РЕКЛАМА
Новости

Экс-депутат Заксобрания Карелии, бизнесмен Сергей Пирожников дал интервью изданию Forbes

08:19

1 декабря во всем мире отмечается День борьбы со спидом

08:03

В Петрозаводске покажут фильмы Евразийской кинопремии «Бриллиантовая бабочка»

07:42

Северные районы Карелии 1 декабря ждут снегопады

07:22

Сортавальские конькобежцы смогут тренироваться в темное время суток

07:01

В Минпросвещения заявили о рекордном интересе школьников к учебе в колледжах

06:41

«Было предостаточно времени…» Депутат Госдумы Сергей Боярский рассказал о будущем WhatsApp*

00:10

Карельские хлебозаводы успокоили любителей ржаного хлеба в республике

20:31

В Суоярви волк попытался утащить в лес собаку

19:46

Карельские ученые провели Географический диктант не только в республике, но и в Антарктиде

19:02

От черно-белой фотографии до 3D снимка: отделению УЗИ Республиканского перинатального центра исполнилось 30 лет

17:45

Мокрый снег, дождь: прогноз погоды на 1 декабря

17:01

Лыжную базу и биатлонный комплекс обнесут забором в Костомукше

16:00

ВЦИОМ: 86% россиян считают материнство трудной работой

15:01

Мошенники обманули женщину, у которой сын погиб на СВО

14:01

Хозяйская лайка покусала ребенка в одном из поселков в Карелии

13:16

Бревенчатая баня горела в вепсском селе в Карелии

12:32

677 кг в 44 оттенках: спасатели мозаичного панно в Питкяранте провели ревизию запасов смальты для реставрации

12:06

Жителям Карелии напомнили о штрафах за езду на летней резине с 1 декабря

11:32

В Госдуме предложили ввести в обращение новую купюру

11:01

В России началась третья фаза клинических испытаний вакцины против аллергии на пыльцу березы

10:31

«Шансы были, но мы ими не воспользовались»: «Динамо-Карелия» провело первую игру выездной серии

10:01

На трассе «Фонтаны» установили еще одни семейные качели

09:29

Стало известно, кому с 1 декабря повысят пенсии

09:00

Госавтоинспекция Карелии проведет в декабре масштабные рейды

07:16

В Госдуме рассказали, какие новые законы вступают в силу в декабре

00:10
Риэлторы Карелии обратились к главе республики за помощью
24 апреля 2020, 15:57 Экономика
Поделиться

Предприниматели, осуществляющие операции с недвижимостью, просят главу Карелии Артура Парфенчикова оказать им поддержку в период пандемии коронавируса.

фото: © shutterstock.com

Рэлтерское сообщество республики направило в адрес руководителя региона обращение с просьбой рассмотреть предложение о включении их бизнеса в Список отдельных сфер деятельности, которые наиболее пострадали в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции для оказания первоочередной адресной поддержки. Правительство РФ не включило субъекты, осуществляющих деятельность по операциям с недвижимым имуществом, в этот список. Тем не менее, в период наступившего экономического кризиса, потребность в поддержке риелторов для реализации национальных проектов, для осуществления внутренней экономической деятельности. И речь не только о продаже квадратных метров, а о реализации строительных проектов, заработке людей, связанных напрямую или косвенно с поставкой услуг, говорится в обращении.

"Специфика деятельности по сопровождению операций на рынке недвижимости связана с привлечением финансовых инструментов, а также участием в обороте имеющихся объектов недвижимости, реализации государственных программ для приобретения жилья, поддержкой формирующей экономическое благосостояние страны, строительной отрасли, созданием инфраструктуры и новых рабочих мест. В текущем состоянии рынка все технологические прорывы нацелены только лишь на ускорение процессов и не учитывают многие потребности потенциальных участников рынка недвижимости. Банковское сообщество и строительные компании рассматривают агентства недвижимости, как неотъемлемую часть своей деятельности, на которых сосредоточены до 50 процентов продаж", - пишут предприниматели, работающие на рынке недвижимости.

Кроме этого ряд задач государственной важности, включая отчетности перед Росфинмониторингом, Росстатом, Роскомнадзором, также ложатся на плечи предпринимателей, руководителей агентств недвижимости.

Риэлторы отметили, что их бизнес, был и остается социально значимым. Основным потребителем услуг на рынке операций с недвижимым имуществом являются граждане. В сложившейся на сегодняшний день ситуации наблюдается существенный отток заказчиков услуг, однако сохраняются обязательства субъектов предпринимательской деятельности перед государством, своими работниками, партнерами (порталами, банками, страховыми компаниями).

"В настоящий момент в сфере агентских услуг по сопровождению сделок по продаже недвижимости работают более 700 человек, дополнительно, кроме указанного количества агентов по недвижимости, 200 человек — это технический персонал (юристы, бухгалтеры, секретари, маркетологи и др). И нам очень хотелось бы сохранить рабочие места и выполнить все свои обязательства перед работниками, бюджетом, банками, что очень тяжело сделать в связи с приостановлением деятельности на период введения в регионе ограничительных мер. Включение в Список отдельных сфер деятельности нашу деятельность помогло бы нам получить адресную поддержку от государства, для выполнения всех своих обязательств и сохранения рабочих мест",- уверены риэлторы.

Обращение подписали такие петрозаводские компании, как ООО "Баренц Недвижимость", (АН "Баренц Групп"), ООО "Метраж" (АН "Метраж"), ИП Копылов Алексей Алексеевич (Риэлтерское бюро Копылова), ИП Грудницая А.А. (АН "Город"), ООО "Недвижимость и Инвестиции" (АН "Недвижимость и Инвестиции"), ИП Дианова Ирина Евгеньевна (АН "Лидер"), ООО "Регион", ООО "МФЦН", Группа компаний "Недвижимость Карелии", Century 21 Alfa.

Ранее правительство Карелии предложило меры поддержки арендаторам госимущества.

Обсудить (0) в ленту
Петрозаводские врачи рассказали о важности отдыха

Отдых люди порой заменяют привычками, вроде соцсетей, шоппинга или вкусной еды. Но позволяют ли они расслабиться и дают ли энергию организму? Разобраться помогли врачи Наркологического диспансера.

В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение