РЕКЛАМА
Новости

В ГАИ Петрозаводска напомнили, как вести себя на дорогах в сумерках

00:10

Александр Бастрыкин потребовал повторный доклад по делу об ударе током подростка в Карелии

22:13

Автомобиль вылетел в кювет в Пудожском районе

21:01

Лес загорелся в Прионежском районе

19:11

В МЧС Карелии предупредили о сильном ветре

18:04

Крушение истребителя Су-30 в Карелии расследует специальная комиссия Минобороны

17:31

Три гаража и автомобиль полыхали в Карелии

17:03

Элиссан Шандалович провел прием граждан в Петрозаводске

16:02

Сгорел «Ботный дом». Основное здание музея «Полярный Одиссей» в Петрозаводске не пострадало

15:21

С начала года в Карелии произошло 32 ДТП с участием детей-пассажиров

15:04

Молодой петрозаводчанин перевёл аферистам почти 600 тысяч рублей

14:01

Глава Карелии поддержал идеи жителей Костомукши по благоустройству города

13:10

Следком начал проверку гибели 18-летнего юноши, чьё тело нашли на дне канала в Кондопоге

12:11

Житель Кеми похитил инструменты рабочих во время капремонта дома

11:31

Одно из зданий музея «Полярный Одиссей» сгорело в Петрозаводске

10:51

Один человек погиб на пожаре в Карелии

10:31

В Карелии выросло число ДТП с участием пешеходов

10:01

Житель Карелии получил серьёзные ожоги на пожаре

09:31

Карельские трассы — в состоянии «катка»: водители предупреждают

09:00

Житель Кондопожского района осужден на 6 лет за преступления против несовершеннолетних

08:40

Врач предупредила об опасности хождения без шапки зимой

08:20

Пять золотых медалей: петрозаводские дзюдоисты триумфально выступили на первенстве в Костомукше

08:00

Экономист спрогнозировал снижение цен на электронику в России

00:10
Корь тяжелой поступью приближается к Карелии
21 марта 2023, 07:20 Общество
Поделиться

Глава Минздрава Карелии Михаил Охлопков сообщил, что в Ленинградской области зарегистрировано 67 лабораторно подтверждённых случаев кори.

фото: Depositphotos

«Корь рядом. Её тяжёлая поступь уже слышна», - написал министр здравоохранения Карелии Михаил Охлопков на своей странице в соцсети.

«Рядом с нами, в Ленинградской области, зарегистрировано 67 лабораторно подтверждённых случаев кори, 52 из них - среди детей. Большинство заболевших госпитализированы. Если с корью встретится человек, ранее не болевший и не привитый, то вероятность заболеть равняется 100%! Ранее уже полыхнули некоторые другие регионы. И вот, эта напасть рядом с нами», - сообщил глава ведомства.

Михаил Охлопков напомнил, что корь - крайне заразная болезнь. Признаки ее проявления: сначала сильный жар, возможны насморк и кашель, покраснение глаз и мелкие белые пятна на внутренней поверхности щек. Затем больной покрывается сыпью: сначала шея и лицо, затем всё тело. Сама корь не смертельна, опасны осложнения, среди которых менингит, коревой энцефалит, пневмония и прочее. Развитию этих «побочек» больше всего подвержены дети раннего возраста и взрослые от 30 лет.

По словам министра здравоохранения республики, для специалистов вспышка кори была ожидаемой, потому что в период пандемии ковида более 40 миллионов детей не вакцинировались от кори.

«В Карелии заболевших корью нет с 2018 года. И мы надеемся, что не будет», - заявил Михаил Охлопков.

У Карелии в прошлом году прививку от кори сделали более 100% детей, подлежащих вакцинации и почти 94% - подлежащих ревакцинации. Поэтому группа риска для нас – взрослые, из которых вакцинировалось только 77,7%, а ревакцинировалось 68,5% подлежащих вакцинации.

«В любом случае, мы готовы к негативному развитию событий. Коек достаточно, медицинский персонала обладает необходимыми навыками», - заверил глава Минздрава Карелии.

Михаил Охлопков напомнил, что вакцинации против кори обязательно подлежат все дети в возрасте 1 года, ревакцинация проводится в 6 лет. Детям старше 6 лет и взрослым вакцинация против кори рекомендуется при ее отсутствии ранее или при однократном введении вакцины. При этом в возрасте до 36 лет введение вакцины рекомендуется всем, после 36 лет – при высокой вероятности контактов, в первую очередь – медработникам, контактирующим с больными различного профиля, работникам транспорта, образовательных учреждений, а в возрасте старше 55 лет – только при контактах с больными.

«Основная задача сейчас – снова повысить число граждан с иммунитетом к кори. Мы должны заранее развернуть вакцинационные программы, нужно время, чтобы они подействовали. У нас не так много времени на это. Роспотребнадзор планирует провести подчищающую иммунизацию от кори с 3 апреля по 31 декабря 2023 года. Призываю вас не отказываться от основной и подчищающей вакцинации», - сказал министр Охлопков.

Обсудить (0) в ленту
Петрозаводские врачи рассказали о важности отдыха

Отдых люди порой заменяют привычками, вроде соцсетей, шоппинга или вкусной еды. Но позволяют ли они расслабиться и дают ли энергию организму? Разобраться помогли врачи Наркологического диспансера.

В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение