РЕКЛАМА
Новости

За новогодние праздники в петрозаводский вытрезвитель попали 15 человек

08:39

Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело после обращения жителей аварийного общежития из Карелии

08:20

Названы два критических возраста, когда организм меняется быстрее

08:00

В Петрозаводске определились победители соревнований по лыжным гонкам

07:38

В Заозерье неравнодушные жители пытаются спасти собаку, которой цепь впилась в шею

07:17

Рождественский бал по мотивам Севера в Петрозаводске удивил образами

06:59

Карельский марафонец преодолел пешком и на лыжах 137 км за четыре дня

06:40

Бесплатная медпомощь в России в 2026 году будет оказываться более чем по 20 видам заболеваний

00:10

Карельские спасатели взорвали лед на реке в Суоярвском округе

22:04

«Столица на Онего» вспоминает самые громкие преступления 2025 года

20:00

Жители Карелии публично благодарят своих дворников за работу

18:25

И снова снег: прогноз погоды в Карелии на 12 января

17:00

Глава Карелии показал супруге оснащение больницы в Костомукше

16:25

Названа причина страшной аварии с девятью пострадавшими в Карелии

15:54

Артур Парфенчиков назначил Ларису Подсадник куратором Костомукшского округа

14:45

Десять человек эвакуировали во время пожара в жилом доме в Петрозаводске

14:18

Женщина пострадала на пожаре в Олонецком районе Карелии

13:55

«Сыночек, любимый, как я без тебя буду жить»: в Пудожском районе простились с погибшим на СВО

12:30

Артур Парфенчиков рассказал, как в Карелии устраняют последствия циклона

11:45

Охотники добыли волчицу, пугавшую жителей Пудожского района

11:15

«Золотое кольцо России» стало больше на 49 городов и сел

10:35

Стало известно, в каком состоянии 5 детей и 4 взрослых, пострадавших в страшной аварии на трассе в Карелии

10:02

Балканский вихрь «Фрэнсис» обрушит на Карелию метели и сильный ветер

09:02

Олени-прыгуны, кот в шарфике и неведомая бадяга: вспоминаем животных, удививших Карелию в 2025 году

08:33

Пятеро детей попали в больницу после ДТП на трассе в Олонецком районе

02:51

Власти Финляндии планируют тайно разместить на территории страны ядерное оружие

00:12
Около полусотни экипажей станут участниками "Кижской регаты"
31 июля 2017, 12:53 Общество
Поделиться

На острове Кижи с 1 по 5 августа будет проходить XIX фестиваль народного судоходства и судостроения "Кижская регата".

В рамках фестиваля 4 августа будут подведены итоги конкурса мастеров-судостроителей "Народная лодка". 5 августа состоятся гонка на традиционных и современных весельных лодках, праздничная программа и награждение победителей. С 1 по 5 августа в рамках "Кижской регаты" на острове Кижи пройдет вторая смена Всероссийского центра традиционного судостроения и судоходства, который был организован в 2016 году на средства гранта президента РФ.

В гонках примут участие от 40 до 45 экипажей из Москвы, Санкт-Петербурга, Вологды, Череповца, Костромы, Тромсе (Норвегия), Петрозаводска и шести районов Карелии.

На конкурс "Народная лодка" свои работы представили 9 мастеров из Петрозаводска, Москвы, Ленинградской области, Череповца, Олонца, поселка Пиндуши.

В соревнованиях примут участие лодки: водлозерка, логмозерка, сямозерка, пряжинка, венех, давыдовка, берестяное каноэ, долблёнка, деревянное каноэ, дощаник, карбас, сойма, верейка, байдара.

В программе главного дня "Кижской регаты" – 5 августа – гостей ждут сценки из жизни крестьян, связанные с "шитьем" и использованием традиционных лодок, ловлей рыбы и т. п., интерактивная тематическая программа (загадки, мастер-классы, конкурсы, розыгрыши, аттракционы, тантамарески), презентация площадок Российского центра традиционного судостроения и судоходства, творческий конкурс (раскрашивание макета лодки), демонстрация приготовления и дегустация традиционных рыбных блюд, игровая площадка, выступление международного "Шанти-хора" парусника "Мир", ярмарка местных производителей и работа ремесленников, фотовыставка "Кижская регата", павильона "Кижский ихтиоцентр", временная фото- и видеовыставка по возрождению, сохранению и развитию отечественной морской культуры "Корабли. Экспедиции. Люди" (совместно с клубом "Полярный одиссей").

Для смены Всероссийского центра традиционного судостроения и судоходства, в которой примут участие ребята из Карелии и других регионов России, разработана специальная программа пребывания и обучения на острове Кижи в сопровождении педагогов. В программе смены: специализированные обзорные и тематические экскурсии по основной экспозиции музея-заповедника "Кижи"; музейно-образовательные занятия, игры-квесты; мастер-классы по изготовлению традиционных лодок, гребле и народному парусу; занятия по безопасности на воде, основы оказания первой помощи; посещение Плотницкого центра, знакомство с мастерством реставраторов; посещение части МЧС России на острове Кижи, знакомство с работой спасателей; участие в Молодёжной регате; конкурсы, эстафеты, детские народные игры; спортивные занятия.

Участники смены получат шанс пообщаться с уникальными мастерами: лодочниками, народными судостроителями, хранителями традиций заонежского судоходства. Освоят всевозможные морские профессии: моряков, лодочников, лоцманов, спасателей, а также примут участие в гонке Молодёжной регаты.

Особое внимание в ходе реализации проекта уделяется безопасности детей.

Работу по изучению, сохранению и музеефикации традиций народного судостроения и судоходства музей "Кижи" ведет с 1999 года. За 19 лет работы музея опубликованы монография и более 20 научных статей по данной теме. В основной экспозиции музея на острове Кижи представлены лодки русских, карел и вепсов Северо-запада России, крестьянские приспособления и механизмы, связанные с судостроением и судоходством. В 2014 году начал работу экспозиционно-выставочный комплекс "Кижская гавань" на берегу и в акватории острова Кижи, представляющий лодки коренных народов Карелии и Северо-запада России. В "Кижской гавани" проходят экскурсии по теме "Традиционное народное судостроение" с элементами интерактивной демонстрации народного судостроения и судоходства. В ожившей экспозиции комплекса работают мастера-лодочники, впервые в музейной практике России каждый год строятся и спускаются на воду традиционные лодки. Музей ежегодно проводит Фестиваль народного судостроения и традиционного судоходства "Кижская регата", в стартах которого участвовали сотни команд из Республики Карелия и других регионов России от Калининграда до Чукотки.

На правах рекламы. 

Обсудить (0) в ленту
Ирина Чернецова
главный врач городской поликлиники №1
Не надо съедать по тарелке оливье...
О том, как пережить новогодние праздники без вреда для здоровья

подробнее

В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение