуется еще 75 млн рублей, поскольку здание нуждается в реставрации и ремонте. Парфенчиков не сомневается, что республике под силу привести Дом культуры в порядок и создать новый культурный центр.

Ранее стало известно, что готовится реконструкция здания филармонии и театра драмы "Творческая мастерская" в Петрозаводске.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

26.06.2025 15:53
Без политики
В этом году республика стала площадкой для грандиозных событий, где людей объединяет музыка, искусство и любовь к национальным традициям.

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение