РЕКЛАМА
Новости

Студенты из Африки приняли участие в зимней рыбалке на севере Карелии

19:22

Пожарные ликвидировали возгорание в квартире жилого дома в Лахденпохье

18:04

В Карелии открыты три транспортные ледовые переправы

16:45

В российский прокат вышла спортивная драма «Золотой дубль»

16:30

Волонтёры-студенты отряда «Хаски» привезли в Суоярвский округ помощь и праздник

15:13

Сайменский канал остаётся местом, где Россия и Финляндия всё ещё работают вместе

14:21

В Петрозаводске состоялась Спартакиада трудовых коллективов Карелии

13:37

Сегодня жители одного карельского города остались без автобусного сообщения

12:42

Карельские Челмужи прощаются с погибшим на СВО: «Пока живы — будем помнить!»

12:10

Похитителя электрического чайника поймали в Костомукше

10:35

На трассе «Фонтаны» отменили фестивальный день из-за низкой температуры

10:24

Проиндексированные на 5,6%, соцвыплаты начнут поступать гражданам по обычному графику

10:02

С 27 февраля в России заработает «цифровой паспорт»

09:44

С сегодняшнего дня изменились правила семейной ипотеки

09:22

Сотрудники полиции обеспечили безопасность на ралли «Лахденпохья 2026»

09:01

В феврале россиян ждет четырехдневная рабочая неделя

08:31

Жители Петрозаводска могут предложить общественные территории для благоустройства

08:01

Схема движения транспорта изменилась около Пряжи

00:11

Два человека пострадали в ДТП в Муезерском округе

23:31

Спортсмен из Карелии взял золото на Первенстве России по лыжному двоеборью

22:36

Россиян начнут бесплатно обследовать для выявления рисков раннего старения

21:01

Стали известны победители соревнований по зимнему рыбатлону в Шуезере

19:51

В Петрозаводске автоинспекторы помогли водителю в морозную погоду

19:01

Карельскому научному центру РАН исполнилось 80 лет

18:01

Пять многодетных семей из Карелии побывали в Национальном центре «Россия» по приглашению Главы республики

17:11

В Минздраве Карелии прокомментировали информацию об отсутствии вакцины от клещевого энцефалита

16:31

Прокуратура проводит горячую линию для работников Олонецкого молочного комбината

15:41

Аферисты похитили деньги петрозаводчанки на сайте по поиску попутчиков

15:01

Автомобиль полностью сгорел на дороге в Карелии

14:21

Глава Минздрава Карелии рассказал о состоянии мальчика, пострадавшего в страшном ДТП на трассе «Кола»

13:41

Соревнования по зимнему рыбатлону стартовали в Беломорском округе

13:11

Мурманск и Североморск вновь частично остались без света из-за аварии на ЛЭП

12:51

Водителей Петрозаводска призывают быть внимательнее в морозную солнечную погоду

12:11

Два человека госпитализированы после ДТП в Медвежьегорске

11:41

Кипяток залил столярную мастерскую в Петрозаводске

11:21

Победителей конкурса городской иллюминации выбрали в Петрозаводске

10:51

Массовые проверки правил перевозки детей пройдут в Петрозаводске

10:11

Три человека пострадали в ДТП на трассе «Кола» в Карелии

09:31

Умерла звезда «Один дома» и «Шиттс Крик» Кэтрин О’Хара

09:00

Карелия заняла четвёртое место на Всероссийских соревнованиях по горнолыжному спорту

08:30

Пожарные спасли жилой дом от огня в Карелии

08:00

С 1 февраля ужесточаются правила получения «Семейной ипотеки» в России

00:10
Корь тяжелой поступью приближается к Карелии
21 марта 2023, 07:20 Общество
Поделиться

Глава Минздрава Карелии Михаил Охлопков сообщил, что в Ленинградской области зарегистрировано 67 лабораторно подтверждённых случаев кори.

фото: Depositphotos

«Корь рядом. Её тяжёлая поступь уже слышна», - написал министр здравоохранения Карелии Михаил Охлопков на своей странице в соцсети.

«Рядом с нами, в Ленинградской области, зарегистрировано 67 лабораторно подтверждённых случаев кори, 52 из них - среди детей. Большинство заболевших госпитализированы. Если с корью встретится человек, ранее не болевший и не привитый, то вероятность заболеть равняется 100%! Ранее уже полыхнули некоторые другие регионы. И вот, эта напасть рядом с нами», - сообщил глава ведомства.

Михаил Охлопков напомнил, что корь - крайне заразная болезнь. Признаки ее проявления: сначала сильный жар, возможны насморк и кашель, покраснение глаз и мелкие белые пятна на внутренней поверхности щек. Затем больной покрывается сыпью: сначала шея и лицо, затем всё тело. Сама корь не смертельна, опасны осложнения, среди которых менингит, коревой энцефалит, пневмония и прочее. Развитию этих «побочек» больше всего подвержены дети раннего возраста и взрослые от 30 лет.

По словам министра здравоохранения республики, для специалистов вспышка кори была ожидаемой, потому что в период пандемии ковида более 40 миллионов детей не вакцинировались от кори.

«В Карелии заболевших корью нет с 2018 года. И мы надеемся, что не будет», - заявил Михаил Охлопков.

У Карелии в прошлом году прививку от кори сделали более 100% детей, подлежащих вакцинации и почти 94% - подлежащих ревакцинации. Поэтому группа риска для нас – взрослые, из которых вакцинировалось только 77,7%, а ревакцинировалось 68,5% подлежащих вакцинации.

«В любом случае, мы готовы к негативному развитию событий. Коек достаточно, медицинский персонала обладает необходимыми навыками», - заверил глава Минздрава Карелии.

Михаил Охлопков напомнил, что вакцинации против кори обязательно подлежат все дети в возрасте 1 года, ревакцинация проводится в 6 лет. Детям старше 6 лет и взрослым вакцинация против кори рекомендуется при ее отсутствии ранее или при однократном введении вакцины. При этом в возрасте до 36 лет введение вакцины рекомендуется всем, после 36 лет – при высокой вероятности контактов, в первую очередь – медработникам, контактирующим с больными различного профиля, работникам транспорта, образовательных учреждений, а в возрасте старше 55 лет – только при контактах с больными.

«Основная задача сейчас – снова повысить число граждан с иммунитетом к кори. Мы должны заранее развернуть вакцинационные программы, нужно время, чтобы они подействовали. У нас не так много времени на это. Роспотребнадзор планирует провести подчищающую иммунизацию от кори с 3 апреля по 31 декабря 2023 года. Призываю вас не отказываться от основной и подчищающей вакцинации», - сказал министр Охлопков.

Обсудить (0) в ленту
Геннадий Сараев
уполномоченный по правам ребенка в Карелии
Высокий уровень тревожности и низкая адаптивная способность
О поколении Альфа и его болевых точках

подробнее

В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение