РЕКЛАМА
Новости

Новые правила для авиаперевозчиков вступают в силу в России с 1 марта

00:10

Важные новости, которые вы могли пропустить

22:20

Новый учебник по географии будет дополнен цифровыми технологиями

22:01

Коммунальщики устранили повреждение на сетях на Кукковке

21:31

Коммунальщики сообщили о завершении сварочных работ на Кукковке

19:16

Пескоразбрасыватель полностью выгорел на дороге в Приладожье

19:01

Юный геймер из Костомукши «подарил» мошенникам 306 тысяч рублей матери

18:32

«Проиграли во всем»: «Динамо-Карелия» вновь уступило соперникам по МХЛ

17:46

Лишь местами до -9°С: совсем не крещенский прогноз на 19 января

17:01

«Мы в ответе за тех, кого приручили»: в Карелии посчитают зимующих уток

16:32

15 дорогостоящих операций будут доступны россиянам по ОМС

15:27

Коммунальщики меняют поврежденный участок трубы на Кукковке

14:31

Системе охлаждения мобильного катка на площади Кирова в Петрозаводске потребовался ремонт

14:16

Уголовное дело возбудили после истории с подвозом школьника в деревне Виданы

13:46

Двухэтажный дом полностью сгорел в Муезерском районе

13:01

Ситуацию с теплоснабжением на Кукковке держат на контроле городские власти

12:20

Без тепла на Кукковке остались жители 210 домов и воспитанники Кадетского училища

11:48

Жители десятков домов на Кукковке остались без тепла и горячей воды из-за аварии на сетях

11:15

30 россиянам отказали во въезде в Финляндию в 2025 году

10:46

Международный день снега сегодня отметят на трассе «Фонтаны»

10:02

Оценку за поведение могут ввести во всех российских школах с 1 сентября 2026 года

09:46

Жители Карелии стали жертвами мошенников в первые дни наступившего года

09:11

Карельская спортсменка вошла в пятёрку лучших на Всероссийских соревнованиях по биатлону

08:31

Правительство утвердило время ожидания скорой помощи

08:01

Жителей Карелии приглашают на арктический снежный фестиваль «Тропами Метсолы»

00:11
Компания "Сампо.ру" отмечает день рождения
27 марта 2020, 12:07 Общество
Поделиться

Один из популярных интернет-провайдеров Петрозаводска и Карелии – компания "Сампо.ру" - отмечает 28 лет своей успешной работы.

фото: компания "Сампо.ру"

Коммерческий директор компании "Сампо.ру" Виталий Ковальчук рассказал, как из маленькой фирмы по строительству сетей связи вырос мощный интернет-провайдер, благодаря которому в Петрозаводске и районах Карелии реализуется большое количество социальных проектов как для удобства, так безопасности жителей.

День рождения компании "Сампо.ру" 27 марта, тогда, в далеком 1992 году – 28 лет назад, после распада СССР, и родилась фирма по строительству сетей связи.
"Это, как правило, были телефонные линии, радиоузлы, - вспоминает событие прошлых лет Виталий Ковальчук. – Но в 1997 году появился первый пользователь интернета - это был "Диал ап", который получал интернет по телефонным линиям, когда скорость была, только-только чтобы хватило почту посмотреть". Хотя, надо признать, что в те годы кроме электронной почты практически больше ничего и не было".

Но уже в 2000 году, отметили в компании, появились первые абоненты широкополосного доступа в интернет.
"Это уже пошла оптика, пошли большие скорости, пошел видеоконтент в достаточно хорошем объеме, - рассказал Виталий Ковальчук. - Тогда появились первые пользователи просмотра фильмов, скачивали очень много музыки".

Таких интернет-скоростей, пояснили специалисты компании, удалось достичь благодаря модернизации сетей, когда на смену медному проводнику пришло оптоволокно. Тонкое закаленное стекло толщиной с волос предоставляет пользователям интернета неограниченные скоростные возможности.

"На сегодняшний день "Сампо.ру" может давать скорость до 1 Гигабита в секунду. Чаще же пользователи используют 100 мегабит в секунду, такой скорости достаточно для кибер-спортсмен, - раскрыл секрет успеха коммерческий директор компании Виталий Ковальчук. – Мы можем подключить к квартирам неограниченное количество услуг связи, при этом качество и скорость падать не будет".

На волне успеха в 2001 году компания "Сампо.ру" официально зарегистрировала свой бренд и логотип и начала подключать первых абонентов телефонии.
"Исторически сложилось, что "Сампо.ру" подключало телефонию только для бизнеса", - сказал Виталий Ковальчук.

В 2006 году "Сампо.ру" стала первым оператором, который начал устанавливать наружные камеры наблюдения: это был проект совместно с УВД Петрозаводска, тогда было поставлено около 40 камер. Далее это переросло в проект "Мой город", который на сегодняшний день насчитывает более 200 камер.

Наряду с общедоступными камерами наружного наблюдения, установленными на перекрестках и в местах скопления народа, появился еще один проект видеонаблюдения "Охрана".
"Это камеры на подъездах домов, - объяснил Виталий Ковальчук. - Они персонализированы, предназначены исключительно для жильцов дома. Таких камер только в Петрозаводске уже около 3 тысяч. Это социальный проект, который был придуман компанией и реализован вместе с жителями и для них".

Виталий Ковальчук признается, все, что делает компания "Сампо.ру", она создает для удобства и безопасности горожан: "нужна камера на перекрестке – мы с удовольствием обсудим, узнаем, какой угол захватить, – и установим ее".

"Мы всегда открыты для города, - сказал Ковальчук. – Мы местный провайдер, выросли здесь в Петрозаводске, от ПетрГУ".
С 2011 года "Сампо.ру" стала покорять районы Карелии, одними из первых к всемирной паутине были подключены Кондопога и Беломорск.

В 2019 году произошла коллаборация "Сампо.ру" и компании "Ростелеком", что открыло дополнительные возможности для развития интернета в Карелии.

"После того, как мы вошли в группу компании "Ростелеком", нам открылось Приладожье – Сортавала, а дальше - больше".
Благодаря компании "Сампо.ру" Карелия очень долго лидировала по регионам России по качеству предоставления услуги интернет-связи и скорости предоставления контента.

Здесь Виталий Ковальчук вновь вспомнил прошлые годы, когда в 2013-ом на набережной Петрозаводска появился Wi-Fi.
"Тогда совместно с администрацией Петрозаводска мы запустили свободный интернет на набережной, - с ностальгией вспомнил Виталий Ковальчук. - Он до сих пор там функционирует, и туристам, и жителям он очень нравится. Оттуда постоянно хороший трафик идет летом. В хорошую погоду видно, что на набережной есть люди: можно не заглядывать на камеры, а просто по трафику отслеживать динамику".

По словам Виталия Ковальчука, набережная – не единственное место, где компании "Сампо.ру" предоставляет петрозаводчанам и гостям города свободный интернет.
"Был эксперимент в Парке пионеров, ныне Губернаторском, - рассказал коммерческий директор "Сампо.ру". - Когда сделали там Wi-Fi, то не стали устанавливать информационные таблички, но даже несмотря на это, за полгода интернет сам себя там прокачал".

Обсудить (0) в ленту
«Терпеть боль — не проявление силы»: как сохранить мужское здоровье в XXI веке

Карельские врачи рассказали о простых правилах профилактики заболеваний, которые наиболее часто беспокоят современных мужчин.

В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение