РЕКЛАМА
Новости

Пилотируемый корабль NASA отправится к орбите Луны

00:13

В Совете Федерации утвердили закон о повышении МРОТ

23:45

Вода аномально быстро начала возвращаться в исчезающее озеро в соседнем с Карелией регионе

22:45

Самые читаемые новости за 26 ноября

22:20

Беременная женщина и двухлетний ребёнок пострадали при пожаре в Петрозаводске

21:20

Таунхаус горит на Университетской улице в Петрозаводске

21:00

Три автомобиля столкнулись на Лососинском шоссе в Петрозаводске

20:52

Необычный фотоальбом о парках «Водлозерский» и «Воттоваара» издан в Карелии

20:02

Лесозаготовители Карелии развеяли мифы об опасных жуках-усачах

19:30

В Петрозаводске установили новые светильники

19:02

В Петрозаводске по требованию прокуратуры снесен аварийный дом

18:32

Спортивную школу в Лахденпохье удалось отстоять

18:05

С 27 ноября на некоторых улицах Петрозаводска изменится схема дорожного движения

17:44

С экс-министра сельского хозяйства Карелии взыщут еще более 30 миллионов рублей

17:34

Игорь Зубарев избран первым заместителем председателя профильного комитета Совфеда

17:29

Три дома построят для расселения аварийного жилья в Карелии до конца 2026 года

17:14

Снег, гололёд и до -15°С обещают в Карелии 27 ноября

17:00

Элиссан Шандалович принял участие в сборах ветеранов СВО

16:50

Субсидируемые авиарейсы из Петрозаводска запустят по восьми новым направлениям

16:45

Протоиерей Леонид Леонтюк встретился с участниками программы «Герои Карелии»

16:28

Опубликован календарь фестиваля «Зимние фонтаны»

16:23

Следком России установит причины гибели ребёнка в утробе жительницы Кондопожского района

16:02

Кирилл Царёв: Человекоцентричный подход меняет рынок недвижимости

15:50

Самый большой дом для расселения в Карелии строят в Петрозаводске

15:32

Артур Парфенчиков ввел в эксплуатацию участок газораспределительной сети в Кончезере

15:18

В Добрынинском сквере Петрозаводска открыли детскую площадку

14:58

В Петрозаводске на месте снесенных аварийных домов на Кукковке построят жилой комплекс с детским садом

14:32

Пьяных и «бесправных» водителей отстранили от управления авто в Петрозаводске

14:01

Минтранс впервые предложил штрафовать нарушителей через систему распознавания лиц

13:49

Скончался народный артист Всеволод Шиловский

13:31

Полиция Петрозаводска разыскивает подозреваемого

12:51

Глава Карелии ответит на вопросы жителей республики о газификации региона

12:35

17-летнего подростка сбили на пешеходном переходе в Карелии

12:31

Полуразрушенную усадьбу Винтера снова выставили на продажу в Карелии

12:15

Госавтоинспекция провела рейд около «Акватики» в Петрозаводске

11:54

Знатока истории карельского спорта Евгения Шорохова отметили государственной наградой

11:28

Житель Карелии перевел мошенникам 200 тысяч рублей за несуществующий автомобиль

11:06

В Петрозаводске будут судить за мошенничество экс-начальника одного из отделов Центра спортивной подготовки Карелии

10:49

Черногория введет визы для россиян

10:31

Более 400 тысяч туристов ожидают в Карелии зимой

10:22

Экс-депутата Тимура Зорнякова будут судить за убийство 2002 года

10:04

Бойцовская собака держит в страхе владельцев более мелких питомцев в одном из микрорайонов Петрозаводска

09:54

В МВД предупредили о новой схеме мошенничества с программами для просмотра камер

09:39

Менее недели осталось до окончания срока уплаты имущественных налогов

09:10

В поселке Бочилово Пудожского района отремонтируют фельдшерско-акушерский пункт

08:59

На Землю обрушится мощная магнитная буря

08:41

Коллектив «13 Чудо» из Сегежи завоевал Гран-при фестиваля «Открытый мир»

08:20

В районе поселка Мелиоративный около Петрозаводска построят новый путепровод

07:40

Карельские акробаты завоевали 24 медали на турнире в Санкт-Петербурге

07:20

Композитор из Карелии стала лауреатом всероссийского конкурса «Мелодия детства»

07:00

Дачный дом полностью сгорел в поселке Асилан в Карелии

06:40

Озеро в соседнем с Карелией регионе целиком ушло в карстовую воронку

00:10
Минтруд собирается расширить списки работ, дающих право на досрочную пенсию
23 февраля 2021, 15:40 Общество
Поделиться

Минтруд нашел способ помочь ряду работников досрочно выйти на пенсию.

фото: © Сергей Бобылев/ТАСС, архив

Минтруд разработал проект постановления правительства Российской Федерации, вносящий изменения в списки работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, сообщает "Российская газета".

Предлагается включать в списки, дающие право на досрочную пенсию, периоды профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников, являющихся условием выполнения работниками определенных видов деятельности. В такие периоды сотрудники отсутствуют на рабочих местах, но они за ними сохраняются, как и заработная плата, а работодатели отчисляют за обучающихся работников взносы на обязательное пенсионное страхование.

Сегодня по закону на досрочную пенсию могут претендовать люди, выработавшие определенный стаж в профессиях, должностях, производствах и учреждениях. Например, досрочно могут выйти на пенсию врачи, учителя, работники общественного транспорта. При этом в стаж работы, дающей право на досрочное пенсионное обеспечение, включаются периоды работы, дающей право на указанную пенсию, которая выполняется постоянно в течение полного рабочего дня, за которые уплачиваются страховые взносы в Пенсионный фонд. Также в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.

Есть еще и особые обстоятельства. Например, период перевода беременной женщины с работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, на работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных вредных факторов, приравнивается к работе, предшествующей переводу. А вот периоды, когда сотрудников отправляют на обучение, потому что оно просто необходимо для дальнейшей квалифицированной работы (например, врачам нужно постоянно проходить курсы повышения квалификации), в общий стаж сейчас не включаются. Но работники все чаще стали обращаться в суд с требованием включить периоды обучения в общий стаж, необходимый для досрочного выхода на пенсию. И суды встают на сторону работников.

Обсудить (0) в ленту
Геннадий Сараев
уполномоченный по правам ребенка в Карелии
Они тоже жертвы
О подростках, которые жестоко избили двух мужчин

подробнее

В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение