РЕКЛАМА
Новости

Первый православный храм освятили в Березовке

11:50

Уровень годовой инфляции в Карелии стал самым низким за последние пять лет

09:43

В России изменились правила предоставления выписок из госреестра транспортных средств

09:01

58-летний петрозаводчанин Александр Иванов пропал без вести

08:05

В Петрозаводске срочно требуются доноры с редкой группой крови

08:01

Двое мужчин подрались около здания полиции в Петрозаводске

21:10

В Олонецком районе простились с бойцом СВО Сергеем Борисовым

20:01

Энергетики из Карелии помогают Мурманску устранять масштабную аварию на сетях

18:41

Морозы до -23°С: прогноз погоды на 25 января

18:00

Артур Парфенчиков объяснил, почему Карелия не криминальный регион

16:21

Тело мужчины обнаружили в квартире в Кеми

15:30

Ушел из жизни старейший яхтсмен Карелии Эдуард Кузнецов

14:20

В Беломорске устанавливают личность женщины, скелет которой нашли в подвале

13:15

Расчет платы за холодную воду не по счетчикам изменился в России

12:17

В Мурманске и Североморске произошло массовое отключение электричества

11:31

В Карелии вдвое сократилось число водителей, не пристегнутых ремнем безопасности

10:51

Дороги в Прионежском районе расчистили после жалоб жителей

10:15

В Карелии волонтеры спасли пенсионера, который остался без дома

09:37

Электрогазосварщики возглавили рейтинг самых высокооплачиваемых вахтовиков Карелии

09:01

Родителям Карелии предложат высказаться о продлении рабочего дня в детских садах

08:31

90-летний юбилей отмечает известный врач-гинеколог Наталья Алешина

08:01

В Олонце обустраивают временный мост через реку Мегрега

07:31

В Госдуму внесли законопроект об увеличении стипендий

00:11
Начинаем дрожать: в Карелию идет студеный декабрь
01 декабря 2022, 06:40 Погода
Поделиться

Среднемесячная температура декабря 2022 прогнозируется на 1-2℃ ниже климатической нормы, сообщили в карельском Гидрометцентре.

фото: Столица на Онего

По прогнозам синоптиков карельского Гидрометцентра, ожидается, что в первую половину месяца погодной кухней будет управлять такой уже привычный для нас сибирский антициклон, точнее его северо-западная периферия.

«Проскакивающие по окраинам сибиряка фронтальные разделы циклонов изредка будут приносить в наш регион долгожданный снежок. Усиление циклонической активности с частыми осадками в виде снега прогнозируется во второй половине декабря. Температурный фон большую часть месяца ожидается пониженным относительно климатической нормы. Преобладающая температура ночью -7, -12°С, но не исключено и усиление морозов до -15, -20°С, днем -3, -8°С, а в отдельные дни не выше -10, -15°С», - сообщили специалисты Гидромета.

На сайте метеорологов отмечается, что декабрь на Руси величали по-разному, но чаще грустно – студень, хмурень, теменик. Да, и есть, за что: продолжительность солнечного сияния всего 5 часов – самая низкая в году.

Средняя многолетняя температура декабря в Петрозаводске минус 5,7℃, но амплитуда колебаний от абсолютного минимума (минус 36,8°С 30 декабря 1978-го) до абсолютного максимума (плюс 9,4°С - 6 декабря 2006-го) велика. Среднее многолетнее количество осадков декабря в Петрозаводске 43,6 мм. В самый «сухой» декабрь 2007 года выпало 12,8 мм, а в самый «мокрый» – 102,5 мм (256% нормы в 1999 году).

Обсудить (0) в ленту
Геннадий Сараев
уполномоченный по правам ребенка в Карелии
Высокий уровень тревожности и низкая адаптивная способность
О поколении Альфа и его болевых точках

подробнее

В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение