РЕКЛАМА
Новости

Президент Финляндии в новогоднем обращении высказался об отношениях с Россией

00:10

Супруги Горюновы из Петрозаводска отпраздновали 55-летний юбилей свадьбы

19:03

Морозы до -26°С: прогноз погоды на 2 января

18:01

В новогоднюю ночь в Карелии родились четверо детей

17:04

В Петрозаводске более 500 человек стартовали в новый год с «Забегом желаний»

16:06

В новогоднюю ночь в Петрозаводске родился первый малыш 2026-го года

15:02

В Роспотребнадзоре Карелии рассказали, как избежать отравления на новогодних каникулах

14:01

Карельские спасатели отправились в Новгородскую область, где без света остались тысячи человек

12:58

В Петрозаводске в новогоднюю ночь горела квартира на Древлянке

11:31

В ЕДДС Петрозаводска за сутки поступило 407 обращений

11:15

В России ввели новые дорожные знаки и сузили парковочные места

10:41

В России с 1 января вырос МРОТ

10:05

Пожарные спасли жилой дом в карельской деревне Педасельга

09:31

Пенсии, оплата труда, пособия: что изменится для россиян с 1 января 2026 года

09:00
Пенсионерка из Карелии вложила в несуществующую биржу более 3 млн рублей
22 ноября 2022, 10:34 Криминал
Поделиться

Жертвой лжеброкеров стала 65-летняя жительница Сортавалы.

фото: © Andy Dean Photography / shutterstock

В сортавальскую полицию обратилась 65-летняя местная жительница и заявила, что мошенники похитили у нее крупную сумму, сообщили в МВД Карелии.

Из объяснений женщины полицейские выяснили, что неприятности начались со звонка неизвестного в начале октября. Звонивший представился финансовым брокером и предложил поучаствовать в биржевых торгах. Телефонный аферист щедро раздавал обещания высокой прибыли и минимальных рисков. Он сделал акцент на том, что чем больше будет вложенная сумма, тем внушительнее окажется прибыль. Для начала женщина перевела около 300 000 рублей на указанный лжеброкером счёт. После этого телефонное общение стало постоянным, а суммы денежных переводов увеличились.

Для того, чтобы подпитывать растущие аппетиты биржевых специалистов, женщина оформила кредит в нескольких банках, одолжила деньги у знакомых и перечислила их на указанные ей счета.

Во время очередного звонка, один из псевдоспециалистов сообщил ей неприятную новость: якобы брокер, работавший с ней, попал в неприятности. Чтобы помочь ему, клиентке следовало перевести 50 000 рублей. Без этой транзакции заработанные ею на бирже деньги оказывались под угрозой. Только в этот момент женщина поняла, что имеет дело с мошенниками и обратилась в полицию. К этому времени она перевела на неизвестные счета более 3 100 000 рублей.

Ранее сообщалось, задержали курьера мошенников, который забрал у очень пожилых жительниц Петрозаводска более 1 млн рублей.

Обсудить (0) в ленту
Ирина Чернецова
главный врач городской поликлиники №1
Не надо съедать по тарелке оливье...
О том, как пережить новогодние праздники без вреда для здоровья

подробнее

В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение